Израиль должен отключить рубильник

Почта недели
№50 (556)

Мне очень понравилась статья «Момент истины» Михаила Трипольского, в которой недвусмысленно пишется о том, как решить иранскую атомную проблему. Особенно впечатляет оптимистичная концовка статьи. Израиль должен быть готов к тому, чтобы решительно избавиться от самой страшной угрозы за всю 58-летнюю историю существования еврейского государства – атомной бомбы в руках бешеных мулл из Тегерана и их бесноватого фюрера Ахмединеджада. [!]
Конечно, Америке, обладающей мощной стратегической авиацией и военно-морским флотом, в состав которого входит палубная авиация, надводные корабли и подводные лодки, вооруженные крылатыми ракетами «Томагавк», сделать это гораздо легче. Речь не идет вообще о сухопутных войсках - для ведения войны 6-го поколения они не понадобятся.
Но с приходом к власти в двух палатах Конгресса демократов такое развитие событий становится проблематичным. На ООН, в особенности на Францию, Россию, и Китай, тоже нет особенных надежд. Более того, Россия заканчивает строительство атомной электростанции в Бушере, которая сможет вырабатывать на своих реакторах плутоний, годный для изготовления атомных бомб, а также способствует построению современной системы ПВО, поставляя Ирану зенитно-ракетные комплексы ТОР-М1. Комплексы, а не ракеты, как ошибочно пишут в некоторых русскоязычных газетах. Это сотни ракет, которые будут развернуты для прикрытия иранских ядерных объектов.
М. Трипольский в своей статье рассматривает возможность бомбардировки этих объектов, а некоторые из них спрятаны глубоко под землей, специальными бункерными бомбами (bunker busted bomb). Однако есть другие способы устранения ядерной угрозы, исходящей от иранских фанатиков.
Летом 1943 года летающие крепости Б-17, базирующиеся на аэродромах Англии, в дневное время, неся при этом ощутимые потери, бомбили шарикоподшипниковые заводы в городе Швейнфурт в Германии. Можно построить самую совершенную машину, но без подшипников она будет кучей бесполезного металлолома. Когда в августе 1944 года Красная Армия заняла город Плоешти в Румынии – последний источник сырой нефти для гитлеровской Германии, авиация США переключилась на заводы синтетического бензина, чтобы окончательно лишить вермахт и люфтваффе мобильности.
На заре космической эры, в начале 60-х годов, американский разведывательный спутник сфотографировал строительство мощной электростанции в КНР. Аналитики Центрального разведывательного управления США предположили, что где-то поблизости строится завод по разделению изотопов урана 235. Процесс, требующий колоссального количества электроэнергии. В 1964 году китайцы взорвали в Синьцзяне свою первую атомную бомбу.
Нет сомнений, что для Хель Хаавир – Израильских ВВС, на вооружении которых находится высокоточное оружие, будет вполне по силам нанести удар в самое уязвимое место - по энергоблокам и трансформаторным подстанциям иракских электростанций. И пусть тогда иракские исламофашисты занимаются разделением изотопов урана 235 при свете коптилок, стеариновых свечей и керосиновых ламп.

С уважением, Григорий Берман


Читатель удивляется...

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Двенадцать лет живу в Америке и каждую зиму сталкиваюсь с одной и той же проблемой. Батареи в билдингах с началом отопительного сезона начинают издавать странные звуки. Причем происходит это обычно после полуночи. Каждую ночь просыпаюсь в холодном поту от звуков, похожих на работающую бензопилу или грохочущий экскаватор, произведенных «музыкальной» отопительной системой. И главное, кого не спросишь – все жильцы многоэтажных домов жалуются на свои «громкие» батареи. Мол, гудят, грохочут, сопят и скрипят. Соседка даже лендлорду жаловалась. А он лишь развел плечами, и посоветовал вообще отключить отопление.
Меня очень интересует вопрос: чем руководствовались строители, когда устанавливали подобные отопительные системы? Неужели, они в очередной раз решили сэкономить на обустройстве квартир, как это произошло в случае с тонкими стенами? И, собственно говоря, почему именно американские батареи гудят? Я гостил во многих странах мира, но такую «экзотику» вижу только в Соединенных Штатах
Борислав, Брайтон-Бич


Читатель возмущается...

Уважаемая редакция!
Прочитал в №48 “Русского базара” статью М.Трипольского «И снова несчастный случай?» Автор делает упор на то, что жертвами стали афроамериканцы. И умалчивает, что большинство стрелявших полицейских принадлежали к «цветным меньшинствам».
М.Трипольский пишет, что в нью-джерсийском городке Камден жертвой полицейских стал психически больной человек. По нему, безоружному, было произведено 106 выстрелов. И не было никаких демонстраций протеста.
Я тоже не имею информации о том происшествии. Могу только предположить, что убитый был белым, не принадлежавшим к меньшинствам. И понятно, что никто из «лидеров общин» не был заинтересован в его судьбе. Так что ничего страшного – несчастный случай.
Другое дело, когда жертвой становится кто-то из «меньшинств». Когда полицейские выпустили 41 пулю в Амаду Диало, то самое главное, что мне запомнилось, была физиономия Ала Шарптона, показанная по телевидению. Она буквально светилась от счастья. Еще бы: такая возможность покрасоваться!
А вот когда жертвой шальных пуль во время бандитских перестрелок в Гарлеме становятся невинные чернокожие дети, то никого из «общинных лидеров» это не интересует, ведь поживиться тут нечем. Так что несчастный случай, господа.
Сергей Черменин


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir