ДругаЯ история

Экспресс-опрос "РБ"
№50 (556)

«После очищения истории ото лжи не обязательно остается правда, иногда - совсем ничего»
Станислав Ежи Лец, польский поэт

В прошлом номере «РБ» в материале «Война понарошку» я приводил слова американского преподавателя истории Карла Бюргмайера, который был приятно удивлен тем, что его ученики набрались знаний о Второй мировой войне не из исторических книг, а из компьютерной игры Call of Duty. Отсюда следует, что развлекательные игры не только «глупая забава», как считают многие взрослые люди, но и средство просвещения. Мы решили продолжить интересную тему и узнать, насколько современная массовая культура способна знакомить американских тинейджеров с такой непростой наукой, «изучающей прошлое человечества во всей его конкретности и многообразии» (Большая Советская Энциклопедия), как история...
Считаете ли вы, что современная массовая культура (телевидение, кинофильмы, компьютерные игры и т. д.) отражает реальную картину произошедших исторических событий?
Сева, 28 лет
А зачем, собственно, вообще изучать историю? Я живу в Америке с 12-летнего возраста. Неплохо знаю, что произошло в США за последние полтора десятилетия. Но вникать в глубокое прошлое или, еще хуже, изучать историю других государств у меня нет ни желания, ни потребности. У меня есть семья, собственный бизнес, и чем занимались какие-нибудь Джон Кеннеди с Иосифом Сталиным много лет назад - мне абсолютно наплевать.
Дмитрий, 24 года
Реальную историю невозможно изучить по одной простой причине – она всегда пишется победителем. Историки в большинстве случаев, субъективны, и в каждом трактовании события частенько присутствует индивидуальная оценка. Когда я в университете сдавал вступительный экзамен по российской истории одному фанатичному преподавателю-коммунисту, он постоянно останавливал меня и говорил: «Такого никогда не было!» или «Где вы прочитали такой бред?» Он в силу своей идеологической принадлежности не признавал историков, труды которых изучались мной. Я, в свою очередь, был не согласен с ним. В итоге закончилось тем, что мне пришлось поступать на математический факультет. Там, по крайней мере, никто не рвется защищать свою точку зрения с пеной у рта...
Владимир, 29 лет
Историю пишет кинематограф, потому что сегодняшняя молодежь в большинстве своем равнодушна к книгам и средствам массовой информации. Так, лента «Хостел» (Hostel) создала имидж Словакии как страны, где живут одни садисты, ненавидящие американцев. Фильм «Борат» (Borat) убедил всех, что Казахстан – самая отсталая в мире страна, а ее жители пьют спиртные напитки, настоянные на перебродившей лошадиной моче. Вот такой чушью нас «кормит» американская индустрия шоу-бизнеса. Журналистам сегодня тоже доверять нельзя. Они делают упор на «жареные» факты, которые порой приукрашают до такой степени, что правды почти не остается.
Игорь, 35 лет
Я считаю, что для общего исторического развития американские подростки должны знать самые важные даты мировой истории и элементарную хронологию событий. Им вовсе не обязательно вникать и анализировать личную переписку Джорджа Вашингтона с Томасом Джефферсоном, подсчитывать количество любовниц у Петра I. Я знал подростка, который был уверен, что Наполеон Бонапарт жил в одно время с Уинстоном Черчиллем. Поверьте, он не один такой «умный» в Америке. Так что учить историю лучше всего по энциклопедическому словарю.
Михаил, 47 лет
Продукты массовой культуры, будь это роман или фильм, не могут отражать исторические события на 100%. Сценаристы должны придумать фабулу с завязкой, развитием и кульминацией. Действие обрастает новыми подробностями и деталями, что-то отходит на второй план. Писатели и режиссеры редко консультируются с профессиональными историками. Ведь для них главное – выгодно продать свой продукт. Они не подтасовывают историю, а причесывают ее. Порой это делается в угоду политкорректности, как произошло с исторической лентой «Царство небесное» (Kingdom of Heaven).
Или вспомните кардинала Ришелье из произведений Дюма. В книге его представили как редкостного негодяя, исчадие ада. А в реальности Ришелье – выдающийся политический деятель, благодаря которому Франция стала великой европейской страной. Подобная ситуация и со старыми советскими фильмами вроде «Чапаева» или «Ленина в Октябре». Артисты и съемки великолепные, а историческая правда искажена до неприличия.
Рубен, 40 лет
Нельзя учить историю по голливудским фильмам, как это делает современная молодежь. Американцы – страшные выдумщики. Разгром военно-морской базы Перл-Харбор в одноименном фильме подан как триумф нации, а не как одна из самых позорных страниц ее истории. Из ленты «Спасая рядового Райана» становится ясно, что во Второй мировой войне воевали исключительно немцы и американцы. Последние, естественно, с трудом, но одержали победу. А вспомните картину «Враг у ворот», повествующую о битве под Сталинградом, или «К-19» о советской атомной подводке – сплошь голливудская выдумка. Причем продюсеры не стыдятся утверждать, что ленты основаны на реальных событиях. А правдивы там могут быть только имена и фамилии исторических персонажей.
Ефим, 18 лет
Лучший способ выучить историю – школьные учебники. Там, по крайней мере, как минимум 75% - правда. Все эти книги прошли жесткую проверку в министерстве образования США. Их написанием занимались ученые и профессора, которым можно доверять. Главное при чтении исторических книг – ни с кем не советоваться и делать свои собственные выводы. Когда начинается обсуждение исторических событий, всегда всплывает политическая принадлежность спорящих. Например, наш учитель истории трактовал все события с позиций убежденного демократа. В итоге все ребята в классе подпали под его влияние, и даже тот, кто симпатизировал республиканцам, перешел на сторону «ослов».
Леонид, 70 лет
Современные представления об истории некоторых недальновидных политических деятелей приведут нас к третьей мировой войне. Меня возмутили недавние высказывания президента Ирана Махмуда Ахмадинежада о том, что Холокоста, оказывается, не было. Этот наглый и бездушный человек, называя себя ревизионистом, попытался подвергнуть сомнению достоверно установленные факты. Самое страшное, что многие молодые люди вместо того, чтобы читать исторические книги, разделят мнение Ахмадинежада. Историю нужно учить в школах, колледжах и университетах. Подросткам нужно читать больше учебников и мемуаров известных исторических деятелей.
Алекс, 19 лет
По компьютерным играм историю не выучишь. Ведь большинство из них с фантастическим уклоном. Я недавно, например, играл в «стрелялку», описывающую события Второй мировой войны. Однако ее действие происходит в ХХI веке. Мол, Германия не проиграла, а захватила всю Европу и СССР, и теперь ведет отчаянную битву с Соединенными Штатами. Что касается художественных фильмов, то там вообще правды нет. Возьмите, к примеру, картину «Техасская резня бензопилой», которая, по словам создателей, основана на биографии реального маньяка Томаса Хьюитта, жившего в Техасе в 60 – 70-х годах. Оказалось, что весь упомянутый фильм построен на биографии убийцы Эда Гейна из Висконсина и не имеет никакого отношения ни к Техасу, ни к Хьюитту, ни к бензопилам.
Савелий, 17 лет
Лично я узнаю об исторических событиях на телеканалах Discovery или History Channel. Во-первых, там говорят понятным молодежи языком, не оперируя специфическими терминами. Во-вторых, информация подается интересно и сжато. Например, историю всей древнегреческой цивилизации создатели уместили в 45-минутный фильм. Посмотрел его один раз, и сразу сложилось впечатление о том времени. Не надо читать книжек, слушать нудные рассказы преподавателей, копаться в библиотеке в поисках информации. Вы спрашиваете, правдивы ли такие фильмы? На сто процентов! Там ведь параллельно показывают архивные документы, кинохронику, исторические доказательства и т. д. Если эти каналы смотрят миллионы американцев, то наверняка уж создатели исторических программ не врут.
Стас, 18 лет
Я считаю, что вся история – это большая выдумка. Так уж принято в нашем мире, что незначительный факт со временем обрастает подробностями и спустя столетия преподносится как великое событие. Историю пишут выдумщики, а массовая культура еще и использует их в своих корыстных целях. Чтобы завоевать зрителей или читателей, достаточно все переврать и представить в неблагонадежном свете. Вы сразу станете знаменитым, а скандал принесет вам деньги и славу. Короче говоря, я верю лишь в увиденное своими собственными глазами.
ИльЯ, 30 лет
Массовая культура способна разбудить в детях интерес к истории. В этом, по моему убеждению, заключается ее основная положительная функция. Например, если ребенку понравится исторический мультфильм про королей и принцесс, возможно, впоследствии он решит обратиться к этой теме посредством чтения исторических книг, документов, мемуаров. Его заинтересуют эпоха, костюмы, культура того времени. Может быть, он вступит в какой-нибудь исторический клуб и будет разыгрывать сцены знаменитых сражений. Массовая культура полезна уже тем, что подталкивает к изучению истории.
Рисунки М. Беломлинского


comments (Total: 3)

Детей в школах учат читать не по сложным романам Диккенса и т.п. Сначала сказочки и рассказики. Большинство на этом уровне и остается. На них и расчитывает Голливуд - они масслвый зритель. Очень малая часть людей стремится узнать более. Простым чтением книг не обойдешься - нужно получать информацию из различных источников и сопоставлять ее. Нужно время и мозги, а это сейчас дефицит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Good job! beautifull site and many smarts ideas!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как там у Оруэлла - "кто управляет прошлым, тот управляет настоящим". Поэтому большинство историков - беспринципные лгуны, лгуны прямо-таки на уровне подкорки, а историческая правда, как и все самое почетное в этом мире - удел одиноких изгнанников.<br><br><br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir