ЧИТАТЕЛЬ ПРЕДЛАГАЕТ...

Обратная связь
№50 (556)

В прошлом номере «РБ» мой коллега Михаил Трипольский в статье «От 18 до 42-х» рассказал о предложении конгрессмена Чарльза Рэнгэла увеличить призывной возраст американских солдат до 42 лет и ввести всеобщую воинскую повинность.
Наши читатели в своем большинстве, судя по поступившим в редакцию письмам и звонкам, восприняли предложение политика настороженно. Оно и понятно – сегодня редко можно встретить родителей (бабушек и дедушек), мечтающих, чтобы их сын (внук) пополнил ряды вооруженных сил США. Читатель Кирилл Ш., например, вообще неожиданно предложил сократить американскую армию до нескольких тысяч человек. «Соединенные Штаты обладают мощнейшим стратегическим оружием, которое способно ликвидировать любого человека в любой точке земного шара, - пишет он. – Пусть сухопутными операциями занимаются элитные части спецназа. В наше время бороться с врагами нужно с помощью техники и интеллекта, а не посредством тысяч солдат».
Предложение, конечно, интересное, однако вряд ли его воспримут всерьез американские политики.
В продолжение темы мы решили привести наиболее запоминающиеся высказывания наших читателей, ответивших на следующие вопросы:
Как вы относитесь к предложению политиков ввести всеобщую воинскую повинность?
Помните ли вы свою службу в армии? Чем для вас она стала: «полезной школой» или «зря потраченным временем»?
Артур, 37
В Украине мне довелось служить в должности офицера. Ничего плохого о своем армейском опыте сказать не могу – жильем, едой и небольшой зарплатой государство всегда обеспечивало. Да и такого беспредела, как сейчас, не было. Однако я даже в те времена был против принудительной службы. Ну какой толк тащить в армию ребят после университета, или с двумя высшими образованиями? Разве на «гражданке» им работы не найдется? Аналогичная ситуация и в Америке – человек закончил колледж, получил профессию, жаждет работать и зарабатывать, а его в армию забирают.
Тех политиков, кто предложил принять закон о всеобщей воинской повинности, нужно отправить воевать в Ирак, чтобы на своей шкуре почувствовали все прелести жестокой войны.
Сергей, 26 лет
Я не знаю, как выглядит американская армия. Если судить по голливудским фильмам, то вроде неплохо - порядок, взаимовыручка, обеспеченность всем необходимым. Если это действительно так, то нет ничего страшного во всеобщей воинской повинности. Главное, чтобы срок службы не превышал шести месяцев.
Что касается моего армейского опыта. Два года служил в ракетных войсках России. Работал поваром. По большей части мы занимались тем, что продавали продукты в соседние деревни или обменивали их на водку. Половину денег отдавали офицерам, которые нас «прикрывали». В таком ключе вся служба и пролетела...
Марк, 50 лет
Поверить не могу, что в Америке когда-нибудь будет введена принудительная военная служба. Понятно, что нерадивым чиновникам это нужно лишь для того, чтобы и дальше безнаказанно вершить «правосудие» в разных странах мира. Сначала натаскать «зеленую» молодежь, а потом отправить ее в Ирак или еще куда-нибудь. Если данный закон будет принят, он лишит американцев самого главного – свободы выбора.
Семен, 61 год
Всеобщая воинская повинность? А почему бы, собственно, и нет? В Израиле, например, служат и парни, и девушки. Никто не стонет и не жалуется на тяготы армейской жизни. Крохотное государство гордится своей великолепно подготовленной армией, которая регулярно дает достойный отпор ближневосточным агрессорам. Армия воспитывает в людях мужество, храбрость и патриотизм. А эти качества, на мой взгляд, очень трудно привить другим способом. Для меня армия стала отличной школой. Хотя в мое время советская армия делала из людей «настоящих мужчин», а не инвалидов, как это происходит сейчас.
Лазарь, 58 лет
Соединенным Штатам давно пора сделать армию принудительной. Современную молодежь нужно воспитывать, и армия - это далеко не самый худший способ. Посмотрите на этих молодых дармоедов, выросших в Америке, – до 30 лет на родительской шее сидят, поголовно употребляют наркотики и алкоголь, ничего без чужой помощи сделать не могут. Я в свое время, служа офицером в химических войсках, превращал таких маменькиных сыночков в бойцов с крепким моральным стержнем.
Алекс, 23 года
У меня есть предложение лучше, чем всеобщая воинская повинность. Давайте отправим в армию всех нелегальных иммигрантов, находящихся на территории страны. Пусть они на деле докажут свою преданность Соединенным Штатам. Я думаю, что миллионы мексиканцев прекрасно бы вписались в нынешний военный контингент в Ираке. Поверьте, ради американского гражданства, под чутким руководством здравомыслящих генералов они бы навели порядок на всем Ближнем Востоке за считанные месяцы. У нынешних американских солдат в США нет никаких стимулов воевать. Они мечтают только об одном - остаться в живых.


comments (Total: 7)

Кстати, призыв в Америке бывал весьма часто: тут и Гражданская война, и обе Мировые, и Вьетнам. Просто так получилось, что уже 30 послевьетнамских лет удаётся обойтись (пока) добровольной армией. Но если, к примеру, Америка получить ещё несколько таких Ираков одновременно, то придётся вовращаться к призыву - одни добровольцев не хватит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я уже служу в Армии более 14-ти лет. Читаю и удивляюсь, как могут люди выражать свое мнение о том, о чем у них нет ни малейшего понятия.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прав Кирилл Ш. Нужно побеждать не числом, а умением. По Суворовски.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А тем кто не вернулся что вы можете пожелать?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Младший сын служил в янковской армии в 2003 - 2005. Два трудных года в Аннаполисе (вмф). Другим человеком вернулся. Главное, чему его там научили - уважать все формы жизни. Всем молодым желаю подобного опыта.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Лазарь, 58 лет<br>Соединенным Штатам давно пора сделать армию принудительной. Современную молодежь нужно воспитывать, и армия - это далеко не самый худший способ. Посмотрите на этих молодых дармоедов, выросших в Америке, – до 30 лет на родительской шее сидят, поголовно употребляют наркотики и алкоголь, ничего без чужой помощи сделать не могут. Я в свое время, служа офицером в химических войсках, превращал таких маменькиных сыночков в бойцов с крепким моральным стержнем.) <br><br>А мне больше всего высказывание этого "химического офицерчека" "понравилось"!<br>Он армии настоящей в глаза не видел, так же как и Америку! Живёт в стране и даже не знает что здесь подростки из дома в 17-18 лет уходят и начинают свою самостоятельную жизнь!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Семен, 61 год<br>Всеобщая воинская повинность? А почему бы, собственно, и нет? В Израиле, например, служат и парни, и девушки. <br><br>Вот поэтому, дорогой вы мой, Израиль всегда и находится в состоянии войны! Надо же чем-то занять такую ораву!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir