исправление ошибок

Факты. События. Комментарии
№50 (556)

Сообщения из Израиля свидетельствуют о том, что новая война на Ближнем Востоке с участием еврейского государства вполне возможна. Начальник генерального штаба Дан Халуц недавно заявил о вероятности конфликта в ближайшие год-два. Некоторые военные эксперты называют более ранние сроки – май-июнь 2007-го. С кем конкретно придется сражаться ЦАХАЛу, пока не ясно, хотя противники известны: Иран, Сирия и «Хезболла». Война на два фронта – один из сценариев, хоть и нежелательных.
Если разговоры о войне идут, значит, всех нас, кому не безразлично будущее Израиля, не может не волновать степень готовности ЦАХАЛа к ней. Вторая ливанская война выявила серьезные упущения в подготовке войск, что привело к относительно большим потерям среди личного состава. Что делается сегодня для избежания ошибок лета 2006-го? Ведь в самом Израиле мало кто сомневается: армии вновь придется вступить в схватку с «Хезболлой», а вместе с ней - и с ее спонсорами из Тегерана и Дамаска.
Надо отдать должное командованию ЦАХАЛа, которое учло ливанский опыт и внесло существенные коррективы в боевую подготовку войск.
Многие солдаты и офицеры проходят сегодня обязательную стажировку на базе Элияким, расположенной между Хайфой и Назаретом. Местный ландшафт очень напоминает южноливанский.
По словам командующего сухопутными частями генерал-майора Бенни Гантца, на 40 процентов возросла общая численность войск, которые проходят усиленную переподготовку.
В интервью израильскому корреспонденту газеты USA Today Яакову Кацу Гантц рассказал о создании специального «красного подразделения» (Red Unit), бойцы которого тщательно изучают тактику боевиков «Хезболлы», а затем применять ее против своих же однополчан в ходе учений. Таким образом, удается максимально приблизить тренинг к боевой обстановке. На юге страны, по словам Гантца, начал работать специальный центр, где солдат и офицеров готовят к боевым действиям на улицах палестинских городов и населенных пунктов. Этот центр очень напоминает деловую часть расположенного на Западном берегу города Наблус. По мнению израильских офицеров, с которыми удалось побеседовать Кацу, неудачи в ходе Второй ливанской кампании в немалой степени объясняются тем, что войскам имевшим большой опыт ведения боевых действий с «Хезболлой», пришлось заниматься другими задачами. Так, например, спецподразделение «Эгоз» успешно противодействовало шиитскими боевикам в годы нахождения на юге Ливана израильских войск. Однако в последние пять лет ему приходилось иметь дело с палестинскими боевиками на Западном берегу. Сегодня вновь нужно перестраиваться, действуя по принципу: все новое – хорошо забытое старое.
Несмотря на то, что база Элияким существует уже давно, ее практически не использовали для подготовки солдат и офицеров в массовом порядке. Только с октября нынешнего года командование ЦАХАЛа приняло решение направить туда на переподготовку целые пехотные бригады.
Израильские военные вынуждены признать, что командиры в ходе войны в Ливане оказались не на высоте положения из-за отсутствия практических навыков руководства большими войсковыми соединениями. При операциях в Газе или городах Западного берега у них под командой находилось максимум 30 бойцов.
«Командование бригадой и даже батальоном в боевых условиях требует от офицеров хорошей тактической подготовки и умения управлять людьми, - говорит командующий Южным округом генерал-майор Йорам Яир. Как мы смогли убедиться в ходе последней войны, этих качеств многим из них явно не хватало».
Многие в Израиле, да и в нашей русскоязычной общине, склонны винить в неудачах Второй ливанской кампании премьера Ольмерта и министра обороны Переца. Между тем упрек не совсем по адресу. Его было бы уместнее адресовать их предшественникам. Мы нередко упускаем из виду, что в последние шесть лет бюджет израильского военного ведомства постоянно сокращался, а внимание политиков и военных было сосредоточено большей частью на подавлении палестинской интифады. Как указывает генерал-майор Яир, которому поручено разобраться в ошибках ливанской кампании, время, отпущенное на подготовку войск, было резко сокращено. «Пробелы в обучении не могли не сказаться на действиях наших солдат и офицеров в ходе последней войны», - говорит он.
Хочется надеяться, что израильские военные сделали правильные выводы и армия будет готова ответить на вызов врагов еврейского государства. Впрочем, у страны, которая всю свою историю боролась и продолжает бороться за свое существование, просто нет другого выхода.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir