ИЗЛИШЕСТВА всегда вредят

Из штата в штат
№50 (556)

Больше храмов – меньше тюрем?
Эту фразу я как-то услышал из уст одного православного священослужителя, которого, уверен, поддержат представители всех без исключения религиозных конфессий. Особенно понравилась бы приведенная выше сентенция служителям культа в США, стране, где в любом городе, даже захолустном, можно увидеть церковь чуть ли не на каждом углу.
Увы, не спасают храмы от злодеев, число которых вместе с тюрьмами растет в нашей стране из года в год. В свою очередь, увеличение числа церквей ведет к требованию населения положить конец их безудержному прибавлению. Хватит строить церковь за церковью, говорят люди, достаточно нам тех, что уже имеются.
«Если вы, например, заглянете в один из районов города Орландо, в котором побывала я, - пишет в своей статье в газете «Крисчен сайнс монитор» журналист Эми Грин, (ее статья вызвала большой резонанс в обществе), - то легко убедитесь: на протяжении всего нескольких миль расположено больше дюжины церквей, но еще больше возводится. Местное население уже громко ропщет. Стоит выехать утром в воскресенье, чтобы купить себе «бэйгл» с кофе, как тут же окажешься в «пробке». Люди, с которыми мне удалось побеседовать, сетуют, что одна из главных причин дорожных заторов – местные церкви, которых слишком много».
Хотя храмовое строительство в нашей стране регулируется специальными инструкциями (zoning regulations), церкви находятся в привилегированном положении во многом благодаря принятому Конгрессом закону, подписанному президентом Клинтоном шесть лет назад – Religious Land Use and Institutionalized Persons Act. В этом документе имеются хитрые лазейки, позволяющие церковным учреждениям добиваться разрешения на новое строительство. Многие муниципалитеты вынуждены сегодня противостоять этой экспансии, обращаясь в суд.
«Скорее всего проблему придется решать в Верховном суде страны, - говорит в своем интервью журналистке Грин профессор нью-йоркского Yeshiva University Марси Гамильтон. - Судебные баталии на местном уровне идут сейчас повсеместно».
Религиозные лидеры заявляют, что возведение новых храмов вызвано ростом числа верующих. Местные власти с этими доводами не соглашаются, обращая внимание населения на тот факт, что им приходится отдавать под строительство церквей земельные участки, которые могли бы быть использованы на благо всего города. Дело в том, что федеральные законы освобождают религиозные учреждения от выплаты многих налогов, в том числе и налога на недвижимость. В результате муниципалитеты теряют значительные средства, которые могли бы получать, передав землю предпринимателям. Чтобы хоть как-то заставить церкви раскошелиться, приходится искать обходные пути. Например, собираются налоги с издательской деятельности приходов.
Проблема, которую подняла в своем материале журналист из «Крисчен сайнс монитор», без всяких преувеличений очень взволновала общественность. Я зашел на некоторые веб-сайты, на которых обсуждалась статья Грин. Большая часть участников форумов выступили с резкой критикой особого статуса церкви в государстве. Чаще всего встречается требование лишить религиозные учреждения особого налогового послабления.
«Давно уже следовало начать облагать налогами каждый пенни, попадающий в церковную казну, - пишет участник дискуссии Ричард Рой. – Освобождая от налогов религиозные учреждения, государство увеличивает налоги для всех остальных. При этом не будем забывать, что той же католической церкви принадлежат в нашей стране огромные земельные владения, а одним из главных акционеров компании Кока-кола является Церковь мормонов!»
«Все без исключения религиозные организации должны платить налоги, - требует некий OUI. - Они все делают деньги - и немалые. Пусть платят!»
«Хватит жить за наш счет, - возмущается респондент по имени Nick. - Мы в нашем городе должны выкладывать из своего кармана большие деньги на дорожные проекты, финансировать которые следовало бы не за счет рядовых граждан, а за счет религиозных организаций. Они – всему виной».
Эти отклики на статью Грин – еще довольно приличные. Так, некий Bobo the Clown вообще предлагает радикальное решение - все новые церковные постройки сносить бульдозерами. А если этого власти сделать не решатся, то обложить храмы в обязательном порядке налогами.
До разрушения церквей, надеюсь, дело не дойдет. Однако поправки в закон внести не помешает. Пока такие, как Bobo или OUI, не взялись за решение данной проблемы самостоятельно.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir