Кто украл Рождество

Из штата в штат
№50 (556)

Кто украл Рождество? На этот вопрос любой американский ребенок, не задумываясь, ответит: “Гринч”. Зловредное зеленое существо, готовое всем испортить праздничное настроение.
Жителям Сиэтла дали на днях другой ответ, вызывающий в памяти старые антисемитские сказки: Рождество украла...местная еврейская община, в частности, любавичский раввин Элазар Богомилски...
В чем дело? Почему религиозный деятель выступил против религиозного праздника? Почему раввин, призванный сеять прекрасное, доброе и вечное, уподобился Гринчу?
На самом деле Элазар Богомилски вовсе против Рождества не выступал. Он просто-напросто обратился к администрации аэропорта Сиэтла (Sea-Tac Airport) с просьбой поставить рядом с одной из восьми искусственных елок, которые украсят аэропорт в праздничный сезон, 8-футовую ханукальную минору.
Просьба, казалось бы, невинная: Ханука всегда соседствует в календаре с Рождеством (иногда даже совпадает с ним), и к символам одного праздника обычно присоединяют символ другого. Даже президент США зажигает минору в Белом доме! Тем не менее администрация Sea-Tac Airport отреагировала на просьбу раввина странно. Елки, стоящие в одном из залов аэропорта со Дня благодарения, решено было размонтировать, упаковать в коробки и убрать с глаз подальше. Предполагалось, что «операция» пройдет тихо и незаметно, чуть ли не под покровом ночной темноты. Но она, увы, началась рано утром, и работники аэропорта узрели собственными глазами, как праздничные деревья, украшенные красными лентами, разбирают на отдельные детали. Они (работники) тут же устроили небольшую акцию протеста, а через несколько часов в аэропорт уже прибыла пресса и разразился скандал.
Сейчас оскорбленный раввин Богомилски собирается подать в суд на правление Sea-Tac Airport, а само правление утверждает, что им двигали благие намерения. Ведь установление миноры рядом с елками, могло вызвать недовольство других религиозных групп (мусульманской, индуистской, буддистской и т.д.), которые тоже захотели бы, чтобы в залах поставили их символы веры. И в праздничный сезон, когда занятость служащих аэропорта достигает пика, им пришлось бы спешно изучать культурные и религиозные традиции всех этнических общин, чтобы никого не пропустить и никого не обидеть!..
Скандал в Sea-Tac Airport подлил масла в огонь околорелигиозных дебатов, которые ведутся в Америке уже несколько лет. В конце прошлого века дебаты окрестили «Войной против Рождества», а агрессивно-консервативный ведущий телеканала Fox Билл О’Рейли дал броские названия и обеим воюющим сторонам: «силы зла» и «защитники Рождества». После выхода в свет книги Джона Гибсона «The War on Christmas: How the Liberal Plot to Ban the Sacred Christian Holiday Is Worse Than You Thought» термин «война против Рождества» утвердился окончательно.
Как и все «войны» в расколотой Америке последних лет, она не обходится без взаимных оскорблений и пугающих преувеличений. «Защитники Рождества» видят сатаниста в каждом продавце, который 24 декабря обращается к ним со словами «Happy Holiday», а «злодеи-секуляристы» усматривают диктатора-теократа в каждом провинциальном мэре, который упрямо именует главную елку своего городка Christmas tree.
Билл О’Рейли, нагнетающий антилиберальную истерию почти в каждой своей передаче (и особенно перед каждым Рождеством), считает War on Christmas частью общей программы секуляристов, в которую входят также легализация наркотиков, эвтаназия, аборты и однополые браки. А некоторые христианские фундаменталисты даже утверждают, что «силы зла» скоро начнут закрывать церкви и удалять кресты с кладбищ.
Либеральные СМИ, со своей стороны, называют инсинуации О’Рейли и иже с ним «теорией заговора», а их самих – бессовестными пропагандистами, которые хотят привлечь новых сторонников к консервативному движению и натравить их на доброжелательных, гуманных либералов. Мол, последние хотят совсем немногого: убрать любую религиозную символику из любых общественных мест (от паблик-скулз и городских парков до аэропортов и мэрий), ибо в нашей стране церковь отделена от государства...
Тем временем в различных американских штатах, городах и учреждениях действительно происходят перемены если не тревожащие, то малоприятные.
В Иллинойсе работникам учреждений штата запретили произносить приветствие Merry Christmas на работе.
В одной из школ Нью-Джерси учащимся запретили исполнять даже инструментальные варианты Christmas carols – рождественских гимнов.
Школы Аризоны сочли исследование истории Рождества в проектах учащихся противоречащим конституции США.
В ряде общественных учреждений многих городов и штатов фразы “Seasons’s Greetings” и “Happy Holidays” вытеснили традиционное приветствие “Merry Christmas”.
Из многих общественных парков убрали nativity scenes, то есть группы фигурок, изображающих деву Марию, младенца Иисуса, волхвов с их дарами и т.д., а рождественские елки стали называть просто праздничными.
В «войну против Рождества» вмешался Верховный суд США, принявший мудрое компромиссное решение: религиозные символы могут рассматриваться как культурные, если они не являются частью эдаких общественных выставок на религиозную тему. Та же nativity scene может считаться данью культурной традиции, если рядом с Марией и Иисусом красуются Санта-Клаус и его олень Рудольф. А с минорой и того легче: она переходит из религиозной в культурную категорию, если электрические лампочки заменяют традиционные ханукальные свечки или чашечки с оливковым маслом. Что же касается елок, то их и вовсе можно считать явлениями культурными: ведь, в конце концов, это всего лишь деревья...
Постановление Верховного суда шутливо назвали «правилом двух оленей». Казалось, что это правило может свести дебаты вокруг Рождества на нет. Но не тут-то было! Ведь обе группы – правые и левые, «религиозные фанатики» и «злодеи-секуляристы» - могут потерять и аудиторию, и кусок хлеба с маслом, если «война против Рождества» окончится перемирием. И дебаты продолжаются...
Бывает, что пропагандисты с обеих сторон баррикады противоречат самим себе. Консерваторы, отстаивающие право всех американцев на религиозное самовыражение, настороженно относятся к ритуалам различных меньшинств. А либералы, настаивающие на максимальном отделении церкви от государства, снисходительны к религиозным символам этих меньшинств, но не христианского большинства...
Что самое смешное, сами меньшинства выступают на защиту Рождества. В том числе евреи. Так, Дон Федер, президент организации Jews Against Anti-Christian Defamation предупреждает, что под флагом «политической корректности» Рождество могут вытеснить из нашей культуры. А один нью-йоркский раввин сказал недавно, что называть елку «праздничным деревом» - то же самое, что называть шофар «праздничным рожком»...
Я не симпатизирую Биллу О’Рейли и другим консервативным кликушам. Но нельзя не признать, что Рождество – под разными благовидными предлогами – действительно отрывают от его содержания и символики. А ведь этот праздник в Америке и без того достаточно секулярный и даже, увы, потребительский: люди проводят предпраздничные дни в лихорадочной беготне по магазинам, само Рождество – в шикарных ресторанах, а для многих американцев (особенно юных) его символом является скорее Санта-Клаус с его мешком подарков, чем Иешуа из Назарета с его идеями любви и милосердия. Дальше секуляризовать праздник, по-моему, просто некуда...
В Америке церковь отделена от государства. Но Америка – не атеистическая страна, а страна, признающая, среди прочих, свободу вероисповедания. Поэтому нам всем следует бережно относиться к религии любой группы (большинства или меньшинства), ограждая ее от нивелирования. Пусть в общественных парках елки соседствуют с минорами и символами других религий. Пусть учащиеся паблик-скулз поют и Christmas Carols, и ханукальные песенки. И пусть администрации различных государственных учреждений (в том числе аэропортов) нанимают специалистов по традициям разных народов, чтобы никого не упустить и не обидеть. Иначе трагикомедии, подобные сиэтлской, будут повторяться во всех городах Америки, и символы всех религий будут разбираться на отдельные детали, упаковываться в ящики и убираться с глаз подальше. А это мы (выходцы из СССР) уже проходили...
Ксати, о Сиэтле. Внутри администрации Sea-Tac Airport тоже раздаются голоса протеста против изъятия «праздничных деревьев». А один из членов правления аэропорта даже послал коллегам язвительный имейл, в котором «посоветовал» вместо елок поставить в зале... девятифутовую статую Гринча.
P.S. Через несколько дней после скандала вокруг праздничных елок в Seattle-Tacoma International Airport, размонтированные искусственные деревья были вновь собраны и выставлены в главном терминале аэропорта. Его правление приняло решение о возвращении елок, узнав, что сиэтлская еврейская община не собирается подать на него в суд за отказ поставить рядом с елками ханукальную минору.


comments (Total: 2)

а у нашего сына в школе отменили ВСЕ, как будто и нет никаких праздников, будут просто каникулы, даже школу не украсили. Этот год какой то неправильный, раньше нормально было.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прекрасная статья! Мой сын учится в первом классе, со школы рисунок с надписью "Хаппи Ханука", следующий день "Хеппи Кванза" и ...все! Я его спрашиваю: а где "Мерри Кристмас"? -Отменили. -Как отменили? -А учитель сказал что в этом году не будет............<br>Вот тебе и свободная страна Америка!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir