ГАСТРОЛИ ТЕАТРА АЛЬВИНА ЭЙЛИ В НЬЮ-ЙОРКЕ

Вариации на тему
№49 (555)

Тем, кто хочет пойти в декабре в театр и увидеть действительно хорошую танцевальную труппу, советую не пропустить гастроли знаменитого «Американского балетного театра Альвина Эйли» (соцдан танцовщиком Альвином Эйли в 1958 году). После смерти Эйли театр возглавила Джудит Джемиссон, в прошлом – танцовщица с мировым именем. В этом сезоне в репертуар включено много современных одноактных балетов. Я только что снимала на репетиции произведение известной модернистки Твайлы Тарп «Golden Section» на музыку Давида Берни. Я не поклонница хореографического стиля Тарп, на мой взгляд, все в ее балетах – бессмысленный наворот акробатических трюков плюс бесконечная беготня из кулисы в кулису. Когда Михаил Барышников, который является поклонником ее творчества, открыл ей двери в Американский балетный театр, Тарп начала вводить в свои балеты классические движения, что (опять же, на мой взгляд) не сделало ее хореографию менее надуманной. Но в исполнении труппы Эйли я смотрела Golden Section со все возрастающим восторгом. Нет, хореография по-прежнему казалась мне однообразной (в основном опять же все несутся из кулисы в кулису, иногда делая что-то наподобие классических прыжков или пируэтов, или переворачивают женщин через голову), но как исполняют эту хореографическую «скороговорку» танцовщики Эйли! Азартно, весело, с наслаждениям! Пластичные, музыкальные тела черных артистов превратили хореографию Тарп в неистовую африканскую пляску. Балет кончается дуэтом, поставленным в спокойном темпе. Театр почему-то выбрал для исполнения этого дуэта самых непластичных танцовщиков (очень светлых мулатов), их выступление было маловыразительным, и скудность хореографии Тар сейчас же снова стала очевидной. Но в целом выступление черных танцовщиков в балете Тарп производит большое впечатление.
Кроме балета Тарп театр покажет в декабре премьеру известной американской модернистки Кэрол Эрмитаж, Ури Сандса, новые в репертуаре театра балеты известного хореографа Джона Бутлера (посвящен знаменитой певице Билли Холидэй) и возобновленные балеты Эйли “Pas de Duke” и «The River», оба на музыку Дюка Эллингтона.
Программу, целиком состоящую из новых балетов (и из давно не шедших произведений), можно увидеть14, 19 и 28-декабря вечером и 17-го декабря на дневном спектакле. В остальные дни программы составлены из спектаклей прошлых лет, некоторые вечера посвящены только творчеству Альвина Эйли: 7 и 23 декабря вечером или 16, 20 20,30 – днем. Во многие сборные программы включен шедевр Эйли – «Откровения» (Revelations) на музыку негритянских священный песнопений.
Гастроли театра в Нью-Йорке проходят ежегодно на сцене City Center на 55-ой улице между 6-ой и 7ой авеню. Стоимость одного билета от 25 долларов и выше.
Фото автора


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir