история по-голливудски

История с географией
№49 (555)

Музей, по определению, скука. Так считают школьники, посещающие по обязательной школьной программе исторические музеи и места, по которым грозно и ярко прошлась история. Вообще-то кураторы исторических музеев – сварливый народ. Дай им волю – и они сделают свои музеи еще скучнее. За счет утонченной документации. До сих пор они спорят, является ли реальной историей выставка бальных платьев первых леди в Смитсониевском музее.
Но даже разборчивые кураторы вынуждены признать: их главный враг – равнодушие публики. Публика все реже ходит в музеи истории и все меньше уделяет им свободного времени. В школах урезано преподавание истории. Поэтому ученик, оказавшись в музее, зачастую не знает, что происходит в той или иной экспозиции и отчего это имеет историческое значение. Тот же самый школьник более чем когда либо пользуется правом вето на каникулярные планы и уик-эндные выезды. А где-нибудь поблизости от дома школьника имеется «тематический парк» с аттракционами и электронными играми. Этот парк тоже с трудом выживает, но его рекламный бюджет в 10 раз больше, чем у исторического музея. И, наконец, местный кинотеатр мощно отвлекает нашего среднестатистического школьника. Да и не только школьника Кинотеатр этот тоже с трудом сводит концы с концами, но Голливуд обеспечивает ему бесперебойную поставку новых фильмов стоимостью в миллионы долларов. А музеи с их неподвижными выставками едва держатся на плаву. Школьника и молодого человека туда не загонишь. Точнее, их приходится загонять – родителям, школе, колледжу.
Есть выход, но не бесспорный. По принципу: если вы не привлекаете их, завлекайте их. Станьте еще одним из все увеличивающегося числа музеев и исторических мест, которые переиначили свои коллекции с помощью хайтека, крутых коротких фильмов и лунапарковой эстетики.
Призрак Линкольна
Первый такой, преображенный голливудскими приемами, музей открылся в прошлом году в иллинойском Спрингфильде. Музей посвящен Аврааму Линкольну, который там прожил с четверть века, там приобрел единственную за жизнь свою жилплощадь, там прошел, по его же словам, трудный путь – от молодого человека до старика. Старику был 51 год. Вот каким пессимистом был наш 16-й президент!
Встречает посетителей «живой» Линкольн – воссозданный с помощью голографии его трехмерный призрак, который к тому же и говорит. Музей в Спрингфильде – невероятный зрелищный римейк, сюрреальный клон жизни Линкольна в ее знаковых точках. Посетители входят в оживленное новейшей технологией и компьютерным иллюзионом пространство истории, где имитация претендует на сиюминутную реальность. Там будет с дюжину разновозрастных Линкольнов – в натуральную величину и предельно жизнеподобных. Эти Линкольны предстают в разных интерьерах, обстоятельствах и эпизодах их жизни.
Сооружен убогий сруб – на манер наскоро сбитого отцом Линкольна в лесной глуши Индианы. Оттуда подросток Эйб (ненавидящий кличку) бежал спозаранок за четыре мили в школу, перекидывая в руках горячую картофелину – мороз был крут, о рукавицах за все его детство и речи не шло. В этом линкольновом «диснейленде» воссоздана и адвокатская контора в Спрингфильде с легендарной жесткой кушеткой внутри. Растянувшись на ней, Линкольн с упоением читал вслух книгу за книгой – доводя до отчаяния своего компаньона, а в своей музейной реинкарнации – подавая пример любви к книжке нынешним безлюбым школьникам. Но музейщики заранее были готовы к тому, что публика, войдя в этот живой мираж истории, уже не остановится в раздумье перед кентуккской избой, где родился Линкольн, а ринется в первую очередь к Белому дому, где в кустах засел Уилкс Бут, реалистичный до жути, примериваясь – как бы поточнее пальнуть в президента. Исход неизбежен – на этот случай в музее заготовлена сменная и дорогостоящая модель убийцы. Бутсу, понятно, не сдобровать, а Линкольну, соответственно, жить и жить в этом реалити-шоу.
Когда музей Линкольна еще только задумывался, многие отнеслись скептически к его как бы отрежиссированным Голливудом чертам. Однако когда в первый же год работы музея его посетили 600,000 человек и туризм, заглохший было в Спрингфильде, вновь расцвел, скептики умолкли. А новый музей с его говорящими голограммами и исторической реанимацией, стал образцом того, как развлекать публику историей.
По следам музея в Спрингфелде тотчас же пошел музей морских пехотинцев в Квантико, штат Вирджиния. Этот самый молодой в Америке музей – он открылся в ноябре сего года – будет использовать перепады в температуре и влажности и погружать таким путем своих посетителей в самый разгар душераздирающих и героических битв – от леденящих гор Кореи до испепеляющей жары в джунглях Вьетнама.
Даже колониальный Вильямсбург, одетый сплошь в костюмы и платья восемнадцатого века, этот идеально аутентичный городок задумал модернизацию своего старинного проживания. Посетитель получает пульт управления с экранчиком. Стоит навести этот пульт на достопримечательность, и на экране возникает соответствующей тематики видеофильм.
Искусственная челюсть
Вашингтона
Почтенный Маунт Вернон, штат Вирджиния, домашний очаг первого президента нации, предложил собственный тандем развлекательности и образования. Когда 60-миллионный проект открылся 27 октября, половина музея была та же, что и раньше: карты, документы, личные вещи, драгоценности Марты.
Другая половина музея преображена голливудщиной. На стене медленно разворачивается красочный и оживленный мультипликацией свиток биографии Вашингтона в ее знаковых точках. В кинотеатре идет боевой и страшно напряженный фильм о Вашингтоне на войне. Когда стреляют пушки, сидения зрителей грохочут и раскачиваются. И в зале на зрителей падает поддельный снег, когда Вашингтон пересекает реку Делавэр. Имеется парочка-другая подлинников, но музейный антураж задуман так, чтобы легко усваивался посетителями.
Кураторам других музеев тоже захотелось подобной перестройки музейных экспонатов. В ответ на их потребность возникла фирма под названием «Искусство воображения». Её директор Боб Роджерс объединяет историков с писателями и компьютерщиками в поисках новых форм музейной выразительности. Их цель – сделать музейные мертвые экспонаты привлекательными, развлекательными и доходчивыми для зрителя. В офисе, помимо компьютерного оборудования, над которым работают дизайнеры и художники, имеется несколько фрейдистских кушеток, на которых возлежат творческие люди и изобретают, как сделать историю заманчивой, особенно для детей. Другими словами – как заманить школьника в исторический музей?
Иногда это желание потрафить подростку заводит слишком далеко. Отзывается безвкусицей, фальшью, дешевой сенсационностью. Боб Роджерс и его команда были отвергнуты, когда задумывались большие перемены в Маунт Вернон. Камнем преткновения стал способ подачи одного из центральных экспонатов – искусственной челюсти Вашингтона. Роджер предложил диораму в натуральную величину - с Вашингтоном, распростертым в полубессознательном состоянии на кухонном столе и с бутылкой виски в руке. А в это время деревенский доктор вырывает один за другим все зубы генерала с помощью ржавого арсенала молотков, щипцов и клещей.
«Но это ужасно!» - сказали музейные работники. «Почему бы и нет? – возразил Роджерс. – Зачем скрывать правду? К тому же школьники будут галдеть об этом на следующий день в школе». В результате пришли к более скромному решению. Искусственная челюсть Вашингтона лежит в стакане, а на стене – изображение зубоврачебных инструментов и фильм о том, как делали зубные протезы в XVIII веке.
Основная задача обновленного музея Маунт Вернон – прояснить для публики личность Вашингтона. Опросы показали, что люди знают его только по долларовой купюре. Результат? Они считают его суровым, слишком старым, слишком официальным. Отзываясь о Вашингтоне, люди пускают в ход слова вроде «сердитый, сварливый, хмурый».
Вашингтон в новой музейной экспозиции – рыжий, высоченный (6 футов 3 инча) герой войны, который был, кстати, отличным танцором и искусным наездником. Многие короткие фильмы добавляют другие аспекты личности Вашингтона: президент, ухажер Марты, рабовладелец.
Центральное место в этом образном воссоздании Вашингтона занимают три его, в натуральную величину, модели в возрасте 19, 45 и 57 лет. Эти разновозрастные Вашингтоны, сделанные на основании существующих бюстов и портретов Вашингтона – пожилого человека, вставлены в традиционные диорамы. В одной из них юный Вашингтон производит землемерную съемку под удивленное уханье сидящей высоко над ним совы. В другой экспозиции Вашингтон зрелого возраста лихо гарцует на превосходно сработанном чучеле коня.
Многие музеи хотели бы пойти по пути Маунт Вернон – по пути реанимации истории. Но не хватает дотаций, фондов. Государственная поддержка искусства давно иссякла, а частная благотворительность перекинулась от презервации истории к социальным проблемам, оставив музеи далеко позади. Однако финансовое давление – палка о двух концах. С одной стороны, обездоленные музеи не могут позволить себе модернизацию своих экспозиций. С другой, такие музеи пускаются во все тяжкие, чтобы угодить публике, увеличить посещаемость за счет опошления истории. Они изымают интеллектуально содержательные выставки, чтобы освободить место для заурядных и пустоватых видеофильмов. Как сказал один из директоров исторического музея: «Это важно – дать посетителю, что он хочет. Мы также должны дать публике, что ей необходимо».
Эта формула верна, конечно. Однако все чаще получается так – то, что публике действительно нужно, совпадает с тем, что она сама хочет: меньше утонченного просветительства и больше соблазна. Развлечения, если хотите.
Ведь если посетитель музея хочет всерьез и всесторонне узнать о Вашингтоне, к его услугам превосходные новые биографии первого американского президента.
Или он может узнать про этого человека по интернету, из Google. Что касается истории, у американцев вполне достаточно информации, но недостаточно внимания, чтобы просмотреть пыльные коллекции старомодных музеев истории. И тут на помощь приходит новейшая технология. Создан новый тип музея – увлекательного рассказчика и шоумена, который тем самым активизирует историю для будущего.


comments (Total: 1)

я - художник. Побывала в Метрополитен. Чуть не повесилась от скуки. Посетила Диснейворлд. Это - лучшее, что я когда-либо видела. Долго думала...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir