Оглянись, полицейский...

Мир страстей человеческих
№49 (555)

Пятнадцать лет назад сцена ареста афроамериканца Родни Кинга лос-анджелесскими полицейскими (на видеопленке видно, как стражи порядка избивают этого человека) привела к беспорядкам в «городе ангелов» и осуждению четырех копов. И полицейские, и их начальство пытались оправдаться, доказывая, что применение силы оправданно. Кинг действительно являлся крупным мужчиной, и чтобы надеть на него наручники, следовало изрядно потрудиться. Однако кадры свидетельствовали, что парня мутузили и после того, как «браслеты» защелкнулись на его запястьях.
Делалось это, видимо, в воспитательных целях: мол, если тебя попросили из автомобиля, man, протяни руки и прикуси язык. Кинг, который не питал к людям в форме особых сантиментов, проявил строптивость, за что и поплатился. Если бы не видеокамера, оказавшегося неподалеку документалиста-любителя, Родни не превратился бы в звезду эфира первой величины, войдя в учебники американской истории как жертва полицейского произвола.
В то, уже далекое от нас время, чтобы об обидчиках Кинга стало известно, правдолюбу с видеокамерой пришлось передать пленку журналистам, а уже те, ознакомившись с материалом, приняли решение познакомить с ним всю страну.
Сегодня, чтобы поделиться с согражданами отснятым материалом, не обязательно прибегать к помощи журналистов и голубого экрана. К услугам папарацци – интернет: отснял тайком и размещай на виртуальных страницах свои «бомбы». Благо, веб-сайтов соответствующего профиля – пруд пруди.
Современные технологии, в частности, вмонтированные в сотовые телефоны фото- и видеокамеры, заставляют полицейских озираться по сторонам. Дашь волю рукам, а тебя в этот момент тебя щелк - и на интернет. Глядите, господа-правозащитники, что люди в форме творят-то.
Понятно, что полицейские недовольны, однако сделать ничего не могут. Поди-ка разгляди, откуда на тебя смотрит зловредный объектив.
В этих условиях вынужденной гласности многие эксперты правоохранительной сферы стараются смягчить общественный резонанс от появляющихся на интернете кадров т.н. police brutality.
«Давайте называть вещи своими именами, - говорит на страницах USA Today Юджин О’Доннел бывший полицейский и следователь прокуратуры, а ныне профессор нью-йоркского Джон Джей колледжа, - – стражи порядка не работают в белых перчатках. Им приходится применять силу – такова специфика профессии. Легко сфотографировать или снять на видео полицейских при исполнении, а затем кричать во весь голос: посмотрите на эти сцены, ну разве это не ужас!»
Правозащитники и адвокаты потерпевших с профессором О’Донеллом не соглашаются. Одно дело, говорят они, оправданное применение силы, когда преступник сопротивляется, не желая, чтобы ему надели наручники. Совсем другое, когда человеку прыскают в лицо перечным газом, бьют со всей силы по лицу и другим частям тела, чтобы сознательно нанести серьезное увечье.
Как результат - растущее сомнение в законности действий полиции, которая на пленках выглядит совершенно иначе, чем в популярных телевизионных сериалах. Сцены с использованием копами перечного газа в Венис-Бич (Лос-Анджелес), полицейский мордобой во время задержания человека на одной из улиц Голливуда попали на интернет, вызвав возмущение общественности. Комиссар полиции Лос-Анджелеса Вильям Браттон, вынужденный отреагировать на эти инциденты, заявил, что полицейские не превышали своих полномочий и действовали по инструкции.
«Со стороны увиденное выглядит неприятно, - цитирует его USA Today, - однако закон стражи порядка не нарушали».
В обоих случаях прокуратура и суд подопечных Браттона полностью оправдали. Однако многим интернет-пользователям увиденное вряд ли прибавило уважения к полиции. Данное обстоятельство очень беспокоит представителей правоохранительных органов. Эксперты предсказывают увеличение числа видеоматериалов, посвященных будням полиции, в мировой паутине. Это, полагают они, может связать руки копам т.к. им совсем не хочется отдуваться за исполнение своих же профессиональных обязанностей.
В свою очередь, адвокаты видят в подобных видеосъемках серьезное оружие против полицейского произвола. Так, при их помощи удалось изобличить заместителя шерифа калифорнийского графства Сан-Бернардино, застрелившего безоружного человека. На пленке видно, как тот поднимается с земли по приказу полицейского, который затем убивает его тремя выстрелами в упор.
Желая обезопасить себя от незаслуженных обвинений в неоправданном использовании силы, ряд полицейских управлений устанавливают в патрульных машинах собственные видеокамеры с тем, чтобы иметь полную запись задержания человека, а не отдельные кадры, выхваченные из контекста любительскими видеокамерами. С папарацци приходится сражаться их же оружием...


comments (Total: 1)

Безусловно,полицейский беспредел - это грязное и возмутительное явление,для борьбы с которым хороши любые средства,спасибо производителям телефонов с фото- и видеокамерами.Лично мне кажется,нет ничего плохого в том,чтобы блюстители порядка раскошелились (из собственного кармана) на те самые камеры для своих машин.Камере все равно,она беспристрастно выполняет свою работу.Также,неплохо было бы иметь закон,обязующий полицейских предоставлять видеозапись суду,правозащитникам а также в приложение к протоколу задержания и т д.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir