ФторированнаЯ вода для детей

Советы специалистов
№49 (555)

Пить воду из обычного водопроводного крана, как известно, рекомендуется далеко не везде. Тем более маленьким детям. Многие родители из соображений безопасности вообще покупают им чистую воду в бутылках.
Однако некоторых из них смущает, что при разливе в нее добавляют соединение фтора флюорид. И хотя делается это из лучших побуждений – фтор защищает людей от кариеса, болезни, разрушающей зубную эмаль и приводящей к образованию полости в ткани зуба, некоторые сомнения в безвредности этого элемента для малышей оставались до самого последнего времени.
Сторонники запрещения фторирования воды утверждают, что попавший в организм флюорид может вызывать различные заболевания. Однако до сих пор, кроме незначительного изменения цвета эмали, отрицательное воздействие фторированной воды никак и нигде не проявлялось.
Сегодня эти сомнения можно считать делом прошлым, поскольку Администрация по контролю за продуктами питания и лекарствами (Food and Drug Administration – FDA) официально заявила, что фторированная вода в бутылках не только успешно защищает детей от кариеса, но и не представляет для них никакой опасности. Свое согласие с этим заявлением выразила и Американская зубоврачебная ассоциация (American Dental Association – ADA). Мало того, она прямо рекомендует детям, которые в основном пользуются водой в бутылках, выбирать фторированную воду. К мнению FDA и ADA присоединились и эксперты журнала Consumer Reports. Исключение все специалисты делают только для младенцев, которые в течение первого года жизни должны потреблять ограниченное количество фтора.
Итак, покупая воду в бутылках для своего ребенка, прочитайте табличку “Nutrition Facts” и убедитесь, что она фторирована. При этом содержание флюорида должно составлять не менее 0,6-1,0 миллиграмма на литр.
Если же вы захотите проверить, фторирована ли вода в водопроводе вашего города, обратитесь в веб-сайт Агентства по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency) http://www.epa.gov/. Кроме того, качество питьевой воды можно проверить в веб-сайте Совета по защите природных ресурсов (Natural Resources Defense Council) http://www.nrdc.org/water/drinking/qtap.asp, который приводит результаты тестов питьевой воды в 19 американских городах.
Низкая оценка в этих тестах означает, что вода периодически содержит вещества, которые угрожают здоровью уязвимых потребителей, включая беременных женщин, младенцев и детей первых лет жизни.
Если вы не найдете ваш город в упомянутых сайтах, попросите у организации или частной фирмы, снабжающей вас водой, копию их ежегодного отчета о качестве воды.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir