Спасительный голос

Советы специалистов
№49 (555)

Думаю, никому не нужно рассказывать, как крепко спят дети. Это про них часто говорят “пушкой не разбудишь”. Пушкой не пушкой, но даже пронзительный звук датчиков дыма или угарного газа далеко не каждого малыша вырвет из объятий морфея. А это уже бывает смертельно опасно.
Что же делать, если ваши сын или дочь просыпаются с большим трудом? Группа врачей под руководством доктора Гэри А. Смита, директора Центра по исследованиям ранений в детском госпитале в Колумбусе, штат Огайо, похоже, придумала неплохой выход из положения. Медики предложили записывать голоса мам и использовать их в качестве сигналов тревоги. Как не проснуться, если мама называет ребенка по имени, говоря ему: “Просыпайся! Поднимайся с кровати! Скорее уходи из комнаты!”
Предположения врачей подтвердили эксперименты, результаты которых опубликованы в октябрьском выпуске журнала “Педиатрия” (Pediatrics). Из участвовавших в них 24 детей в возрасте от 6 до 12 лет только один не поддался магии родного голоса, тогда как на сигналы пожарных датчиков среагировало лишь 14 ребятишек. При этом среднее время побудки для “маминых сынков и дочек” составляло 20 секунд вместо трех минут, понадобившихся детишкам, чтобы проснуться от стандартных сигналов тревоги.
Казалось бы, все ясно, но ученые не были бы учеными, если бы не поставили новых вопросов. Они настаивают на дальнейших исследованиях, нацеленных на точное объяснение замеченного феномена. И, понятное дело, обращаются с просьбой о выделении им на это дело соответствующих грантов.
Доктора Смита и его коллег поддерживает Союз потребителей и журнал Consumer Reports, который еще не успел как следует проверить говорящий маминым голосом сигнализатор KidSmart Vocal Smoke Alarm и поэтому не имеет достаточных оснований рекомендовать его к широкой продаже.
Зато Национальная противопожарная ассоциация (National Fire Protection Association - NFPA) выразила по поводу полученных данных больший оптимизм и даже пересмотрела национальный код пожарной тревоги с целью узаконить использование записей родных голосов.
Если вам нужно заменить ваш датчик дыма или угарного газа (CO), прочитайте в журнале Consumer Reports разделы “Как выбрать датчик дыма?” (“Which Smoke Alarm?”) и “Угарный газ: лучшие датчики” (“CO Alarms: Better Sensors”).
Сейчас, когда наступил отопительный сезон и пришла пора топить печи, камины и использовать различные нагревательные приборы, особенно важно иметь должным образом установленные по всему дому противопожарные сигнализаторы. Но даже если вы установили их во всех нужных местах и они нормально работают, нужно еще разработать и план действий на случай пожара.
Выполнение следующих советов NFPA (их можно найти также в веб-сайте ассоциации) станет первым шагом в повышении готовности семьи к пожару и поможет свести риск этой беды к минимуму:
Соберите всех ваших близких и пройдитесь с ними по дому, чтобы каждый знал, где находятся действующие и запасные выходы из него. Убедитесь, что эти маршруты хорошо освоены и что каждый может легко открыть двери и окна. Если на них установлены запоры, проверьте, снабжены ли они внутри механизмом быстрого открывания в критической ситуации.
Определите и назовите всем членам семьи место общего сбора на случай пожара. Таким местом может быть соседский дом или уличный почтовый ящик, конечно, если и тот и другой находятся на безопасном расстоянии от вашего дома.
“Обкатывайте” ваш план спасения каждые шесть месяцев, стараясь тренироваться как можно ближе к реальным условиям.
Перед тем как решите провести первое пожарное учение ночью, предупредите детей. Это нужно для того, чтобы они чувствовали себя увереннее и не испугались во время настоящей пожарной тревоги.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir