рождественский подарок

Транспортный эксперт
№49 (555)

Рождественским подарком можно считать заявление главы MTA Питера Каликова, что его ведомство не планирует повышать стоимость проезда в нью-йоркском общественном транспорте и сокращать объем услуг пассажирам в следующем году.
От 5-процентного повышения расценок всех нас уберег излишек прибыли в размере 938 млн. долларов, полученный транспортниками в нынешнем году. В основном – за счет налогов от принадлежащей агентству недвижимости.
Однако 2007 год может оказаться для пассажиров просто передышкой.
Бухгалтера MTA прогнозируют, что в 2008 году бюджет ведомства окажется с дефицитом в 805 млн. долларов, а в 2010 - в 1,8 млрд. долларов. А это значит, говорят они, что и в 2008, и в 2010 году MTA все-таки придется увеличить стоимость проезда. По словам Каликова, к этому вопросу он и его коллеги вернутся в середине будущего года. Как отметила пресс-секретарь MTA Кристина Андерсон, ее ведомство намерено сделать все возможное, чтобы оплата осталась в размере 2 долларов за поездку. «Это наша приоритетная задача», - подчеркнула она.
Впрочем, глава MTA явно не собирается брать всю ответственность на себя. Каликов уже заявил, что какое бы решение он сам ни принял, окончательное слово останется за губернатором Элиотом Спитцером, в подчинении которого находится транспортное агентство.
Первому лицу штата придется также либо согласиться, либо отвергнуть план реорганизации MTA, в частности, объединение в одну систему Long Island Rail Road и Metro-North.

***

И на нашей улице праздник?

Вильям Томпсон, городской казначей г. Нью-Йорка (city controller) полагает, что стоимость автомобильных страховок для автолюбителей должна быть снижена. «Компании, которые их продают, - заявил он, - получают столь высокие прибыли, что настало время подумать о сокращении взносов за пользование полисом».
Согласно данным, имеющимся в распоряжении Томпсона, за период с 2000 по 2005 год взносы водителей страховым компаниям возросли на 29 процентов, в то время как выплаты последних своим клиентам уменьшились на 20 процентов.
Городской контролер уже обратился к недавно избранному губернатору Элиоту Спитцеру с просьбой сократить размер взносов (premiums) автолюбителей на 15 процентов. По мнению Томпсона, которое он изложил в телефонном разговоре со Спитцером, высокие взносы не только ложатся тяжелым бременем на владельцев машин, но и отрицательно влияют на региональную экономику. Разница в premiums, которые платят автолюбители в северных графствах Имперского штата (upstate) и в Большом Яблоке действительно впечатляет. Например, в графстве Клинтон взносы за автостраховку составляют 296 долларов в год, в Южном Бронксе – 2264 доллара.
Надо сказать, что если обращение Томпсона к Спитцеру будет иметь положительный отклик, нью-йоркские автолюбители смогут надеяться на куда большие уступки со стороны страховых фирм, чем те, на которые они согласились под давлением Департамента страхования штата Нью-Йорк. Неудивительно, что представители страховых компаний встретили предложение Томпсона в штыки, поставив под сомнение его расчеты их прибылей. Однако будем надеяться, что Спитцер все же согласится с городским контролером из Большого Яблока, а не со страховой индустрией.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir