Открыть Америку заново

Из штата в штат
№49 (555)

Не знаю как вам, а мне, живущему в Нью-Йорке, представляется, что туристов в городе, по крайней мере не меньше, чем было всегда. Может быть, столица мира с ее уникальной архитектурой, первоклассными музеями, всемирно известными бродвейскими шоу остается приятным исключением, может быть, так кажется лишь на мой непросвещенный взгляд, но профессиональная оценка ситуации говорит совсем о другом. Так, по данным Ассоциации туризма страны (Travel Industry Association of America), эта индустрия уже не первый год продолжает нести многомиллиардные убытки.
Естественно, такое положение вызывает у специалистов отрасли большую тревогу. Ее отражением стало решение представителей властей и руководства крупных туристских фирм создать коалицию “Откроем Америку”. На ее презентации, которая прошла в здании Капитолия в Вашингтоне, один из инициаторов нового объединения, глава фракции демократов в Комитете по международным отношениям Палаты представителей Уильям Делахант отметил, что имидж Америки сейчас опустился до низшей отметки за многие годы. Одновременно по всему миру усиливаются антиамериканские настроения.
Ссылаясь на исследование, недавно проведенное по заданию Конгресса в 14 странах, конгрессмен отметил, что в большинстве из них позитивно относятся к нашей стране намного меньше половины опрошенных. И именно из-за этого, по мнению Делаханта, доля Соединенных Штатов в мировом туризме снизилась за последние полтора десятилетия более чем на треть. А доходы отрасли, достигавшие в 1996 году 26 миллиардов долларов, в прошлом году составили всего 7,5 миллиарда.
Некоторые эксперты объясняют такое падение геополитическими потрясениями и ужесточением в этой связи иммиграционной и визовой политики. Несколько лет назад туристы из западных стран посещали Америку совершенно свободно, но после 11 сентября 2001 года требования изменились, и сейчас многие европейцы, не желая связываться с хлопотным получением американской визы или оформлением , предпочитают знакомиться с достопримечательностями поближе к дому.
Грубые чиновники иммиграционных служб и длительные проволочки при оформлении виз стали причиной того, что две с лишним тысячи путешественников, опрошенные исследовательским центром RT Strategies три недели назад, назвали Америку самой недружелюбной страной в мире. В том же отчете говорится, что две трети туристов боятся быть задержанными в аэропортах Штатов из-за пустяковой ошибки в документах или неосторожного слова.
Впрочем, президент американской Ассоциации туризма Роджер Доу считает, что нельзя сводить все дело к политике: “Политика всегда была важным фактором. Так было в прошлом и останется в будущем. Но мы упускаем из виду конкуренцию. За минувшие 12 - 15 лет мы столько потеряли на рынке туризма потому, что нас теснят – и не только страны традиционных туристских направлений, но и такие, как Турция, Греция, Австралия, Таиланд, Индонезия и Дубай. Они успешно переманивают туристов, которые предпочитают отправиться к ним вместо того, чтобы открывать для себя Америку”.
Американские туристические ассоциации поставили себе цель привлекать каждый год в страну до 10 миллионов новых зарубежных гостей. Член только что созданной коалиции председатель Ассоциации парков развлечений Джей Расуло считает, что для этого “нужно заново рекламировать Америку и сказать людям во всем мире: мы хотим видеть вас у себя. Необходимо разъяснить всем, что новые правила охраны границ не нацелены против туристов и что мы по-прежнему приветствуем гостей”.
Конечно, и сейчас все обстоит не так плохо. Это подтверждают хорошие новости, поступающие с туристского рынка. Судя по ним, можно надеяться, что в текущем году число зарубежных туристов у нас наконец-то достигнет – а может, и превзойдет - уровень, отмеченный до трагических событий 11 сентября.
В заключение приведем несколько занимательных фактов, касающихся индустрии путешествий Соединенных Штатов. Думается, для многих они могут показаться весьма любопытными. Итак, знаете ли вы, что:
- американская индустрия путешествий и туризма “стоит” 1,3 триллиона долларов? Если приравнять одну долларовую банкноту секунде времени, то эта сумма была бы эквивалентной 41 тысяче лет;
- путешествия и туризм ежегодно приносят местным, штатным властям и федеральному правительству 100 миллиардов налоговых долларов? Если разложить составляющие эту сумму долларовые банкноты в cтык одну за другой, денежная лента из них окружила бы Землю почти четыреста раз;
- без прибылей этой индустрии каждой американской семье пришлось бы платить почти на тысячу долларов больше налогов? А ведь за эти деньги можно около двух месяцев кормить семью из четырех человек или более тридцати раз заправить средний автомобиль бензином;
- туристическая отрасль обеспечивает занятость 7,3 миллиона рабочих мест? Иначе говоря, каждое восьмое рабочее место среди несельскохозяйственных рабочих мест так или иначе обязано своим существованием туриндустрии. А непосредственно занятые в этом бизнесе люди все вместе зарабатывают 163 миллиарда долларов;
- туристы из других стран потратили в Соединенных Штатах в 2004 году (последнем, для которого публиковались данные) 93 миллиарда долларов? За эти деньги можно было бы купить 470 новых и совсем недешевых гигантских авиалайнеров Боинг 747;
- в отелях страны ежедневно занимаются гостями порядка 2,6 миллиона номеров? Этой жилой площади достаточно, чтобы “расселить” всех жителей Сан-Франциско, Атланты, столичного Вашингтона, Майами и Денвера, вместе взятых;
- 80 процентов взрослых путешественников (более 120 миллионов человек, что примерно равно населению вместе взятых Великобритании и Италии) в основном интересуются в поездках историческими сведениями и культурной программой?
- местные и иностранные туристы расходуют в Америке в среднем 1,7 миллиарда долларов в день, 74 миллиона - в час, 1,2 миллиона - в минуту и 20 тысяч долларов в секунду?
- американская индустрия путешествий и туризма - один из самых больших экспортеров обслуживания с 93 миллиардами долларов, потраченными в стране иностранными посетителями, и 89 миллиардами, оставленными американцами за границей?
- только 1-процентное увеличение американской доли на международном туристическом рынке соответствует 8 миллионному росту числа гостей, 151 тысяче новых рабочих мест, 3-миллиардному росту заработной платы и двум дополнительным миллиардам долларов доходов от налогов в федеральную казну, штатные и местные бюджеты.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir