война понарошку

У каждого свое хобби
№49 (555)

В этом году на прилавках американских магазинов появились игровые видеоприставки седьмого поколения. В январе корпорация Microsoft представила консоль X-BOX 360, а несколько недель назад тысячи геймеров смогли опробовать долгожданную Sony PlayStation 3. Еще одну новейшую игровую систему, под названием Wii, разработала японская компания Nintendo.
Новые видеоигры потрясают своей реалистичностью. Происходящее на экране больше напоминает художественный фильм со спецэффектами, нежели созданную на компьютере игру. Теперь Microsoft, Sony и Nintendo намерены бросить все силы на разработку новых игр, чтобы закрепить симпатии американских геймеров.
Один из наиболее популярных игровых жанров – так называемый «шутер» (shooter), или, как говорят в народе, «стрелялка». В основном сюжет таких игр сводится к тому, что на вооруженного до зубов главного героя (то есть, геймера) возложена определенная миссия. Разработчиками игр часто используются реальные исторические конфликты, в мельчайших подробностях воссозданные на экране. Например, высадка американских десантников в Нормандии в июне 1944 года использована в сюжетной линии 2316 игр, выпущенных за последние семь лет.
Будете удивлены, но к созданию «стрелялок» разработчики привлекают историков, военных и даже участников реальных боевых действий. «Иногда хорошую игру может погубить малейшая ошибка, - рассказывает программист Дэн МакФридан из компании Activision. – Разгневанные геймеры, опираясь на исторические факты, начинают жаловаться, что мы допускаем неточности. Например, автомат, используемый персонажем «стрелялки», выпускает в игре больше выстрелов, чем его настоящий прототип. Или форма на солдатах совсем другого цвета, чем в реальной жизни. Все это мы должны учитывать, чтобы не упасть в глазах привередливых игроков».
Преподаватель Карл Бюргмайер из Висконсина отмечает, что тинейджеры стали лучше ориентироваться в истории благодаря реалистичным компьютерным играм. «Когда мы начали изучение событий Второй мировой войны, меня приятно удивили знания подростков, - признается Бюргмайер. – Они свободно цитировали Эйзенхауэра, Черчилля, генерала Паттона. Знали про военные операции, в которых принимали участие американцы. На мой вопрос, откуда такие глубокие познания, практически все отвечали, что из компьютерной игры Call of Duty».
Кстати, по данным International Computer Game Association (ICGA), современная молодежь действительно преуспела в изучении истории благодаря компьютерным играм. Работник ICGA Кори Синиз рассказывает: «Во-первых, подростки лучше запоминают временные даты, которые часто упоминаются в играх с историческим уклоном. Во-вторых, детали военных игр помогают им лучше проникнуться атмосферой происходящего. Тинейджеры изучают военную технику и оружие. Поэтому для разработчиков реалистичных игр очень важно соблюсти все мелочи. Ведь хорошая игра, по сути дела, тот же учебник истории».
Сыграть на популярности компьютерных «шутеров» и использовать их в своей рекламной кампании решили даже вооруженные силы США. Игра с малоинтригующим названием America’s Army представляет собой трудовые будни американских солдат. «Молодые ребята часто задаются вопросом, как же на самом деле выглядит армия США, - рассказывает военный эксперт Уинслоу Виллер. – Теперь они могут получить исчерпывающий ответ, используя в нашу игру. Она максимально приближена к действительности и воспитывает в подростках храбрость, стремление к лидерству и патриотизму».
Стоит заметить, что по сюжету главные герои America’s Army принимают участие в вооруженных конфликтах в Ираке, Афганистане, Северной Корее и других враждебно настроенных к США странах. Группа бравых солдат со звездно-полосатыми нашивками на рукавах беспощадно расправляется с террористами, наркоторговцами и прочими бандитами, олицетворяя добро, справедливость, свободу и демократию.
Удивительно, что на удочку военных уже клюнуло немало подростков. Почувствовав себя героями на экране, они решили пережить те же чувства и в реальной жизни. Братья Мэтт и Дуг Станбро из Калифорнии записались в ряды вооруженных сил под влиянием рекламной игры. «Я хочу защищать Америку и бороться со злом», - сказал Мэтт. «А я просто хочу проверить, хватит ли у меня смелости стрелять по врагам в действительности», - добавил Дуг.
У меня игра America’s Army невольно вызвала ассоциации с популярным русским телесериалом «Солдаты», который был оплачен Министерством обороны России. По задумке, «Солдаты» должны повысить престиж армии после неприятного скандала, связанного с издевательствами над рядовым Андреем Сычевым. На экране мы видим братские отношения между «дедами» и «духами», чистоту и порядок в полностью обеспеченных всем военных частях, интеллигентных и ответственных офицеров. Короче говоря, не армия, а санаторий.
Чувствую, что игра America’s Army - не более чем приманка для легкомысленных подростков. Странно, что в ней нет эпизодов, где американские солдаты издеваются над беззащитными пленными. Цензура, к сожалению, не позволили сделать игру реалистичной на 100%.
Сержант Рэнди Зигерс рассказывает, что идея массовой продажи игры America’s Army пришла создателям после того, как несколько солдат, игравших в нее на протяжении месяца, лучше стали ориентироваться в военных условиях. «Если вам удастся пройти все уровни игры и остаться в живых, значит, вы уцелеете и во время настоящего боя, - утверждает он. – Это своеобразный тест на вашу реакцию, поведение и даже психологическую устойчивость. Если вы прошли игру, и она вам понравилась – служба в американской армии придется по вкусу».
Примечательно, что это не первая попытка вооруженных сил США заманить в свои ряды новичков посредством популярных развлечений. В 1986 году на экраны Америки вышел фильм Тони Скотта Top Gun с Томом Крузом в главной роли. Он рассказывал о райских буднях летчиков-истребителей. Красивые женщины, живописные пейзажи, наслаждение полетом, уважение и почтение всех слоев населения – такова, оказывается, жизнь армейских пилотов. Популярность фильма была такой огромной, что молодежь ринулась записываться в армию. О нехватке солдат-летчиков в вооруженных силах забыли на ближайшие пять лет. Только в 1991 году Тони Скотт откроет тайну, что «картина снималась по заказу армии США и преследовала конкретную цель». Сами догадываетесь, какую.
Неизвестно, к чему, в конечном счете, приведет популярность игры America’s Army. Но то, что индустрия компьютерных игр становится объектом для продвижения собственных идей разнообразными государственными структурами - налицо. То ли еще будет...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir