Плыву по воле волн...

Нью-Йорк
№48 (554)

Я уверен, что у каждого человека, шагающего по улице, нет-нет да и возникает желание узнать, что за жизнь протекает за окнами домов, мимо которых он идет: о чем говорят совсем незнакомые люди, сидя за ужином в семейном кругу, или о чем думают, когда в одиночестве пьют чай на кухне, как они смотрят телевизор или читают книгу, как работают за письменным столом, как ведут себя на своем рабочем месте - уставились в компьютер или болтают с коллегами.
Обычно это все скрыто от нас за тонированными стеклами окон офисов, за жалюзи и шторами квартир. И лишь в тех редких случаях, когда кто-то случайно забудет вечером задернуть занавески, мы можем мельком что-то увидеть.
Но вот 16 ноября на Chase Manhattan Plaza, ограниченной улицами Pine, Liberty, Nassau и William в нижнем Манхэттене, со всех сторон окруженной высокими офисными зданиями, был установлен небольшой телескоп, предназначенный по задумке скульптора Нины Качадурян именно для подглядывания. Автор предлагает всем желающим принять участие в некой игре: частично отгадать, частично подсмотреть (reality show), что же происходит за приоткрытыми жалюзи в окне одного из многочисленных офисов высотного дома. Правда, острота ощущений будет несколько снижена пониманием того, что клерк, находящийся в офисе, знает, что за ним наблюдают. Оригинальная инсталляция, названная Ниной «Office Semaphore», является особой сигнальной системой, в которой человек, работающий в офисе, будет посылать мессиджи людям, которые находятся на улице. Каждый день он поразному оформляет свое окно, выставляя на подоконник три различных предмета. Их строго оговоренная комбинация содержит определенный посыл, который может быть расшифрован зрителем с помощью визуального ключа, укрепленного на подставке телескопа и представляющего собой набор цветных картинок с подписями, декодирующими послание. Сами по себе объекты, появляющиеся в окне, представляют собой обычные канцелярские принадлежности. Эти ежедневные перестановки должны показывать изменения рабочей атмосферы как в офисе, так и в настроении человека, участвующего в этом маленьком представлении.
Как разъясняет сама Нина Качадурян, в основу «Office Semaphore» была положена идея сигнальных флажков, использующихся на флоте для передачи короблями сообщений друг другу. Сигнальные флажки имеют различную форму и расцветку, а смысл информации отражают не только сами флажки, но и их взаимное расположение.
Качадурян переадресовала прохожим на улице стандартные команды и сообщения, используемые на флоте. Эти мессиджи будут говорить о настроении, царящем среди работников обычной конторы, только вместо сигнальных флажков используются небольшой цветок в горшке, пустая бутылка из-под кока-колы, баночка со скрепками, коробка с фломастерами, клипборд, маленький калькулятор и прочие подобные вещи. Некоторые сообщения Качадурян придумала сама, сохранив при этом стилистику, тон и язык моряков. Все фразы - как существовавшие ранее, так и вновь придуманные - были согласованы с работником данного офиса, чтобы возможно более точно отразить проблемы, возникающие в ходе исполнения им своих обычных обязанностей.
Для примера приведу расшифровку некоторых посланий: «Directions received but not understood», «Ending maneuvers early», «Negotiations are underway» и т.п.
Увидев телескоп и прочитав пояснительные надписи, я не смог отказать себе в удовольствии в него заглянуть. Я увидел на подоконнике группу предметов, которые расшифровал как «I am drifting», то есть «Я дрейфую» (иначе говоря, «плыву по воле волн»). Возможно, у обитателя офиса было в тот день неважное настроение и он не горел на работе.
Качадурян работает в таких разных областях художественного творчества, как скульптура, фотография, звуко- и видеозапись. Она является автором нескольких работ, связанных с языковыми кодами и переводом, примером чего может служить «Talking Popcorn» - приспособление, которое интерпретирует с помощью азбуки Морзе звуки, возникающие при изготовлении попкорна.
Нина Качадурян родилась в калифорнийском городе Стенфорд, окончила университет Брауна в Род-Айленде в 1989 году, а затем получила степень мастера в университете Сан-Диего. В настоящее время живет и работает в Бруклине.
Заглядывать с помощью телескопа в окно офиса, чтобы стать участником действа, предложенного Качадурян, можно вплоть до 14 января 2007 года.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir