Тинейджерство как клеймо

Экспресс-опрос "РБ"
№48 (554)

«Подростки не очень-то изменились. Они по-прежнему растут, взрослеют, уходят из дома и женятся - только не обязательно в этом порядке»
Юмор

Девятнадцатилетняя жительница пригородного американского городка Софи Харт-Уолш пишет в своем блоге (дневник в интернете), что много лет желается отделаться от клейма тинейджера. По мнению девушки, большинство взрослых видят в подростках исключительно эгоистичных, нервных, равнодушных и безответственных людей. «Пока ты молодая, никто не воспринимает тебя всерьез, - пишет Софи. – Взрослые будут постоянно давать тебе советы, обсуждать важные вопросы без твоего присутствия, относиться к твоим друзьям как к людям с ограниченным интеллектом и слабой силой воли».
Короче говоря, Софи считает, что американские подростки подвергаются самой настоящей дискриминации, которая появилась из-за выработанного взрослыми стереотипа по отношению к молодому поколению.
Я полностью согласен с Софи. Чем старше становится человек, тем меньше понимает он тинейджеров. Моя пожилая соседка по дому, например, вообще не употребляет таких слов, как «подросток» или «тинейджер». Всех молодых людей она уже давно называет только наркоманами. Такой вот печальный стереотип...
Какие стереотипы возникают у вас по отношению к современным тинейджерам?
Считаете ли вы, что тинейджерство – это своего рода клеймо?

Саша, 42 года
К тинейджерам во все времена относились одинаково. Каждое поколение взрослых ставило на них крест и с грустью констатировало: «Мы в их возрасте такими не были». Самое глупое, что сегодня многие родители пытаются научить детей некоторым вещам, руководствуясь собственным жизненным опытом. Они не понимают, что мир давным-давно изменился и детям нужно дать возможность самим принимать решение. У меня нет никаких стереотипов по отношению к современным подросткам. В своих речах и чувствах они, как и мы в их возрасте, предельно прямолинейны, открыты и откровенны.
Дмитрий, 25 лет
Хотел бы я сказать, что мой сложившийся стереотип подростка – это герой романа Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи». Но боюсь, что и этот замечательный литературный образ давным-давно устарел и явно не отражает нравов современной молодежи. Лично у меня складывается впечатление, что каждый второй американский подросток положительно относится к наркотикам и алкоголю. Публично, при взрослых он, конечно, в этом не признается. Но наедине со сверстниками не постесняется покурить травку или выпить пива.
Ирина, 52 года
Взрослые, при всем их желании, никогда не смогут понять сегодняшних подростков. При взгляде на молодежь нам только остается развести руками и воскликнуть: «О времена, о нравы!» Я, например, не сказала своей 16-летней дочери ни слова, когда она вставила себе в язык какую-то железную побрякушку. Одобрения, конечно, у меня этот поступок тоже не вызвал. Но что-то осуждать и запрещать я не имею права. Мы люди разных поколений и каждый, как говорится, сходит с ума по-своему.
Петр, 65 лет
Во-первых, молодежь чрезвычайно аполитична. Если современный подросток и причисляет себя к какой-либо партии, то это скорее дань моде, нежели индивидуальный порыв. Во-вторых, тинейджерам совершенно наплевать на высокие чувства. Секс для них гораздо важнее, чем любовь. Многие вообще не видят различия между двумя этими понятиями. В-третьих, подростки совершенно не интересуются своей родословной. Найдите мне хотя бы одного 15 - 18-летнего, который способен внятно ответить, кем были его прадед или прабабушка. Я знал свою родословную на восемь поколений. А мой 18-летний внук даже не знает дедовского отчества.
Ольга, 39 лет
Мне кажется, что подростки сейчас больше отдалились от своих родителей. Они живут в собственной замкнутой среде, в которую не подпускают никого извне. Будучи тинейджером, я не испытывала никаких трудностей в общении с родителями, бабушкой или дедушкой. Мы всегда разговаривали на равных и находили общий язык. Сегодня между мной и 14-летней дочерью - пропасть. Такое ощущение, что мы разговариваем на двух совершенно разных языках.
Полина, 39 лет
Абсурдно получается: взрослые привыкли винить молодежь во всех смертных грехах, зато всегда восхищаются своими собственными детьми-подростками. Я не вижу в современных тинейджерах никаких отрицательных черт. Конечно, они много врут и недоговаривают своим родителям, не привыкли прислушиваться к советам взрослых. У них отсутствует чувство меры. Но ведь все эти черты были свойственны и нам много лет назад. Если воспринимать тинейджеров как клеймо, то такой же эпитет можно употребить и в адрес пенсионеров.
Мойша, 44 года
Среди современных подростков нет бунтарей и радикальных революционеров, которые были в предыдущих поколениях. По моим наблюдениям, тинейджеры просто хотят равномерно плыть по течению. Им незачем менять мир, потому что окружающая обстановка их вполне устраивает. Беззаботное, пассивное и немного скучающее поколение – вот так бы я охарактеризовал сегодняшних тинейджеров.
Борис, 45 лет
Подросткам всегда были свойственны легкомысленность и необъяснимая уверенность в себе, непреодолимое желание как можно быстрее познать все запретные плоды. Практически, все тинейджеры желают учиться только на своих ошибках и не обращать внимания на советы взрослых. Знаете, когда я смотрю на своих детей, то вспоминаю себя в их возрасте. Конечно, у меня не было такого фанатичного увлечения компьютером и электроникой. Но во всем остальном я был точно такой же. Вот недавно, например, мой младший сын 15 лет отроду явился домой вдрызг пьяный. «Погулял» на дне рождении у приятеля. Моя жена сразу начала его отчитывать. Кричит сквозь слезы, мол, вырастет ребенок алкоголиком и неудачником. А я отнесся к произошедшему абсолютно спокойно. Сразу вспомнил, как «приполз» домой в таком же состоянии, когда мне было четырнадцать. Отец тогда выпорол меня ремнем. Я же сейчас ограничился нравоучительной профилактической беседой.
Вика, 28 лет
Вы знаете, мне кажется, что у подростков совсем другой механизм мышления. Они, например, далеки от литературы и поэзии, зато прекрасно разбираются в высоких технологиях. Современная молодежь помешана на «айподах», компьютерных играх, SMS-сообщениях, интернете. Сегодня следить за научным прогрессом успевают только подростки. Я меньше десяти лет назад вышла из тинейджерства, но уже чувствую, какая бездонная пропасть разделяет наши поколения. Вы только посмотрите, на каком особенном языке общаются ребята с помощью SMS. Человек старше 25 лет ни слова не поймет!
Влад, 50 лет
Я недавно осознал, что уже не поспеваю за своим 14-летним сыном. Парнишка быстрее меня схватывает и обрабатывает полученную информацию. Простой пример: мы приехали с ним в автосалон покупать «Мерседес». Продавец вкратце описал мне основные характеристики автомобиля, а потом стал подробно рассказывать моему сыну обо всех высокотехнологических примочках. Я, к своему стыду, из его слов ничего не понял. Для меня ведь автомобиль – это средство передвижения, а не напичканный электроникой космический корабль. Короче говоря, машину мы купили, но сын мне потом полторы недели разъяснял то, что услышал за считанные минуты от консультанта. В современной технике он разбирается лучше всех членов семьи. И так, наверняка, происходит в каждой семье. Подключением и настройкой нового телевизора или компьютера занимается самый молодой.
Сара, 72 года
Больше всего меня поражает в современных подростках необычный язык, с помощью которого они общаются. С гордостью скажу, что в совершенстве знаю русский и английский языки, но речь нашей молодежи напоминает какую-то новую сленговую форму общения. Причем неважно, разговаривают ли они по телефону или переписываются по электронной почте. Тексты - как секретные шифровки. Недавно, к своему удивлению, узнала, что аббревиатура «4U» обозначает «For You». Такими темпами, глядишь, подростки новый язык создадут...


comments (Total: 1)

Читаю посты на данном сайте уже какоето время! И говорю щас что буду продолжать это делать =)

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir