УКРАИНСКИЙ МУЗЕЙ: НА ПЕРЕКРЕСТКЕ МОДЕРНИЗМА

Этюды о прекрасном
№48 (554)

Может быть, вам показалось, что слова «модерн» и «авангард» слишком часто звучат в наших последних публикациях? Это так, и это понятно – новому, отринувшему все замшелые формы искусству больше века, а оно все еще удивляет своей новизной, своей (применим модное Словечно) крутизной, своей способностью изменяться, трансформироваться самому и трансформировать наши вкусы.
Долгий путь прошло авангардное искусство. Берлин, Париж, авангард немецкий, французский, итальянский, норвежский. Уже в 10–х годах прошлого века на авансцену вышел авангард русский, а рядом с ним, вместе с ним – украинский, мировой резонанс которого был, пожалуй, похлеще.
А резонанс был – сверх ожидания. Оскорблявшие в ту пору взоры и слух (и поэту, и музыканты шагали в одном строю с художниками), сбросившие оковы классицизма, ломавшие традиции, попиравшие вековые нравственные устои искусство модерна рвалось в мир. Потом признанное, узнанное, принятое, ну, не всеми, но многими, загнано было в подполье, объявлено вне закона, на десятилетия отлучено от народа. В музеях Украины украинского модерна не было! Знакомиться с ним начала лишь в 90–х.
И вот чудо: он, украинский модернизм, представлен, предъявлен нам здесь, в Америке, в нью-йоркском Украинском музее. Музей этот в новый роскошный, с необычайным вкусом архитектором Юрием Савицким отстроенный дворец переехал всего полтора года назад. Но вот там уже вторая эпохальная выставка. Я не оговорилась: сегодняшняя экспозиция украинских модернистов принята всеми восторженно и эпохальной может быть названа по праву. Она открывает для нас новое украинское искусство во всей его полноте. Блистательное собрание! «Каждый из них был как бы внимательным секретарем своего повелителя – времени и честно рассказывал о нем потомкам». Эти строчки Павла Загребельного можно смело адресовать братьям Бойчукам.
Главное, что отличало украинский модернизм от других национальных течений нового искусства, было теснейшее его соединение, слияние даже, с народным творчеством, необычайно поэтичным, образным и самобытным. Михаил Бойчук, один из лидеров украинского модернистского движения и апологет украинской народности в ее новом, авангардном выражении и вразумительности, стал главой школы, последователей которой так и называли – бойчукисты. Их главная цель – изучать и развивать украинское монументальное и прикладное искусство, опираясь на народные традиции, на богатейшее к Киевской Руси восходящее наследие, на византийскую иконопись. «Молочница» Бойчука, несущая на коромысле бережно подвешенные глечики – кувшинчики с молоком – разве она не иконописна? Не одухотворена, не наделена особой, высокой духовностью с проблесками внесенного в 20–х годах в украинское искусство так называемого «героического реализма»?
Сельская тематика. Акцент на украинизм всячески советской властью поощрялись. Недолго. Потом клеймились как вражеский, социализму чуждый. Бойчук был назван националистом и формалистом, Ассоциацию художников Красной Украины разогнали, большинство ее членов было арестовано, расстреляно, сослано. Чудом спасены был очень немногие их картины.
У меня сохранился дивной красоты портрет девочки–крестьянки в красном расцвеченном платке, подаренный когда–то моей маме Федором Кричевским. Это еще один замечательный украинский художник, обладавший яркой индивидуальностью, большим талантом и преданностью украинскому искусству. Он глубочайше уважал свой народ, знал его быт и традиции, его жизнь и душу. Огромное впечатление производят полотна Кричевского (две части его триптиха «Жизнь») –– «Семья», ее сплоченность, ее единство, ее святость – не случайно над головами явственно видны нимбы. Это в полном смысле этого слова, психологический семейный портрет. И «Любовь» –– удивительная чистая эротика, любовь подлинная, небесами освященная.
Он был превосходным портретистом. Портрет женщины в розовом платье я помню по экспозиции в киевском музее Украинского искусства (теперь Национальный музей). Рядом на сегодняшней выставке портрет поэта Семенко, глубочайший анализ личности этого очень интересного человека.
Второе и третье десятилетия прошлого века были основополагающими в развитии нового украинского искусства, одной из самых примечательных фигур которого был Казимир Малевич. В Киеве, ставшем единым всеукраинским центром искусства высочайшего уровня («в его революционных перспективах», как поначалу заявлял художник) Малевич нашел приют после того, как был оплеван и оболган в Москве и Петрограде. Увы, ненадолго. Уже в самом начале 30–х работы Малевича и его соратников, сама стилистика супрематизма, геометризации формы и абстрактного выражения художественного замысла, объявлена буржуазной, модернизму нанесен удар, художники стали жертвами чисток, арестов, почти 80% их было уничтожено.
Один из шедевров Малевича, замечательным, думающая его композиция «Эмбрион всех потенций», как сказал он сам, встретили мы в первом выставочном зале. В этой абстрактной композиции с ее иллюзорным пространством есть основные в их асимметрическом единстве элементы его супрематической живописи, в том числе, и знаменитый черный квадрат, символ безысходности. Абстракции Эль Лисицкого, Василия Ермилова, Ольги Розановой, Александра Родченко, устремленная ввысь женская фигура великого Александра Архипенко – все они в одном ряду.
Кубофутуризм, соединение французского кубизма и итальянского футуризма, был в определенной степени явлением чисто украинским, да и провозглашен был украинским художником и теоретиком искусства Александром Богомазовым в его динамичном мудром полотне «Живопись и элементы». В числе его последователей – Иссахар Рыбак, посвятивший себя еврейской тематике. «Город» Рыбака потрясает, а украинская палитра, спаянная с еврейской художественной выразительностью, делает живопись неповторимой.
Конечно же, невозможно пройти мимо работ «главного» футуриста русского и украинского искусства Давида Бурлюка. Хороша и поэтична его «Весна на Куренёвке». Киев, Киев... Украинский конструктивизм, его эстетика и утилитарный дизайн, его отображение «полезных предметов для живых людей, а не для музеев» нашел себя в смелой и предельно простой архитектуре и в изобразительном искусстве – у Василия Ермилова, Бернарда Кратко, Вадима Меллера, Анатолия Петрицкого. «Украинский Баухауз» –– говорили о них.
Александра Экстер – особенный художник и особенная женщина. Всю жизнь скиталась между Украиной, Россией и Францией, между авангардом и другими течениями в искусстве. Ей были близки концепции футуризма, кубизма, симультанизма, абстрактного и объектного искусства. Ее абстрактивизм был своего рода лабораторией – формы, колористики, текстуры, ритмики. Ее «Мост» –– к любви, к обретению друга, к обретению себя – энергетическим заряжен. Она, по словам писателя и уникального знатока авангарда Николая Харджиева, –– явление в искусстве. Она мультихудожник – живописец, керамист, книжный график, театральный дизайнер. В последнем качестве ценилась особо, работала для разных театров, но, главное, для театра «Березиль» великого Леся Курбаса. Оформляла сцену, костюмы, придумывала даже рисунок характерного танца. На выставке замечательные образцы театрального дизайна Экстер, Анатолия Петрицкого, Вадима Меллера.
«Женский фермент» в авангарде сыграл немалую роль. Женщины – писательницы, поэты, актрисы, но более всех художницы – были носительницами авангардных идей, которые воплощали в своем творчестве бесстрашно и дерзко. Разумеется, это касалось и украинского модернизма и прежде всего –– Марии Синяковой. Превосходный мастер! Ей было свойственно особое внимание и понимание украинского народного творчества, повторение – на недосягаемо высоком уровне – его мотивов. Не переходя в лубочность. «Любовники» Синяковой – это апофеоз яркой сексуальности и настоящей любви. Это шедевр.
На этой выставке нужно побывать. Потому что рассказать, описать возможно, однако личных, поверьте, очень сильных впечатлений не заменишь. Как, например, «Погром» Мануила Шехтмана: беснующиеся убийцы и люди, потерявшие близких. Эмоциональность запредельная. Как «За власть Советов» Виктора Пальмова – больше о советах говорить уже не нужно ничего. Как необычайно эротичный, в алом мареве страсти «Поцелуй» Всеволода Максимовского и его черно-белый, поражающий четкой графичностью «Маскарад». Как удивительны живопись и графика возглавлявшего школу украинских символистов Алексея Новаковского, чей графический автопортрет, волнующе исповедальный и искренний, не усомнившись, можно отнести к числу шедевров.
Так можно ли пропустить такую выставку? Добраться до музея просто: поезд метро 6 до остановки «Астор». Адрес: 222 6–я улица, между 2–й и 3–й Авеню.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir