Триумф ацтеков

№33 (852)

Неожиданно завершился олимпийских турнир футболистов. Сенсационную победу одержала сборная Мексики, которую мало кто предполагал увидеть в финале. Она обыграла команду Бразилии, считавшуюся одним из главных претендентов на высший титул. Ацтеки дважды поразили ворота соперников, а сами пропустили только один мяч. Мексика впервые в своей истории стала олимпийским чемпионом. А Бразилия - пятикратный чемпион мира - и в этот раз не смогла порадовать своих поклонников и уехала домой без высшего титула.

Мужской турнир Олимпиады-2012 ограничился не только этим сюрпризом. Самую крупную сенсацию принес групповой раунд. Еще один фаворит розыгрыша - сборная Испании - потерпел крах. Молодежный состав «Красной фурии» проиграл две стартовые встречи в группе «D» и в итоге с одним очком откатился на четвертое место. Испанцы уступили с одинаковым счетом - 0:1 Японии и Гондурасу, которые вышли в четвертьфинал. А в третьем матче испанская дружина, усиленная действующими чемпионами Европы Хуан Мата и Хорди Альба, Хави Мартинес, а также голкипер «Манчестер Юнайтед» Давид де Хеа, сыграл в ничью с Марокко (0:0), не сумев забить ни одного мяча в трех/!/ матчах.

Еще одна неожиданность произошла в группе «А», в котором сборная Уругвая остался за бортом соискателей олимпийских наград. Из этой группы в плей-офф вышли команда Великобритании, ведомая ветераном мирового футбола валлийцем Райаном Гиггзом -  многолетним лидером «Манчестер Юнайтед», а также футболисты Сенегала.

Из группы “B” в четвертьфинал пробились сборные Мексики и Южной Кореи.

Первое место в группе “C” с тремя победами заняла сборная Бразилии, сделавшая, как казалось, весомую заявку на победу. Вторая путевка в плей-офф досталась футболистам Египта.

Четвертьфинальные пары составили Великобритания - Южная Корея,  Бразилия - Гондурас, Мексика - Сенегал и Япония - Египет.

Первыми полуфиналистами стали футболисты Японии, обыгравшие египтян со счетом 3:0. Сборная Мексики в овертайме вырвала победу у Сенегала - 4:2. После 90 минут основного времени матча, проходившего в Лондоне на стадионе «Уэмбли», счет был равным - 2:2. Победный гол провел на 98-й минуте форвард Джованни дос Сантос. А на 109-й минуте Эктор Эррера установил окончательный счет - 4:2 в пользу команды Мексики.

Сборная Бразилии с трудом вырвала победу у команды Гондураса – 3:2. Дважды бразильцами пришлось отыгрываться. Однако, игравшие во втором тайме в большинстве, они сумели дожать соперников, забив два мяча. Победный гол с пенальти забил Неймар.

Игрок лондонского «Челси» Дэниел Старридж стал главным разочарованием матча Великобритания - Южная Корея. Он допустил промах в серии пенальти (основное и дополнительное время встречи закончилось вничью - 1:1), и борьбу за награды турнира продолжили южнокорейцы - 5:4.

Полуфинальные пары составили Бразилия - Южная Корея и Мексика - Япония.

Полузащитник Ромуло забил победный гол в ворота футболистов корейцев. Он отличился на 38-й минуте, а встреча завершилась победой бразильцев со счетом 3:0. Остальные два мяча в ворота корейцев забил Леандро Дамиан (57-я и 64-я минуты).

Мексика победила Японию со счетом 3:1 и впервые вышла финал олимпийского турнира. Причем японцы первыми открыли счет: уже на 12-й минуте  отличился Юки Отсу. Отыграться мексиканцы смогли на 31-й минуте после гола Марко Фабиана. Во втором тайме  отличились Орибе Перальта и Хавьер Кортес. Но победа была омрачена травмой 23-летнего полузащитника Джовани Дос Сантос, которому предстояло пропустить матч с Бразилией.

«Очень жаль. Джовани очень важен для нашей команды, - заявил форвард Мигель Понсе, который был призван заменить Дос Сантоса в стартовом составе в финале. – Но это не конец. Если он не сможет играть, мы будем биться за него и за нашу страну».

В финале сошлись сборные Бразилии и Мексики, не потерпевшие в Лондоне до этого ни одного поражения. Накануне матча местные газеты привели много интересных фактов из выступлений бразильцев и мексиканцев. Список лучших бомбардиров турнира возглавлял бразилец Леандро Дамиао, на его счету было шесть мячей. А лидерами снайперов олимпийского турнира в новом тысячелетии становились чилиец Иван Саморано (2000-й, 6 мячей), аргентинец Карлос Тевес (2004-й, 8 мячей) и итальянец Джузеппе Росси (2008-й, 4 мяча).

До финала Бразилия в каждом матче на Играх-2012 забивала по три мяча. А последний раз бразильцы играли в финале олимпийского турнира в 1988 году, когда за нее выступали молодые звезды Ромарио и Бебето, но проиграли сборной СССР. К слову в 1984 году бразильцы также играли в финале, но и тогда им достались серебряные медали. Лучшим результатом мексиканцев был выход в четвертьфинал в 1996 году.

До финала-2012 бразильцы и мексиканцы забили больше всех мячей на турнире – 15 и 10 соответственно. Но после матча мексиканцы сократили разницу до четырех - 12 против 16.

Первые секунды финала обернулись холодным душем для бразильцев. Они потеряли мяч в центре поля и мексиканцы свою быструю атаку завершили голом. Отличился Орибе Перальта. Шла 26-я/!/ секунда/!/. После этого Бразилия атаковала чаще, однако забить  долго не могла. Более того, на 75-й минуте бразильцы пропустили контратаку, с участием Перальты и счет стал 2:0 в пользу ацтеков.

Один гол уже в добавленное время отыграл вышедший на замену Халк. После этого отличную возможность сравнять счет не использовал Оскар... Разочаровал почитателей футбола юный Неймар, которому многие прочат карьеру Пеле. Сам Король футбола всегда рассказывал о его незаурядных футбольных способностях в восторженных тонах, и очень надеялся, что Неймар, наконец, поможет Бразилии завоевать первое олимпийское золото. Но талантливый футболист остался на вторых ролях.

В матче за третье место команда Южной Кореи победила Японию со счетом 2:0.