Дамы не проигрывают

№33 (852)
Женская сборная США по баскетболу в очередной раз подтвердила свое превосходство на остальным миров. Она выиграла пятую подряд Олимпиаду. Американки были сильнейшими в 1996-м в Атланте, в 2000-м в Сиднее, в 2004-м в Афинах, в 2008 в Пекине и продолжили свое триумфальное шествие на Играх-2012 в Лондоне. В последний раз они потерпели поражение на Олимпиаде-1992 в Барселоне, а затем выиграли 41 матч подряд, что принесло США пять высших олимпийских титулов.

В этот раз в финале была повержена сборная Франции – 86:50, что также подтверждает значительное превосходство подопечных Джино Ауриеммы на соперницами. К слову, в рамках турнира в Лондоне американки одержали две более крупные победы. Команды Анголы и Китая они обыграли соответственно  разницей в 52 очка и 48 очков.

Дорогу к высшему титулы американки начали прокладывать с первого же матча: в своей группе они выиграли все пять матчей и заняли первое место. Причем, в среднем за матч американки набирали более чем 90 очков и позволяли соперникам набрать около 55 очков. Затем была победа в четвертьфинале на командой Канады – 91:48. Канадки не смогли выиграть ни одной четверти. Уже после первых 10 минут игры счет был 18:9 в пользу США, а к большому перерыву увеличился до 42:21. Больше всего очков в составе американской сборной - 15 - набрала Дайана Тораси, также как и Сю Берд и Тамика Кэтчингс, мечтавшая о третьей золотой медали.

Уникальная сцена разыгралась в зале после матча сборных Франции и Чехии. «Трехцветные» вырвали трудную победу со счетом 71:68, а их лидера Изабель Якубу ждал приятный сюрприз. Она увидела на трибуне баннер с надписью “Ты выйдешь за меня замуж?”. Так оригинально ей сделал предложение ее друг. Изабель сперва несколько смутилась, а потом пришла восторг. Счастливая девушка ответила своему возлюбленному согласием.

На этом этапе сборная России ценой больших усилий выиграла у Турции со счетом 66:63, а команда Австралии обыграла баскетболисток Китая - 75:60.

В первом полуфинале сошлись команды, которых большинство поклонников баскетбола предпочитали увидеть в заключительном матче турнира. Команды США и Австралии - лучшей вывески, при всем уважении к остальным командам, в мировом женском баскетболе на данный момент нет. Еще до начала женского турнира было очевидно: если кто-то и сможет дать подножку команде Джино Ауриеммы, так это только австралийки. Собственно, за этим они и прилетели в Лондон. Они в самом деле рассчитывали доказать всей планете, что история чемпионата мира-2006, когда на высшей ступеньке пьедестала почета стояла их команда, была не последней «сказкой». Высшие награды Олимпийских игр — вот о чем  мечтала Лоурен Джексон с подругами и со всеми соотечественниками. А чтобы выиграть «золото» на сей раз им нужно было обязательно одолеть американок. В 2006-м австралийкам помогли россиянки, сенсационно обыгравшие в 1/2 финала сборную США).

Но преимущество в росте и агрессивный настрой позволили Австралии выиграть только первую половину матча с США (47:43). Однако во второй половине встречи сборная США переломила ход игры и сумела одержать победу со счетом 86:73.

Российские баскетболистки проиграли матч за выход в финал. Поражение им нанесли спортсменки из Франции, одержавшие победу со счетом 81:64. Стоит отметить, что и во встрече группового этапа Россия проиграла Франции (54:65). Полуфинал с самого начала проходил под диктовку соперниц. Во второй десяти минутке отрыв сборной Франции стал двузначным и по ходу отрезка достигал 14 очков - 29:15 после трех очкового броска Эдвидж Лоусон-Уэйд. К началу финальной четверти сборная Франции вела 59:51, и дальше неуклонно увеличивали отрыв. Самой результативной в матче стала та же Лоусон-Уэйд, набравшая 18 очков.

Сборная США в финальном матче Олимпиады легко переиграла Францию (86:50) и в пятый раз подряд завоевала олимпийские золотые медали. Француженки сопротивлялись только в первой четверти, которая закончилась с перевесом в пять очков в пользу США (20:15).

Примечательно, что только две американские баскетболистки в финале набрали больше 10 очков: Кэндис Паркер сумела набрать 21 очко, а Сью Берд - 11. При этом в матче сумели забросить все спортсменки, заявленные за сборную.

Женская сборная США по баскетболу участвовала в девяти Олимпиадах и во всех девяти завоевывала медали, в том числе семь раз - золотые. В последний раз сборная США не смогла завоевать золото в 1992 году, проиграв в полуфинале. 20 лет назад победителем олимпийского турнира стала Объединенная команда бывших советских республик.

Сборная Австралии выиграла у россиянок в матче за третье место со счетом 83:74. Таким образом, сборная России не смогла повторить достижения Олимпиады-2008 в Пекине и Игр-2004 в Афинах, где она брала «бронзу».

Сборные России и Австралии провели на равных первую четверть, но затем - во второй и третьей четвертях - австралийки сделали мощный рывок и перед началом финального отрезка вели с разницей в 14 очков... Больше всех очков в матче набрала Лоурен Джексон - 25, 21 очко на счету Кристи Харроуэр. В составе сборной России отличилась американка Бэкки Хэммон, набравшая 19 очков.