Двойной ХЕТ-ТРИК Болта

№33 (852)

На Играх-2008 в Пекине ямайский спринтер Усэйн Болт победил в беге на 100 и 200 метров, а также завоевал золотую медаль в эстафете 4 по 100 метров.

В Лондоне феноменальный атлет сделал то же самое и пополнил свою коллекцию наград еще тремя золотыми олимпийскими медалями. В Пекине каждый финал с его участием завершался мировым рекордом. В Лондоне ему не удалось обновить высшие достижения в индивидуальных дисциплинах, зато в эстафете все сложилось самым наилучшим оброзом.

Сборная Ямайки выиграла олимпийский забег 4х100 метров с новым мировым рекордом - 36,84 секунды. Последним бежал Болт. Второе место в эстафете заняла команда США, которая пробежала дистанцию за 37,04 секунды. Именно таким был предыдущий мировой рекорд. Таким образом, американцы установили национальный рекорд. Третьими в эстафете стали бегуны из Тринидада и Тобаго.

Кроме Усейна Болта за сборную Ямайки бежали Майк Фрейтер, Йохан Блейк и Неста Картер. Это не оптимальный состав сборной - олимпийский чемпион Пекина-2008 Асафа Пауэлл в Лондоне получил травму и не смог выступить в эстафете.

По словам Болта, многие сомневались в нем и считали, что он может проиграть, но теперь эти разговоры следует прекратить. Спортсмен доказал, что он встал на один уровень с четырехкратным олимпийским чемпионом американцем Майклом Джонсоном, который на двух олимпиадах подряд выиграл бег на двух дистанциях - 200 и 400 метров).

При этом, Болт сказал, что не сумел установить мировой рекорд на дистанции 200 метров, потому что находится не в лучшей физической форме из-за болей в спине. В длинном спринте он показал 19,32 секунды. Вторым стал его соотечественник Йохан Блэйк (19,44), третьим к финишу пришел еще один атлет с Ямайки Уоррен Уэйр (19,84).

А стометровку Болт пробежал с результатом 9,63 секунды, установив олимпийский рекорд.  Вторым на финише был Блэйк – 9,75. Третьим завершил дистанцию американец Джастин Гэтлин – 9,79.

Таким образом, в Лондоне Болт последовательно защитил свои титулы в обеих индивидуальных дисциплинах, завоеванные в Пекине. Усэйн стал первым бегуном в истории, сумевшим выиграть на дистанциях 100 и 200 метров на двух Олимпиадах подряд.

После победы на дистанции 200 метров Болт заявил, что он стал живой легендой мировой легкой атлетики и подчеркнул, что он является величайшим из ныне здравствующих атлетов.

В то же время, Усэйн Болт признался, что перед забегом на 100 метров он волновался по поводу своей стартовой реакции. Рекордсмен мира (достижение Болта равно 9,58 секундам) отметил, что первую часть дистанции пробежал наравне с конкурентами, но во второй половине стометровки заметно оторвался от них. «Старт заставил меня немного понервничать – нога чуть-чуть соскользнула с колодки, – рассказал Усэйн. – Мне не удалось вовремя среагировать, но в итоге все сложилось хорошо. Тренер говорил, что важно сконцентрироваться на финишном рывке, моей самой сильной стороне. Блэйк сегодня работал гораздо усерднее меня, но я выиграл за счет таланта».