До встречи в Рио!

Спорт
№33 (852)

 

Последний комплект медалей на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне был разыгран в современном пятиборье у женщин. Первой чемпионкой ХХХ Игр стала Лаура Асадаускайте из Литвы. Она набрала 5408 очков. Второе место заняла Саманта Мюррей из Великобритании - 5356 очков. Бронзовая медаль досталась спортсменке из Бразилии Яне Маркес - 5340 очков.
 
Торжественное открытие Игр состоялось 27 июля и крупнейший спортивный форум планеты продолжался до 12 августа. За это время на суперсовременных аренах Лондона было разыграно 302 комплекта медалей в 26 видах спорта. В неофициальном командном зачете первое место заняла сборная США, которой завоевала 46 золотых, 29 серебряных и 29 бронзовых медалей. На второе место вышла команда КНР с 38 золотыми, 27 серебряными и 22 бронзовыми наградами. Третьими стали британцы: 29 золотых, 16 серебряных и 19 бронзовых медалей.
 
Сборная России заняла четвертое место, завоевав 24 золотые, 25 серебряных и 33 бронзовые медали. Также в десятку сильнейших олимпийских держав мира вошли: Южная Корея (28 медалей - 13 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых), Германия (44 - 11+19+14), Франция (34 - 11+11+12), Италия (28 - 8+9+11), Венгрия (17 - 8+4+5) и Австралия (35 - 7+16+12).
 
Всего на Олимпиаде в Лондоне награды завоевали спортсмены из 85 стран.
 
А венчала ХХХ Олимпиаду красочная церемония закрытия на Олимпийском стадионе в британской столице.
 
Детали церемонии закрытия, как всегда, держались в секрете до последнего, но незадолго до начала стало известно, что шоу-программа будет преимущественно музыкальной. Режиссером-постановщиком церемонии стал не Дэнни Бойл, восхитивший мир церемонией открытия Игр. Право «первого голоса» выпало Эмили Санде, которая из кузова грузовика исполнила Read All About It. Затем церемония плавно подошла к привычному укладу британской жизни: в этом году страна широко празднует 60-летие правления Елизаветы II.
 
В королевскую ложу пригласили президента МОК Жака Рогге и принца Гарри, а затем прозвучал британский гимн God Save the Queen.
 
Музыкальную часть церемонии продолжила группа Madness с песней, в которой есть строки о том, что нужно быть толерантным и терпимо относиться друг к другу
 
Для всего мира спел и легендарный... Джон Леннон. Под видео из семейного архива, специально подготовленное для церемонии закрытия Олимпиады его вдовой Йоко Оно.
 
И вот настало время спортсменов. Делегации олимпийцев под национальными флагами проходили через зрительскую трибуну, что сделало церемонию еще более душевной. На церемонии присутствовали 10800 спортсменов.
 
Традиционно церемония закрытия включила награждение призеров в мужском марафоне. Жак Рогге вручил медали сенсационному чемпиону Игр-2012 Стивену Кипротичу из Уганды, который бежал всего лишь свой четвертый марафон в жизни, а также кенийцам Абелю Кируи и однофамильцу чемпиона Уилсону Кипротичу, завоевавшими серебро и бронзу соответственно.
 
Хитом вечера стало появление Spice Girls вместе с присоединившейся к ним Викторией Бекхэм. Они выехали на машинах, на которых совершили круги почета, а затем исполнили попурри из популярных песен Wannabe и Spice Up Your Life. В полном составе группа не выходила на сцену с февраля 2008 года.
 
После видео-представления Фредди Меркьюри - солиста группы Queen, показанного на экране, на подиуме появился гитарист Queen Брайан Мэй, а за барабанами Роджер Тэйлор.
 
Затем мэр Лондона Борис Джонсон передал олимпийский флаг президенту Жоржу Рогге, который вручил его Эдуардо Паэсу, мэру следующей столицы летних Игр – Рио-де-Жанейро.
 
Эстафету приняли бразильцы. И начался карнавал – яркий, сочный и задорный, в которым точку поставил легенда мирового футбола Пеле.
 
Единственное, чего не доставало Играм-2012 по сравнению с Олимпиадой в Пекине, - это новых имен, новых героев, которые были бы по масштабам сопоставимы с американцем Майклом Фелпсом и Усейном Болтом из Ямайки.
 
Наверняка, героем может себя считать Райан Лохте, победивший самого титулованного спортсмена всех времен на одной из дистанций - 400 метров комплексном плавании, но остальные виды программы показали, что ему еще очень далеко до триумфатора Игр в Афинах, Пекине и Лондоне Майкла Фелпса. Возможно, лидером сборной США по плаванию Лохте станет, когда Фелпс уйдет из большого спорта. Тем не менее, думается, что добиться успехов, аналогичных Макла, Райану будет очень сложно.
 
Еше один герой Олимпиады-2012 британец Брэдли Уиггинс не может считаться открытием именно Игр-2012 в Лондоне. Велосипедист в течении месяца одержал две блестищие победы. Сначала он отпраздновал триумф на Елиссейских полях в Париже в честь победы в самой претижной многодневке «Тур де Франс», а затем выиграл гонку с раздельным стартом на олимпийской трассе в Лондоне. Он став четырехкратным олимпийским чемпионом и одним из самых титулованных спортсменов Королевства, однако остальные свои награды Уиггинс завоевал на треке в Афинах и в Пекине. Учитывая, что ему уже 32 года, сложно предполагать, что он совершит новый подвиг в Рио в 2016-м.
 
В Бразилии, наверняка не будет Майкла Фелпса, объявившего о своем уходе из спорта. Пока сложно предвидеть дальнейшую спортивную судьбу Усэйна Болта..

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir