Куда мы движемся?

Экспресс-опрос "РБ"
№48 (554)

Одна моя знакомая, побывавшая недавно в общине эмишей в Пенсильвании, не скрывает своего бурного восхищения: «Они живут точно так же, как мы. Воспитывают детей, строят дома, выращивают овощи и фрукты. Только делают все это собственными руками. Никогда не обращаются за помощью к специалистам или наемным рабочим. Не пользуются сотовыми телефонами и электричеством. Они совершенно равнодушны к техническому прогрессу...»
Итак, к нашему разговору о плюсах и минусах технического прогресса подключились читатели...
Куда приведет человечество стремительное развитие науки и техники?
На ваш взгляд, от технического прогресса больше пользы или вреда?

Григорий, 45 лет
Безусловно, научный прогресс должен иметь тормозной рычаг. Однако момент, когда человеческая жизнь будет полностью компьютезирована, наступит еще не скоро. Совершенствуя технику, мы развиваем свой интеллект, поэтому говорить о какой-либо деградации человека нельзя. Я читал в каком-то научном альманахе, что у людей будущего будут практически отсутствовать мышцы. Это случится в как раз по причине развития техники. Роботы заменят нас во всех отраслях.

Яков, 69 лет
Мне кажется, что ученые уже начали перегибать палку в своих изобретениях. Недавно, например, слышал новость, что медикам удалось имплантировать искусственный электронный глаз горному орлу. Ушло на эту операцию несколько десятков миллионов долларов. Спрашивается, зачем тратить бешеные деньги на такие эксперименты, когда треть людей земного шара нуждаются в элементарных медицинских препаратах. Лучше купить на эти деньги несколько тонн таблеток, да отправить детям в Африку.

Сара, 72 года
Я считаю, что изобретения должны продолжаться в области медицины. Не за горами тот день, когда ученые сообщат нам об открытии эликсира молодости или таблеток бессмертия. А вот что касается компьютеров и электроники, которыми так увлечена наша молодежь, то здесь я бы насторожилась. Мой внук может неделями не выходить из-за компьютера. «Электронный друг» заменяет ему общение с людьми, прогулки на свежем воздухе. Он полностью погружен в компьютер. По-моему, компьютер приносит больше вреда нашим детям, нежели пользы.

Стас, 28 лет
Об опасности технического прогресса нас предупредил еще Герберт Уэллс в своих романах-предостережениях. Вспомните, сколько бед принесла людям машина времени или человек-невидимка. А ведь ученые до сих пор пытаются создать что-либо подобное. Мне кажется, что многими изобретателями движет не здравый смысл, а неиссякаемый фанатизм. Образ сумасшедшего профессора из фантастического фильма «Назад в будущее», судя по всему, характерен для современных изобретателей.

Данил, 50 лет
Технике нельзя доверять. Кто знает, может быть, завтра какой-нибудь хакер взломает секретную систему Пентагона, и ядерные боеголовки полетят в страны постсоветского пространства. Да что говорить, вспомните хотя бы блэк-аут в Нью-Йорке. Десятки тысяч семей остались без электричества, когда у «гениев» из Con Edison перегорела какая-то микросхема. Народ застрял в туннелях метро и лифтах, в больницах отключилась жизненно важная для пациентов аппаратура. И кто спрашивается, во всем этом виноват? Ответ очевиден: хваленые высокие технологии. По мне так лучше сидеть дома со свечкой и передвигаться пешком, чем ждать таких «приятных» сюрпризов.

Жанна, 43 года
К сожалению, человек уже не может обходиться без благ цивилизации. Особенно наши дети, которых мой муж называет поколением «айподов». На самом деле, жизнь без техники совсем другая. Несколько лет назад мы ездили в глухую российскую деревушку к родственникам. Почти две недели жили без телефона, телевизора и компьютера. Даже пищу приходилось готовить на костре. Почувствовали себя совершенно другими людьми. Советую каждому жителю Нью-Йорка отправиться в подобную экспедицию. Впечатления получите незабываемые.

Бесо, 43 года
Главными двигателями прогресса всегда являлись зависть и лень. Если бы не эти два негативных человеческих качества, мы бы не получили ни сотового телефона, ни системы навигации в автомобиле, ни элементарной шариковой ручки. Пока что со своей задачей изобретатели прекрасно справляются. Я, например, недавно был у зубного врача и отметил для себя, как же все-таки шагнула вперед зубоврачебная техника за последние 20 – 30 лет. Кто бы мог раньше подумать, что установка пломбы может принести удовольствие (смеется). Короче говоря, все плоды прогресса - к лучшему.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir