Пираты - новые, девиз - старый: “отобрать” и “разделить”

Америка
№33 (852)
Согласно прогнозам Торговой палаты Соединённых Штатов (United States Chamber of Commerce), убытки от незаконного скачивания музыки, фильмов, книг, программного обеспечения и другого лицензионного материала из интернета могут превысить по итогам текущего года $70 миллиардов. Таким образом, нарушители авторских прав нанесут Америке исторически-рекордный финансовый ущерб.
 
Самое настораживающее в современном цифровом пиратстве заключается в том, что американцы больше не испытывают чувства неловкости, стыда или страха, скачивая бесплатно лицензионные продукты.
 
Здесь стоит привести любопытное сравнение: в 1999 году около 87% жителей признались агентству Gallup, что никогда не будут покупать поддельные диски (музыкальные, компьютерные, игровые, видео). В прошлом году число законопослушных американцев сократилось до 28%.
 
«В последние годы цифровое пиратство приобрело более эстетичный вид, - рассказывает техасец Энтони Файрер, борец с незаконными интернет-сайтами, торгующими программным обеспечением. – Сегодня воровство осуществляется нажатием одной кнопки на клавиатуре. Людям больше не нужно встречаться с физическими лицами, чтобы купить тот или иной поддельный диск. Максимум удобства и минимум риска для нарушителей закона – вот к чему привела наша борьба с пиратством».
 
Интернет-форумы пестрят темами о том, как украсть тот или иной платный материал. Так, пользователь Джон хвастается, что с начала года посмотрел 36 платных трансляций по кабельному телевидению посредством интернета. «Бокс, единоборства смешанного стиля, рестлинг – всё это я смотрю в прямом эфире на высококачественном мониторе компьютера, - пишет он. – Если учесть, что одна трансляция стоит $50, то мне удалось сэкономить $1,800».
 
Пользовательница Кэрри-Энн, большая любительница беллетристики, скачивает книги с пиратских ресурсов в первый же день их появления в продаже. «У меня маленький ребёнок и я считаю каждый доллар, - пишет она. – Я не вижу ничего преступного в том, чтобы сэкономить $200 - $300 на литературе и потратить их на свою 5-летнюю девочку. Никому от этого хуже не будет».
 
Заядлый любитель видеоигр Мартин нашёл способ не покупать свежие видеоигры по цене $60 за диск, а скачивать их прямо на игровую приставку в день релиза: «Есть тинейджеры, которые сначала выпрашивают у родителей деньги на игры, а потом стоят за ними в длинных очередях. Они глупы, наивны и  трусливы. Они не знают, что существует несколько надёжных способов приобрести игру и при этом сохранить деньги».
 
Житель Аризоны Кирк Петенгейл, ратующий за «свободу в интернете» и «общедоступность лицензионного материала», считает, что среднестатистической американской семье по силам сэкономить $5-$6 тысяч в год на «скачиваниях» из интернета.
 
«Долгое время капиталистическая система обманывала наших жителей, - считает Петенгейл. – Люди платили за антивирусные программы, кабельное телевидение, книги, музыку, фильмы и многое другое. Даже учебники им приходилось покупать. Сегодня времена изменились в лучшую сторону. Интернет стал для нас очень ценным источником знаний. Причём бесплатных».
 
Кстати, об учебниках стоит сказать отдельно. Сегодня они являются одним из самых востребованных пиратских товаров. Фактически любой желающий может скачать десятки тысяч страниц информации, которая помогает сдать экзамены, например, на врача или адвоката. В реальности эти книги стоят сотни (тысячи) долларов.
 
Так, один пользователь признался, что он подготовился к экзамену на анестезиолога (самая оплачиваемая профессия в США по версии журнала Forbes – $234,950 в год) по украденным из интернета материалам. Ему достались не только учебники, но и онлайн-лекции, всевозможные тесты, видеопособия и многое другое. «Интернет мне дал гораздо больше, чем обучение в университете, - признался любитель пиратского материала. – Однако самое главное, что интернет сэкономил десятки тысяч долларов моим родителям».
 
Разнообразие пиратского материала шокирует. Хакеры выкладывают во Всемирную паутину всё, что только попадётся под руку. При желании можно освоить курсы управления небольшими самолётами или перевозящими ядовитые вещества грузовиками, научиться стрелять из штурмовой винтовки, освоить прыжки с парашюта, принять участие в хирургической операции и т. п.
 
В интернет попадают даже очень редкие и узкоспециализированные материалы, которые используются федеральными агентствами для обучения новичков или повышения квалификации опытных работников. Спецслужбы, естественно, стараются отслеживать максимально ценный и засекреченный контент, однако хакеры из движений Anonymous, WikiLeaks, Occupy и им подобных всегда идут на шаг впереди.
 
Гигантские убытки от цифрового пиратства, на мой взгляд, во многом объясняются социалистическими настроениями в обществе. Кризис 2008 года породил целый слой людей разных возрастов, желающих «отбирать и делить». Они не хотят отдавать ни цента из собственного кармана за пользование интеллектуальной собственностью.
 
«Современный человек должен тратить деньги на еду, одежду и жильё, - рассуждает участник акции Occupy Los Angeles. – Всё остальное он должен получать бесплатно от тех, кто снимает фильмы, пишет книги и сочиняет музыку. Никто не имеет права заниматься творчеством только для себя».
 
К сожалению, от борьбы американских властей с цифровым пиратством нет никакого толка. Взять хотя бы операции Управления по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE), которое за последние пять лет задержало сотни «пиратов» и закрыло десятки всемирно популярных интернет-ресурсов.
 
«Айсовцы» наряду с другими ведомствами по защите интеллектуальной собственности совершали две непростительных ошибки. Во-первых, готовили обвинения и проводили расследования в отношении каждого конкретного подозреваемого (человека или веб-сайта) от 18 до 36 месяцев. Во-вторых, суды наказывали организаторов крупнейших пиратских порталов незначительными сроками. Мне удалось разыскать только один случай, когда мошенник, нанёсший многомиллионный ущерб Голливуду посредством «выброса» лицензионных фильмов в интернет, получил три с половиной года реального тюремного заключения. Он отбывал наказание в комфортабельной федеральной тюрьме и вышел на свободу через два года.
 
Что касается рядовых американцев, которые бесплатно пользуются лицензионными продуктами, то они стражей порядка вообще не интересуют. Время от времени, конечно, в новостных сводках появляются заметки вроде «Жительница Колорадо арестована за незаконное скачивание двух песен» или «Семья из Техаса предстанет перед судом за нелегально просмотренный телесериал», однако они ставят перед собой целью запугать любителей «цифровой халявы» суровыми законами и вездесущими спецслужбами.
 
Напоследок стоит сказать, что среди «пиратов-любителей» немало тех, кто руководствуется политическими мотивами. На одном из хакерских порталов, например, мне удалось обнаружить такой призыв: «Будьте умны! Никогда не покупайте лицензионную продукцию! Отомстите государству за большие налоги, высокий уровень безработицы, бездомных детей и подростков, жадность корпораций и воротил с Уолл-Стрит, погибших солдат в Ираке и Афганистане. Не отдавайте ни цента за цифровые товары! Государство должно Вам, а не наоборот!»
 
Текст, конечно, бредовый и нелогичный, однако в рядах «социалистов XXI века», как известно, здравый смысл не приветствуется. Главное, чтобы все были равны в правах и возможностях...

comments (Total: 9)

Нам нужен мир, весь мир!
Бочка рома и всех в трюм) А сакровиша мине)
100 Бочек пива и 150 бутылок сокровища и рюма.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
приас пират

edit_comment

your_name: subject: comment: *
...эта история извечной борьбы добра и зла,света и тьмы,капитализма и социализма,огня и воды (but still not sure who is who in this conflict).ПИРАТЫ против КРАСНОГЛАЗЫХ.Перевес на стороне линуксоидов,ведь многие талантливые программисты - на стороне красноглазых (см в lurkmoore.ru примечания по пиратству).И это твой выбор,к какой фракции ты примкнешь - к Пиратам,проповедующим равные права и возможности( 1 wis, 1 str, nethacking skill),или к Красноглазым,считающим что каждому-по способностям( 1 int, 1 dex, admin and law skill).Выбирайте!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Tyler, разве вы такой бедный, что не можете себе позволить даже базовое кабельное телевидение?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Еще забыл добавить! Что "кэйблвижн" я тоже отключил за ненадобностью. Только глупец или чересчур честный человек будет платить 160 долларов за 1000 каналов, когда есть интернет-тв. Что касается телефона (стационарного домашнего), то на его место пришел Skype (бесплтно 100%). Так что пиратство - вещь нужная. И платить нужно только за интернет! Весь остальной интертейнмент можно оттуда свободно украсть.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я качаю фильмы из интернета в качестве HD 720 за ноль долларов. Качаю музыку и телепередачи. Смотрю бои без правил бесплатно (пэй-пер-вью стоит 50 долларов). Плюс бесплтная антивирусная программа, лицензионная копия которой стоит 78 долларов. Последним нашим шагом к тотальному отказу от дорогих лицензионных товаров была "прошивка" консоли XBOX 360. Теперь мы качаем игры бесплатно, а раньше платили за них по 50 - 60 долларов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ничего не вижу плохого в скачивании музыки или фильмов. Это нормально и со временем это признают и власти. Также нормально как и однополые браки в Нью-Йорке которые признали официально лишь год назад, а ведь раньше всё было по другому. Мир меняется.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Эта тема как палка о двух концах. С одной стороны все это нелегальное скачивание лишает денег тех,кто в это вложился:продюсеры,спонсоры и т.д. Но с другой стороны,переплата за то,чтобы посмотреть фильмы которые вышли 5-10 лет это хамство.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В 80е годы, поколение наших родителей во всю переписывали друг другу аудио и видео кассеты, давали перечитывать книги. Сегодня новое поколение следуя их примеру делает тоже самое. Единственная разница в том что у нас более совершенная технология.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir