Наказанные дважды

Из штата в штат
№48 (554)

Никто не спорит: преступники, имеющие проблемы с психикой, вдвойне опасны для общества. Однако ставить диагноз должны специалисты, но никак не политики. Между тем карательная психиатрия, которая вряд ли приличествует обществу, построенному на принципах демократии, широко используется в США. Без всякого освидетельствования недавнего заключенного могут вновь лишить свободы, принимая во внимание характер совершенного им преступления, но никак не состояние здоровья.
В стране уже не первый год продолжается дискуссия, предметом которой является право властей помещать в психиатрические лечебницы лиц, отбывших наказание за преступления, совершенные на сексуальной почве. В 18 штатах, среди них четыре северо-восточных: Нью-Джерси, Пенсильвания, Массачусетс, Нью-Гемпшир, многие sex offenders, после окончания срока заключения автоматически переводятся в психиатрические лечебницы.
Подобная практика лично у меня вызывает откровенное недоумение. Если власти изначально видят, скажем, в педофилах психически больных людей, почему их сразу не помещают в соответствующие медучреждения, а отправляют в тюрьмы, где долгие годы содержат за казенный счет?
Губернатор Нью-Йорка Джордж Патаки считает, что смысл в такой вот политике есть, хотя я ни разу не услышал от него внятного объяснения, почему преступников, имеющих проблемы с психикой, нужно сначала заточать в острог и лишь после выхода на свободу начинать лечить в учреждениях закрытого типа. Где логика?
Я вряд ли дождусь от господина Патаки ответа на этот вопрос. Впрочем, губернатору сейчас не до меня. Дело в том, что на прошлой неделе высшая судебная инстанция Имперского штата – Court of Appeals в полном составе признала незаконной практику помещения лиц, совершивших преступления на сексуальной почве и отсидевших свой срок, в психиатрические лечебницы. Судьи, правда, не приняли решения об их немедленном освобождении, однако постановили, что 11 бывших заключенных, которых продолжают удерживать в специальных учреждениях города Нью-Йорка, имеют право на освидетельствование специалистов. Это право, между прочим, закреплено в существующих законах, которые губернатор решил проигнорировать.
Комментируя вердикт Court of Appeal, Патаки заявил, что будет настаивать на специальной сессии легислатуры штата, на которой постарается добиться внесения изменений в закон. Губернатор вновь обрушился на демократов, контролирующих ассамблею, обвинив их в саботаже его предложений. Реакция спикера ассамблеи Шелдона Сильвера на слова Патаки оказалась необычно жесткой.
«Обвинения в наш адрес лживы и несправедливы, - процитировала лидера демократов газета «Нью-Йорк таймс». - Как наша палата, так и Сенат приняли соответствующие резолюции. Однако губернатор и его однопартийцы в Сенате отказались принять участие в выработке компромиссного варианта закона, устраивающего все заинтересованные стороны. Господин Патаки сознательно вводит в заблуждение ньюйоркцев, наводя тень на плетень».
Выражу мнение, что если бы не решение высшей судебной инстанции, губернатор вряд ли стал бы настаивать на созыве специальной сессии легислатуры. Его вполне устраивал статус-кво в данном вопросе, позволявший поступать по своему усмотрению.
Нельзя не отметить и тот факт, что Патаки, намеревающийся побороться за номинацию на пост президента от Республиканской партии, хотел использовать свою жесткую позицию в отношении принудительного лечения педофилов в качестве козырной карты на праймериз. Апелляционные судьи спутали все его карты. Поправки в закон о принудительном лечении преступников будут, вне всякого сомнения, приняты. Однако это может произойти при губернаторстве Элиота Спитцера, победившего на выборах 7 ноября, а не Патаки, который очень спешит вскочить на подножку уходящего поезда.

P.S. Я, со своей стороны, хочу еще раз подчеркнуть собственную правозащитную позицию в данном вопросе. Если преступник действительно психически нездоров, ему не место в тюрьме. В СССР, как мы знаем, власти широко использовали карательную психиатрию. Однако если у обвиненных в уголовных преступлениях врачи находили нарушения в психике, в места лишения свободы их не направляли, заменяя тюрьму на спецбольницу. В США, к сожалению, все обстоит иначе. Согласно одному из последних отчетов правозащитной организации Human Rights Watch, один из шести американских заключенных психически нездоров.
«В американских тюрьмах, - говорится в отчете, - находится в три раза больше психически больных мужчин и женщин, чем в психиатрических больницах. Количество психических болезней среди заключенных в три раза выше, чем среди населения США в целом».


comments (Total: 3)

Согласна! Мне тоже без разницы ГДЕ именно будут эти ублюдки: в тюряге или психушке!? подальше от нормальных людеи и ладно!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
(((В 18 штатах, среди них четыре северо-восточных: Нью-Джерси, Пенсильвания, Массачусетс, Нью-Гемпшир, многие sex offenders, после окончания срока заключения автоматически переводятся в психиатрические лечебницы.)))<br><br>Черт побери, да куда угодно, только не на свободу! Мне лично, абсолютно все равно где эти придурки будут в психушке или в тюрьме, лишь бы мои дети могли спокойно ходить по улице!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
V lubom sluchae takix ludei nado izolirovati ot obschsetva-navsegda!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir