Деньги с подвохом

Из штата в штат
№48 (554)

Здравствуйте, уважаемая редакция!
С большим интересом прочитал ваши материалы об американских денежных купюрах, из которых почерпнул массу полезной информации. В статье «Беззащитный Грант» автор вкратце упоминает о восьми уникальных типографских ошибках, вследствие которых на свет появились необычные банкноты. Не могли бы вы подробнее рассказать об этих исторических казусах?
С уважением Константин О.

За всю свою историю американские бумажные деньги не раз являлись объектами скандалов, связанных со сбоем в типографском оборудовании Резервного банка Соединенных Штатов. На самом деле ошибок в печати купюр намного больше, чем восемь. Однако именно восемь из нескольких десятков ошибок считаются уникальными. Благодаря оплошности печатного станка и людей, призванных контролировать печать денег, на свет появились банкноты, которые сегодня во много раз превышают стоимость номинала и являются мечтой любого уважающего себя бониста (коллекционера бумажных денег).
Один из последних примеров – 20-долларовая купюра 1996 года выпуска, на которой по не установленным причинам отпечаталось изображение известной во всем мире компании, торгующей фруктами Del Monte. Представьте себе: портрет Эндрю Джексона, а рядом с ним небольшая эмблема, наподобие тех, что клеят на фрукты. Эксперты до сих пор ломают голову над тем, как такое могло произойти. Технолог Резервного банка США Пол Лэнг уверен, что выпуск подобной купюры является чей-то злой шуткой. «Такая грубая ошибка не могла произойти сама собой, - рассказывает Лэнг. – Я предполагаю, что кто-то из персонала вмешался в работу оборудования и произвел на свет оригинальную купюру». Так или иначе необычная банкнота сразу привлекла внимание коллекционеров. Одиннадцать раз она продавалась с аукциона. Ее последняя цена составила $29 тысяч.
Как известно, с 1963 года американские купюры начинают выпускаться с надписью In God We Trust. В 1974 году с конвейера сходят более трехсот 20-долларовых банкнот с отсутствием знаменитой и дорогой каждому гражданину США надписи. Объяснив причину ошибки «сбоем в оборудовании» сотрудники поспешили уничтожить бракованный тираж, оставив две «безбожные» купюры на память. Сейчас стоимость каждой из них оценивается примерно в $60 тысяч. В настоящий момент банкноты находятся в частной коллекции состоятельного английского бониста.
Так уж получилось, что чаще всего печатные ошибки происходят с 20-долларовыми купюрами. Еще один забавный случай с «бумажным Эндрю Джексоном» произошел в середине 80-х. Банкноту, на которой президент смотрит не вправо, а влево, обнаружил житель города Лансинг (штат Мичиган). Примечательно, что купюра уже успела значительный срок побывать в обращении. Наблюдательный мичиганец, опасаясь, что банкнота все же является фальшивкой, продал ее знакомому коллекционеру за смехотворную сумму в $40. Коллекционер, в свою очередь, смог заработать на ее продаже почти в 500 раз больше (около $19 тысяч).
Необычный доллар со сдвинутым на несколько миллиметров в сторону портретом Джорджа Вашингтона появился в 1993 году. Оплошность банковского ксерокса, неуловимая обычным взглядом, принесла прибыль в размере $7 тысяч калифорнийскому коллекционеру Стюарту Симпсону. Удивительно, что сам Симпсон никогда не занимался бонистикой, посвятив свою жизнь покупке дорогих полотен известных художников.
Совершенно необыкновенный случай произошел с жителем Иллинойса Карло Руджери. Стирая одежду, он забыл вытащить из карманов пачку денег. После стирки большинство банкнот не утратили прежнего вида, ведь еще в начале прошлого века была изобретена специальная технология, благодаря которой краска на американских долларах не стирается. Но внимание Руджери привлекла необычная 20-долларовая банкнота, в которой напрочь отсутствовал зеленый оттенок. Сначала владелец находки подумал, что зеленая краска с двадцатки просто-напросто стерлась. Однако позднее эксперты установили, что купюра изначально была напечатана с отсутствием необходимых цветовых оттенков. Проще говоря, «зеленый» доллар превратился в «черно-белый». Сейчас купюра находится в Музее денег, расположенном в штате Колорадо.
Еще три уникальных денежных знака с «отклонениями» выпущены в середине XIX века. 10-долларовая купюра, отпечатанная корпорацией Valley Bank, имя которой указано на лицевой стороне десятки, датирована 1856 годом и ценна тем, что никакого банка Valley в действительности не существовало. Его придумали работники типографии, чтобы закрыть пустое место на банкноте. Невероятно, но факт! Сегодня стоимость этой раритетной купюры превышает $100 тысяч.
Отпечатанные в 1858 и 1863 годах 10- и 50-долларовые банкноты соответственно уникальны тем, что рисунок на их лицевой стороне полностью повторяет рисунок на обороте. Как такое могло произойти - остается загадкой, однако стоимость каждой из купюр сегодня оценивается примерно в $135 тысяч.
Подводя итог, остается только еще раз признать, что человеку свойственно ошибаться и типографские ошибки, к сожалению, появляются даже на денежных знаках. А вам, дорогие читатели, пока что советую достать все свои наличные деньги и внимательно присмотреться к ним. Авось какой-нибудь обнаруженный печатный дефект сделает вас миллионером.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir