Чтоб вы жили на одну зарплату!

Факты. События. Комментарии
№48 (554)

Тут не до шуток, но я не виноват. Это президент Путин говорил работникам правоохранительных органов на специальном совещании в Кремле: «Хотите зарабатывать деньги - идите в бизнес. Хотите служить государству и реализовывать себя на государственной службе - живите на зарплату!».
Простите, напоминает одесский юмор: «Чтоб ты жил на одну зарплату!»
Только в той шутке была большая доля шутки. Очень большая. Ну в самом деле - ведь в советские годы мы жили на зарплату. За исключением отдельных людей. В малых количествах. А сейчас говорить такое милиционерам или таможенникам - как-то даже странно и непонятно.
И по логике - самоубийственно. Если президент страны с напором, с нажимом в голосе говорит сидящим в зале полковникам и генералам различных служб: «Хотите служить государству - живите на зарплату!», это интонационно, по смыслу означает, что он считает их взяточниками. А как быть с презумпцией невиновности? Как же авторитет людей в погонах? Как же государственные приличия?
С другой стороны, какие, извините, приличия, когда на столе у президента доклад Генерального прокурора. А в нем черным по белому написано: «Наибольшее количество коррупционных преступлений совершается сотрудниками правоохранительных органов». С января по октябрь открыто 9,5 тысячи уголовных дел по фактам взяточничества, вымогательства и пр. Из них 6 тысяч - на работников милиции, таможни, наркополиции, налоговой службы, прокуратуры, ФСБ.
То есть большинство пойманных коррупционеров - это те, кто должен ловить коррупционеров!
Потому и провел президент Путин в Кремле совещание с работниками правоохранительных органов. И в глаза им сказал то, что сказал. Понятно, он не хотел, просто неудачно фраза сложилась, вырвалась из глубины души.
Вот какая загогулина.
А если бы дали там слово простому милицейскому полковнику, что бы он ответил президенту? Если б осмелился. Он бы сказал то, что думают все милиционеры. То, что однажды публично заявил глава Московского УВД генерал Пронин: «Откровенно говоря, в милиции - не взяточники, а щипачи. Взяточники сидят в других местах».
Хорошая отговорка. Извечная российская: мол, мы-то берем по-божески, а настоящие лихоимцы там, наверху! И сколько б ни говорили, начиная с Толстого, что кража копейки ничем не лучше кражи миллиона, народ будет согласен не с графом Толстым, а с генералом Прониным. И президент Путин, и прокурор Чайка, и другие высшие чины как представители и выходцы из народа тоже так думают. Потому разговор на совещании от коррупции в правоохранительных органах естественным образом перешел к коррупции вообще. То есть ушел в никуда. Растворился на необъятных пространствах нашей Родины. Например, президент Путин сказал, что насущно необходимы соответствующие законы. Это мы слышим уже 15 лет! Получается, сотен статей Уголовного кодекса недостаточно, чтобы посадить взяточника. Нужна еще одна, отдельная статья со словом «коррупция» - и тогда порядок будет. Ну так введите ее, статью. Однако закон о противодействии коррупции лежит в Госдуме уже 5 с лишним лет! Партия «Единая Россия», имея абсолютное большинство голосов, может принять его в один день, никого там не спрашивая - ни коммунистов, ни прочих других. Но, видимо, как раз этого дня ей не хватает уже пять лет. Зато она, «Единая Россия», пригрозила депутату Рашкину из КПРФ судом за клевету, когда он с трибуны Госдумы заговорил о коррупции в депутатском корпусе. Да еще распространил свое выступление в виде листовки-брошюры под названием «Коррупция - системный кризис власти».
Вот было б интересно, если б депутата Рашкина упекли в тюрьму!
Масштабы коррупции в России давно стали притчей во языцех. По степени мздоимства и продажности всего и вся мы занимаем 126-е место в мире, обойдя Афганистан и Уганду, и соседствуем с Непалом и Гондурасом. Но тут речь именно о «степени», а не о масштабах. Много ли накоррупционируешь в Гондурасе. А у нас - самая большая и самая богатая страна в мире. По природным ресурсам. Есть что воровать и продавать на все четыре стороны. А за это надо платить чиновникам и правоохранителям, которые олицетворяют государство и учат нас патриотизму. По информации Генеральной прокуратуры, объем взяток составляет 240 миллиардов долларов в год.
Что тоже умиляет. Я имею в виду информированность прокуратуры. Но это не значит, что прокуратура открыла и ведет дела аж на 240 миллиардов. Вовсе нет. Это так называемые расчетные данные, то есть взяты, увы, не из следственной практики, а из исследований гражданских организаций. Например, по данным фонда Индем, в 2005 году было совершено 39 миллионов коррупционных сделок. А уголовных дел в том 2005 году, как сказал генпрокурор, выступая в Думе, завели всего лишь 9 тысяч. То есть капля в море. Шансы взяточников подвергнуться уголовному наказанию составляют 0,0013 процента. Ноль целых тринадцать десятитысячных.
С этой точки зрения любопытны сведения о доносительстве. Когда налоговая полиция обратилась к народу с предложением давать информацию на тех, кто не платит налоги, ожидалась лавина звонков и писем. Не тут-то было.
То же самое - в борьбе с наркобизнесом. Наверно, каждые десять минут в московском метро звучит объявление, дается номер телефона, по которому граждане могут сообщать об известных им фактах. Учтем еще естественную народную ненависть к тем, кто травит наших детей. Предполагалось, что при таких исходных наркополиция будет обеспечена информацией о всех притонах, о всех точках, где торгуют и варят зелье. Однако ожидания не сбываются.
И вообще открылся фантастический факт - российские люди стали доносить гораздо меньше, чем в советские времена. При нынешнем-то социальном неравенстве, ожесточении, зависти! Даже не верится. Из возможных догадок и вариантов я остановился на одном. Боятся. Боятся, что правоохранительные органы тут же сдадут тебя тем, на кого ты дал сведения. То есть в людском сознании и подсознании государственные службы слились с криминалом.
Что и подтвердил президент Путин случайно вырвавшейся неловкой фразой: «Живите на зарплату!»
Меньше всего коррупции в странах с развитой демократией, где власть открыта, подотчетна обществу, трепещет перед гласом и мнением народным. Вот и весь секрет. Доступный без специальных совещаний.


comments (Total: 1)

tak budet vsegda...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir