победитель

Экспресс-опрос "РБ"
№47 (553)

«Иногда легче присудить премию, чем признать правоту»
Станислав Ежи Лец, польский поэт

Идея провести этот опрос пришла ко мне после недавней встречи со старым знакомым. Назовем его Джоном. Он является большим специалистом в своей области (настоящую профессию не укажу) и за несколько лет проживания в Америке умудрился сколотить солидный капитал. Главную причину своего успеха Джон видит в многочисленных дипломах, наградах, грамотах и призах, покрывающих стены его кабинета. «Понимаешь, Миша, - говорит мне Джон. – Когда люди приходят ко мне на деловую встречу и видят все это, у них сразу же возникает впечатление, что я лучший из лучших. Здесь ведь награды из 39 штатов Америки. От самых разных организаций. Даже от общества животноводов Техаса есть одна».
Пока я думал, какое отношение имеют техасские фермеры к профессии Джона, он добавил: «Ну а если быть честным, то, кроме диплома Колумбийского университета, здесь нечем гордиться. 99% всех этих кубков и бумажек выданы просто так, в знак уважения. Для меня это что-то типа устной благодарности во время службы в Советской армии за чисто вымытый унитаз...»
Вот такой забавный случай. Вы, наверное, уже догадались, о чем пойдет речь в нашем экспресс-опросе...
Удостаивались ли вы в своей жизни наград, премий, призов? Какими из них вы особо дорожите?
Елена, консультант в мебельном магазине
Самый дорогой сердцу приз я получила в 1986 году. Тогда женская баскетбольная команда под моим руководством заняла первое место среди высших учебных заведений Ленинграда. Этот студенческий турнир, конечно, не имел большой популярности, но практически все ВУЗы города стремились принять в нем участие. Команда нашего университета даже не рассматривалась в списке возможных призеров. Но нам удалось осуществить невероятное. Я по сей день вспоминаю лица 17-18-летних девчонок, которых заставляла тренироваться до седьмого пота. Тогда мы доказали всем, что благодаря воле и желанию можно добиться любой цели. А вообще в моей «копилке» ветерана физической культуры много грамот, призов и наград.
Евгений, журналист
Журналист, работающий в Америке, может по-настоящему гордиться только одной наградой – Пулитцеровской премией. Такой приз действительно получить почетно. Вот только удается это одному из миллионов. У меня немало разнообразных наград и призов. На 80% из них обязательно присутствует слово СССР. Однако получал награды и в США. Вот только грош им цена - при всем моем уважении к Америке. Здесь любая красивая грамота, благодарность или награда – своеобразная узаконенная взятка. Бесчисленные организации и ассоциации выдают их исключительно нужным людям, которых можно будет позднее использовать в своих целях.
ЛидиЯ, турагент
Меня всегда удивляли люди, которые развешивают у себя в офисе разнообразные дипломы, награды и грамоты. Иногда приходится видеть всю эту «мишуру» в таком количестве, что глаза разбегаются. Я, например, по-настоящему горжусь только красным дипломом о высшем образовании и кандидатской степенью, полученной еще в советские времена. Даже аттестат об окончании американского колледжа и нью-йоркские награды в сфере туризма не вызывают никакой гордости. Потому что достались малой кровью.
Алекс, дилер
Получал ли я награды? Нет, но меня постоянно пытаются склонить к вступлению в клубы и общества автомобильных дилеров. А все они, как известно, работают по одной схеме: человек платит взносы, а организация постепенно присваивает ему почетные звания. Что-нибудь вроде «лидер по продажам» или «самый честный дилер». Мой приятель несколько лет назад открыл такую «шарашкину контору». Теперь сам себе выписывает грамоты, вручает награды. Я же считаю все это смешным. Заниматься такой «показухой» может только дилетант.
Феликс, математик
Для меня лучшей наградой всегда являлись теплые слова в мой адрес более умных и образованных людей. Помню, как-то в институте один глубокоуважаемый профессор, изучив мою диссертацию, одобрительно сказал: «У вас, молодой человек, большое будущее». Для меня это было вершиной похвалы. Ценнее всяких призов и наград. Потому что тот, кто это говорил, был выдающимся человеком с колоссальным потенциалом. Кстати, профессор оказался прав. Ровно через 27 лет я занял его должность в университете.
Даниил, специалист
по перевозкам
Наша компания постоянно участвует в конкурсах и нередко удостаивается призовых мест. Американские организации филантропов таким образом не дают «засохнуть» малым бизнесам, предоставляя им дополнительные мотивы для конкуренции. Моя жена, например, дантист по профессии, каждый год принимает участие в нью-йоркском турнире зубных врачей. Для нее это шанс показать себя и поучиться у других. Для меня любая award-церемония – азартная игра, в которой всегда приятно принимать участие.
Рамиль, парикмахер
Самая лучшая награда – похвала и добрые слова клиента. Каждый специалист должен быть максимально скромен. Клиент сам должен оценить его мастерство. У меня в парикмахерской вы не увидите ни одного кубка или грамоты. Я не люблю набивать себе цену. Дома у меня пылится целая коробка наград с парикмахерских конкурсов. Никак не могу выбросить весь этот хлам...
Артур, историк
В молодости я получал много наград. В школе наша команда выигрывала все, без исключения, футбольные турниры. На районных олимпиадах я был лучшим в области истории. В институте доводилось побеждать на городских конференциях. Короче говоря, побед было много. Какой я особо дорожу? Будете удивлены, но самым запоминающимся является приз, полученный в пионерском лагере на конкурсе пластилиновых героев. Я слепил «неуловимых мстителей» и, несмотря на громадную конкуренцию, занял первое место.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir