***

Транспортный эксперт
№47 (553)

Уважаемый господин Шерман! Ежедневно я путешествую из Лонг- Айленда в западном направлении шоссе Grand Central Parkway и наблюдаю такую картину: в месте слияния Grand Central Parkway с Van Wyck Expressway в крайней правой полосе всегда стоит лужа воды, даже если дождем и близко не пахло в течение нескольких дней. Не исключено что это какой-то подземный источник, затопляющий дорогу. Близится зима и этот участок может покрыться льдом, что представляет собой опасность для водителей.
Возможно вы как сотрудник Департамента транспорта можете привлечь внимание своих коллег к данной проблеме прежде чем грянет беда?
Спасибо. Герман. Город Syosset, Лонг-Айленд. [!]

Уважаемый Герман! Ваш вопрос меня заинтересовал, и я обратился к своему сослуживцу - сотруднику отдела по внешним связям Департамента транспорта штата Адаму Левину. Он отметил, что я не первый, кто обратил внимание на данный участок дороги. В ближайшее время туда выедет специальная комиссия, которая разберется в причинах этого явления.

***
Здравствуйте, «Транспортный эксперт»! Два года назад я получил тикет за то, что не заметил стрелку поворота на светофоре. Я его оплатил и «пойнты» на «драйвер лайсенс» мне не были начислены (в очередном страховом контракте прямо было указано: «points» - 0). Недавно получил тикет за проезд на красный свет. В новом страховом контракте указано, что цена моей страховки возросла на 15% и что за проезд на красный свет мне начислено 2 «пойнта». Как же так? Это ведь фактически первое нарушение (коль за предыдущее прегрешение «пойнты» отсутствовали), а от своих друзей я слышал, что первый «красный свет» не влечет за собой повышение цены страховки.
Заранее благодарен за разъяснение. Моисей, Квинс.

Уважаемый Моисей! Все дело в том, что вы неправильно оценили последствия своего первого нарушения. Указанные в контракте «0 пойнтов» вовсе не означают вашей невиновности. Это тот самый «первый красный свет», который вам страховая компания простила. По существующим правилам, в страховом контракте первые два незначительных нарушения оцениваются в два «пойнта» и соответственно влекут повышение цены страховки автомобиля на 15 процентов, что с вами и случилось при повторном нарушении.
***
Здравствуйте, Аркадий! Довольно много путешествуя по Америке на машине, мы с мужем обратили внимание на то, что в некоторых штатах на автомобилях присутствует только один номерной знак. Нам, а также, полагаю, и другим автолюбителям было бы любопытно узнать, почему в штате Нью-Йорк каждое транспортное средство должно быть экипировано двумя знаками?
Спасибо за консультацию. Надежда и Борис (Стэйтен-Айленд)

Уважаемые Надежда и Борис! Как разъяснили ведущему рубрики в Department of Motor Vehicles нашего штата, на это имеются по крайней мере две веские причины. Во-первых, двойные номерные знаки значительно облегчают стражам порядка задачу нахождения украденных автомобилей, а также владельцев транспортных средств, которые по тем или иным обстоятельствам разыскиваются полицией. Во-вторых, в случае потери одного из знаков, автомобиль может быть идентифицирован по другому.

***
Уважаемый А. Шерман! Имеет ли водитель право на улицах Нью-Йорка парковаться у неработающего платного счетчика?
С уважением Регина (жительница города Хартворд, штат Коннектикут)

Уважаемая Регина! Да, имеет. Но только строго в течение одного часа, а не того времени, которое указано на находящемся поблизости знаке. Доведись вам припарковать свой автомобиль у такого платного счетчика, то для того, чтобы обезопасить себя и избавить от возможных ненужных хлопот, поверните ручку механизма (речь идет о кое-где еще сохранившихся устаревших аппаратах). Если она застряла и не хочет проворачиваться либо имеются другие видимые дефекты у данного прибора, то вы смело можете оставлять транспортное средство и отправляться по своим делам.
Если вы вернетесь к автомобилю позже, дорожные агенты вправе выписать штраф за просрочку. И еще имейте в виду, что они не признают в качестве веского аргумента надетый на счетчик целлофановый мешок.

***
Уважаемый «Транспортный эксперт»! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: в районе, где я живу, работает бар, при котором имеется, так называемый, «valet parking». То есть, парковочная стоянка, как таковая, там отсутствует. Клиенты отдают ключи от своих автомобилей персоналу и те паркуют машины на прилегающих к бару улицах.
Наш район преимущественно застроен жилыми домами и меня интересует: «Существует ли в Нью-Йорке закон, запрещающий владельцам бизнесов устраивать «valet parking» на «боковых» улицах»?
С уважением Роман.

Уважаемый Роман!
Закон, как таковой, запрещающий «valet parking», в Большом яблоке отсутствует. Однако часто работники, нанятые администрацией заведения для оказания помощи клиентам в парковке, нарушают «Правила дорожного движения», выстраивая машины в ряд в «дабл-паркинге» напротив ресторана или бара, занимая при этом полосу дороги, предназначенную для проезда авто- и мототранспорта. Или же заранее резервируют парковочные места на близлежащих улицах.
Названное выше расценивается как акты незаконной парковки и, хотя официально закон не возбраняет «valet parking» на вашем квартале, вы можете, если заметили, что парковочные места «бронируются», позвонить по телефону 311 или в местный полицейский участок и пожаловаться на злостных нарушителей правил парковки.
Господин Шерман! Я недавно продал свой автомобиль, который был оснащен электронным ярлычком E-Z Pass. Сейчас я хочу закрыть счет, по которому с меня взимались деньги. Как мне это осуществить?
Сергей В. (Бруклин)

Уважаемый Сергей! Если вы желаете закрыть имевшийся E-Z Pass счет, то необходимо обратиться с письменным запросом в соответствующий офис, в чьем ведении эти проездные документы находятся. В письменном заявлении укажите номер вашего счета и имя, на которое он был открыт. Поставьте подпись и дату, вложите в специальный конверт с мягкой подушечкой и отправьте по следующему адресу:
Triborough Bridge and Tunnel Authority, E-Z Pass,
P.O. Box 149001,
Staten Island, N.Y., 10314-9001
***
Здравствуйте, Аркадий Шерман! Обращаюсь к вам по просьбе моего сына с таким вопросом. У него имеются две машины и на обе есть минимальная односторонняя страховка. В прошлом году он прослушал пятичасовой «Defensive Driving Course» и получил 10%-ю скидку со своего страхового полиса. Недавно женился и вписал жену как второго водителя. В новом страховом контракте, который сын на днях получил, он обнаружил, что теперь эта 10%-я скидка распространяется только на одну машину. Почему это произошло?
С уважением Меир (Бруклин)

Уважаемый Меир! Объясните, пожалуйста, своему сыну, что скидка дается водителю, а не машинам. Если из двух водителей курс по безопасному вождению прослушал только ваш сын, то и скидка дается только в половинном размере. Обычно в таких случаях страховые компании предоставляют 10 процентов только на первую машину из всех имеющихся. А вашей невестке, если сын претендует на «дискаунт», также необходимо освежить свои знания.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir