Я тебЯ породил...

Факты. События. Комментарии
№47 (553)

Череда скандалов, уже два года сопровождающих гиганта немецкого автопрома - концерн Volkswagen - достигла, похоже, своего апогея: высшее должностное лицо административно-управленческого персонала - председатель совета директоров Берндт Пишетсридер с нового года слагает свои полномочия. И это не добровольная отставка: такое решение принял председатель наблюдательного совета Фердинанд Пиех, - внук легенды немецкого автомобилестроения - конструктора Фердинанда Порше, чья семья обладает 50% акций концерна.
Началом нынешней черной для «Фольксвагена» полосы можно считать январь 2005 года. Тогда достоянием прессы стала информация о секретной инструкции, согласно которой концерн выплачивал зарплату своим бывшим сотрудникам и после их ухода - на выборные должности. Сперва в получении таких весьма солидных добавок к окладам «засветились» два рядовых депутата Ландтага (парламента) Нижней Саксонии от христианско-демократической партии – Ингольф Фирек и Ганс-Герман Вендхаузен. Чуть позже в том же был уличен и тогдашний глава земельной организации социал-демократической партии, экс-премьер Нижней Саксонии Зигмар Габриель (ныне он министр экологии ФРГ).
Поскольку тот скандал (а точнее, скандальчик, т.к. дальнейшие события оказались куда более дурно пахнущими) случился в то время, когда сотни тысяч людей в Германии переживали шок от экономических реформ, получивших по имени их разработчика название «реформы Хартца», руководство VW вынуждено было хоть как-то обозначить свое отношение к этому. Оно и обозначило, объявив устами своего пресс-секретаря, что «концерн в случае необходимости пересмотрит свои правила в свете актуальной общественной дискуссии».
«Актуальная дискуссия» возникла в обществе уже в июне того же, 2005 года. Подписав месяцем раньше инвестиционное соглашение с российским Минэкономразвития о строительстве под Калугой автозавода «Volkswagen-Rus» стоимостью 380 млн.евро, руководство концерна объявило о предстоящей санации (оздоровлении) своего производства в самой Германии - в связи, как было объявлено, «с ухудшением их экономических показателей» (и это при том, что в целом по «Фольксвагену» прибыль из месяца в месяц достигала 14 и более процентов). Улучшать эти показатели руководство концерна намеревалось путем установления 35-часовой рабочей недели вместо 28,8-часовой (само собой, сохраняя прежний размер оплаты труда), а также за счет увольнения 20 тысяч сотрудников. Учитывая, что всего на заводах VW в Германии занято около 85 тысяч человек, планировалось таким образом сократить почти четверть персонала.
Чтобы «подсластить пилюлю» объявили, что каждому, кто добровольно расторгнет трудовой договор, выплатят щедрую компенсацию – до 195480 евро брутто. При этом, по заявлению аналитика из обслуживающего «Фольксваген» банка Investmentbank Dresdner Арндта Эллингхорста, «руководство концерна не представило никакого ясного плана санации». Но имелся ли он на тот момент у VW, или нет – на планы сокращения численности персонала это, похоже, не влияет никак. Во всяком случае, как о решенном факте сообщается о грядущем переносе производства одной из самых ходовых моделей - VW Golf - за границу. По сведениям агентства Association Press, «“Фольксваген“ намерен строить завод на севере Индии. Власти штата Пенджаб утвердили соответствующее предложение. Как заявляют представители концерна, они инвестируют около 275 миллионов евро в строительство этого предприятия на 5 тысяч рабочих мест».
Скандалом, в сравнении с которым все эти события отошли на зданий план, стало возбуждение еще летом 2005 года окружной прокуратурой Брауншвайга уголовного дела по обвинению начальника отдела кадров «дочки» VW - чешской фирмы Skoda 52-летнего Гельмута Шустера и его коллеги – кадровика головного предприятия в Вольфсбурге 61-летнего Клауса-Йоахима Гебауэра в неоднократном получении ими взяток от поставщиков концерна и заключении через подставные фирмы в Анголе, Индии, Люксембурге, Чехии и Швейцарии выгодных лично для себя контрактов с ... собственным работодателем.
В ходе расследования стали известны уж совсем неприличные факты. Выяснилось, что ряд высокопоставленных сотрудников VW в течение многих лет совершали за казенный счет длительные секс-туры по Европе и Латинской Америке, содержали любовниц из числа звезд зарубежного шоу-бизнеса и, наряду с этим, снимали в Вольфсбурге квартиры для проведения там времени с заурядными проститутками. Не касаясь моральной стороны дела, отметим лишь, что официальные зарплаты и премии каждого из этих высокопоставленных и, что забавно, достаточно пожилых топ-менеджеров, зашкаливали за сотню тысяч евро в год – такой доход в Германии считается весьма приличным. В числе любителей дармовой «клубнички» оказался и председатель производственного совета VW 62-летний Клаус Фолькерт. Но стоило его имени всплыть, как он подал в отставку, которую тут же удовлетворили. Незадолго до него в отставку ушел и Шустер. А вот Гебаэура, видимо, как «младшего по званию» в этой властной пирамиде уволили без всяких затей – по статье.
Осенью же 2005 года прошла информация, что к этому скандалу якобы причастен и личный друг экс-канцлера Герхарда Шредера, бывший шеф отдела персонала VW и отец нынешних весьма болезненных для абсолютного большинства населения Германии экономических реформ 65-летний Петер Хартц. Теперь, в ноябре 2006 года, союз «якобы» можно отбросить: на прошлой неделе прокуратура предъявила Хартцу официальное обвинение в тяжком злоупотреблении служебным положением, что, по версии следствия, выразилось в растрате им 1,9 млн. евро из средств концерна. Уголовный закон ФРГ предусматривает за это до 10 лет лишения свободы. Всего же к ответственности привлекают 13 управленцев VW высшего ранга.
Вряд ли Фердинанда Пиеха – «серого кардинала», как именуют немецкие массмедиа главу наблюдательного совета VW, - особо возмутил «клубничный скандал». Но когда было неопровержимо установлено, что управленцы, пусть даже и самого высокого ранга, самовольно запускали руку в кассу... В общем, в ситуации, когда, словно мыльный пузырь, лопнула красивая сказка о царящих на образцовом предприятии по производству народных автомобилей «гармоничных взаимоотношениях между руководством, профсоюзами и советом трудового коллектива» (эта мысль в течение многих лет постоянно внушалась обществу), следовало показать, кто в доме хозяин. Пиех и показал, возложив ответственность за экономические неудачи последних лет на главу совета директоров Берндта Пишетсридера. Не помогло ни то, что с первого дня «эротического» скандала тот неоднократно публично клялся, что ни он, ни Пиех и знать ничего не знали о «шалостях» подчиненных с финансами концерна, ни даже то, что всего-то пол-года назад сам же Пиех и продлил контракт с ним до 2012 года. Внук легендарного Порше, в апреле 2002 года и возведший Пишетцридера на этот пост, решил, что с января 2007-го совет директоров возглавит нынешний председатель правления «дочки» VW – Audi Мартин Винтеркорн. И хотя пресс-служба концерна поспешила сообщить, что «это совместное решение наблюдательного совета и самого председателя совета директоров», ясно, что 58-летнему Пишетсридеру попросту предложили освободить кресло.
Видимо, чтобы сэкономить на выплате выходного пособия в сумме15 млн.евро, в какой-то из управленческих структур VW его оставляют. Но остальной коллектив немецких предприятий концерна явно ждут суровые времена. Неспроста первым после смещения Пишетсридера заявлением Христиана Вульфа - премьер-министра федеральной земли Нижняя Саксония, где расположены штаб-квартира VW и пять из шести его заводов в Германии, - была его просьба к Винтеркорну «проводить дальнейшую санацию концерна, по возможности сохраняя рабочие места». Но вряд ли эта просьба возымеет действие: по мнению немецких экспертов-экономистов, дальнейшие массовые увольнения на «Фольксвагене» неизбежны. О том, сколько из ныне работающих там выходцев из бывшего Союза при этом останется за воротами его предприятий – вряд ли из них кто задумывается.
Германия


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir