Деньги, потраЧенные впустую

Советы специалистов
№47 (553)

С тем, о чем пойдет речь ниже, наши читатели наверняка сталкивались, и скорее всего не один раз. Вы покупаете новую стиральную машину, холодильник или лэптоп, и продавец настоятельно рекомендует приобрести в придачу расширенную гарантию на вашу покупку. На первый взгляд выглядит очень соблазнительно - кому не хочется продлить себе спокойную жизнь? На самом же деле выгадывают на этой операции владельцы магазина, кладущие в свой карман до половины стоимости дополнительной гарантии. Это - больше, чем они могут заработать, продавая сами товары.
“Вы продаете гарантию за 100 долларов и получаете 50. Попробуйте получить пятьдесят процентов цены с продажи телевизора!” - говорит Эрик Арнум, редактор торгового информационного бюллетеня “Гарантийная неделя” (Warranty Week). А покупатель? Что получает он? Как выяснили специалисты журнала Consumer Reports, практически ничего.
Между тем ожидается, что в ближайшие праздники расширенные гарантии на портативные компьютеры, телевизоры с плоским экраном, другую бытовую электронику и домашнюю технику обойдутся американцам более чем в полтора миллиарда долларов. Причем почти все эти деньги, утверждают эксперты, уйдут впустую. И объясняют почему.
Главное, современная электроника и домашняя техника редко ломаются в пределах даже расширенного гарантийного срока, обычно составляющего приблизительно три года. А когда изредка все же выходят из строя, их ремонт подчас стоит столько же, сколько стоит гарантия. Вот и решайте, имеет ли смысл связываться с лукавыми продавцами.
Правда, как и в любом правиле, в заключении о бесполезности дополнительной гарантии имеются исключения. Consumer Reports советует потребителям подумать о предложении магазина, когда вы покупаете телевизор с микродисплеем задней проекции (rear-projection microdisplay) или компьютер производства компании Apple. В первом случае затраты на ремонт могут быть высокими, к тому же эти приемники еще недостаточно совершенны и ломаются примерно в три раза чаще, чем другие типы телевизоров. А во втором расширенную гарантию, которая включает и продление технической поддержки по телефону, стоит купить потому, что изготовители компьютеров Apple бесплатно гарантируют их ремонт только в течение трехмесячного срока после продажи.
В течение многих десятилетий Национальный исследовательский центр Consumer Reports собирает основанные на личном опыте мнения миллионов потребителей о тысячах видах товаров и составляет ежегодные обзоры по результатам этих опросов. В числе задаваемых потребителям вопросов, естественно, есть и вопросы о надежности выбранных товаров. Иначе говоря, выясняется, что ломается и когда. В последнее время редакция сосредоточила свое внимание на товарах, которые чаще других покупаются к праздникам:
Телевизоры с плоскими экранами. “Эти аппараты словно магнит притягивают к себе предложения о расширенных гарантиях, - говорит Арнум из Warranty Week. –Вообще всякий раз, когда вы приобретаете ультрасовременный товар, возникает мысль о его недолговечности. Эта мысль пугает покупателя, и он решает его получше застраховать. То есть его решение диктуется неуверенностью”. Поскольку телевизоры с плоскими экранами появились в продаже сравнительно недавно, данных об их поломках еще недостаточно. В то же время последний обзор надежности Consumer Reports показывает, что купленные в течение прошлых двух лет телевизоры были весьма надежны - столь же надежны, как и обычные традиционные модели. И все же даже если жидкокристаллический или плазменный экран придется восстанавливать, это скорее всего обойдется дешевле, чем стоимость расширенной гарантии.
Из небольшого числа участвовавших в опросе респондентов, чьи жидкокристаллические телевизоры нуждались в ремонте, только 8 процентов сообщили, что ремонт стоил им больше 500 долларов, то есть цену, по которой имеет смысл покупать расширенную гарантию. Из владельцев же плазменных телевизоров, нуждавшихся в ремонте, заплатили за него более 500 долларов 14 процентов.
Компьютеры. Большинство настольных персональных компьютеров продается с годом технической поддержки. Расширенная гарантия обычно стоит столько же, сколько и их средний ремонт. Вместо того чтобы покупать гарантию, которую вряд ли придется использовать, лучше заплатить за ремонт компьютера, если он сломается. Как уже отмечалось, из-за того, что компьютеры компании Apple предлагают только 90 дней технической поддержки (а когда они истекут, придется платить 49 долларов за каждое обращение по телефону), при покупке такой машины стоит подумать и о приобретении расширенной гарантии.
Портативные переносные компьютеры (лэптопы). Среди товаров, за которыми следит Consumer Reports, они ремонтируются чаще других. Как сообщают подписчики журнала, сорок три процента трех-четырехлетних лэптопов нуждались в ремонте, стоимость которого обычно варьируется от 100 до 400 долларов. Важно отметить, что многие из этих проблем возникали уже после окончания срока продленной гарантии. К тому же такая гарантия обычно оказывается бесполезной, если вы роняете компьютер или проливаете на него какую-нибудь жидкость вроде кофе. Если вы хотите предусмотреть и такой конфуз, позаботьтесь о защите от повреждения при несчастном случае. Правда, сначала все-таки придется приобрести расширенную гарантию.
Цифровые видеокамеры. Опрос подписчиков показал, что меньше 10 процентов тех, кто купил цифровую камеру в последние три года, ремонтировали их или имели с ними другие серьезные проблемы. Таким образом, шансы на то, что в этом случае понадобится расширенная гарантия, довольно низки.
Если же говорить обо всех товарах, а не только самых популярных в праздничный сезон, то исследовательский центр Consumer Reports приводит следующие данные о потребности их в ремонте в течение 3-4 лет эксплуатации (в процентах ): ноутбуки - 43; холодильники с устройством для изготовления льда - 37; газонокосилки и мини-тракторы - 32; настольные компьютеры - 31; стиральные машины и пылесосы (в зависимости от конструкции) – соответственно 22-29 и 23; посудомоечные машины - 21; газовые кухонные плиты - 20; микроволновые печи - 17; цифровые видеокамеры - 13; электрические кухонные плиты - 10; телевизоры с электронно-лучевыми трубками – 6-8.
В настоящее время в торговле наблюдается неприятная тенденция – одновременно с усилением давления на покупателя с целью навязать ему расширенные гарантии компании-производители практически всех товаров - от бытовой техники до телевизоров - снижают сроки обязательных бесплатных гарантий. А изготовители таких дорогих товаров, как портативные компьютеры, урезают сроки гарантий на ремонтные работы. В некоторых случаях сроки сократились с одного года до 90 дней. Таким образом, ремонт становится весьма дорогим удовольствием, несмотря на то, что запчасти для него могут предоставляться бесплатно.
“Чтобы привлечь покупателей, продленные гарантии часто совмещаются с дополнительными услугами, - говорит Эрик Арнум. - Например, предлагаются обслуживание на дому или немедленная замена для таких недорогих товаров, как принтеры, что освобождает людей от необходимости отправлять их в обслуживающие центры”. Поэтому, прежде чем покупать товар, специалисты советуют как можно подробнее ознакомиться с гарантийными обязательствами изготовителя и выбирать тех, которые предлагают приличные условия. Но лучше всего просто покупать вещи, которые будут служить вам долго, не создавая никаких проблем.
Consumer Reports и его веб-сайт содержат информацию о надежности продуктов известных фирм, которые тестируют эксперты журнала. Из этих материалов они делают однозначный вывод: в целом все проверенные товары достаточно надежны и не требуют дополнительных гарантий.
Те же потребители, которые хотят на долгие годы освободиться от лишних забот, (которые у них, как мы уже выяснили, вряд ли когда-нибудь возникнут) и не против заплатить за это, купив расширенную гарантию, а также те, чья покупка все же потребует ремонта, могут воспользоваться следующими советами:
Первым делом проверьте вашу кредитную карточку. Перед тем как покупать расширенную гарантию на любой товар, посмотрите, обеспечивает ли ваша кредитная карточка подобное покрытие и на каких условиях. Обычно его обеспечивают так называемые “золотые” и “платиновые” карты.
Покупайте там, где это более выгодно. Расширенные гарантии изменяются по продолжительности и условиям предоставления. Не платите за них более 20 процентов покупной цены товара. Всегда стоит попробовать договориться с продавцом о меньшей цене.
Остерегайтесь “подводных камней”. Для тяжелых товаров вроде больших телевизоров, холодильников, стиральных и сушильных машин, кухонных плит спросите, включает ли расширенная гарантия ремонт на дому или предоставление грузового автотранспорта. В случае с телевизором поинтересуйтесь, кто будет устанавливать его после ремонта.
Поделитесь вашей историей. Если продавцы навязывали вам расширенную гарантию, сообщите об этом в журнал Consumer Reports.

А заключить эту статью хочется объявлением, занявшим целую полосу в газете USA Today от 14 ноября. Журнал перепечатал его для вас за своей подписью:
“Дорогой покупатель! Несмотря на то, что говорит продавец, расширеннаЯ гарантия вам не нужна. Искренне ваш Consumer Reports”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir