Где ты, Джордж?

Из штата в штат
№47 (553)

Недавно ко мне в руки попала любопытная однодолларовая банкнота. С виду она ничем не отличалась от всех остальных. Такая же грязная, помятая и замусоленная, как и миллионы других американских купюр. Вот только на этой стоял небольшой штамп с надписью Where is George? и адресом сайта в интернете. Любопытство взяло верх, и я решил проверить, кто же это осмеливается рекламировать себя или свои услуги на одном из священных символов США.
Оказалось, что Where is George? – большой проект, который финансируется несколькими крупными организациями. Его основная задача – проследить за перемещением американских банкнот. Задумка пришла компьютерному консультанту Ханку Эскину из Массачусетса в 1998 году.
«Во время учебы в университете, нам с приятелем пришла в голову идея подписывать каждую денежную банкноту, которая попадется в руки, - рассказывает Эскин. – Мы договорились делать это до тех пор, пока купюра с автографом не вернется к нам обратно. Спустя 4 года и 1 месяц банкомат в соседнем штате Род-Айленд выдал мне 20-долларовую купюру с моим же автографом».
После этого случая Ханк Эскин решил взять под контроль 60 тысяч банкнот достоинством в $1. Поставив на каждой из них штамп Where is George?, он обратился к пользователям интернета с просьбой не игнорировать попавшие к ним в руки помеченные доллары, а регистрировать их на специальном сайте.
«Американцы с большим энтузиазмом откликнулись на мое предложение, - говорит Эскин. – Один доллар регистрировали 32 раза в течение четырех месяцев. Это значит, что каждые 3-4 дня он менял своего владельца. Причем, все перемещения доллара происходили исключительно в южно-атлантических штатах страны».
Один из долларов Эскина за четыре года побывал в 22 странах, прежде чем вернулся на родину. Примечательно, что основателю Where is George? снова удалось завладеть «долларом-путешественником» и даже продать его через интернет-аукцион одному из многочисленных поклонников оригинального сайта. Стоимость купюры составила $177.
Изначально проект Where is George? носил сугубо развлекательный характер. Однако спустя некоторое время детищем Ханка Эскина заинтересовались ведущие американские экономисты и эксперты в мире финансов. Помеченные деньги стали объектом разнообразных исследований. В 2000 году, помимо долларов в оборот были введены и все остальные купюры.
Как показывает статистика сайта, наибольшее количество 100- и 50-долларовых банкнот оседает в штатах Калифорния и Невада. Жители Нью-Йорка, Нью-Джерси и Пенсильвании предпочитают использовать более мелкие купюры. Штат Миссисипи работники Where is George? называют самым загадочным и непредсказуемым. В период с 1998 года там исчезло около 32 тысяч купюр, которые ранее гуляли по всем остальным штатам. «Мы не исключаем, что эти деньги просто лежат у кого-нибудь под подушкой и ждут своего хозяина, который не поленится зарегистрировать их на нашем сайте», - шутит Ханк Эскин.
В настоящий момент в базе проекта содержится более 415 тысяч серийных номеров купюр разного достоинства. Каждый четвертый хозяин помеченной банкноты регистрирует ее в интернете.
Кстати, проект Where is George? не раз пытались закрыть. Оказалось, что сотни американцев воспринимали купюры со странным штампом как фальшивые. Многие приносили их в полицию или просили обменять на «настоящие» в ближайших банках. Однако американские законы не запрещают рисовать или ставить какие-либо отметки на бумажных купюрах. Здесь главное, чтобы на банкноте был отчетливо виден ее серийный номер и номинал.
Однако открытая реклама на деньгах все-таки запрещена. Так, в 1987 году была крупно оштрафована небольшая мебельная компания из города Ричмонда (штат Виржиния). Ее владельцы писали небольшие рекламные тексты с номерами телефонов и адресом на 10- и 20-долларовых купюрах. Уставшие от разрисованных денег жители, которых с каждым днем становилось все больше, подали на компанию в суд, после чего ее владельцы увязли в штрафах и впоследствии разорились.
В заключение скажу, что попавшая ко мне в руки купюра регистрировалась на сайте 11 раз. 8 – в Нью-Йорке, 2 – в Коннектикуте и 1 раз в канадском Торонто. Теперь я, как и многие другие посетители забавного сайта, буду пристально следить за перемещением «родного» Джорджа.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir