Беззащитный Грант

Из штата в штат
№47 (553)

Фальшивые доллары, крутящиеся в общей денежной массе, всегда были проблемой для США. Впервые правительство нашей страны столкнулось с фальшивомонетчиками во времена Гражданской войны. В те времена 57% денег, «гулявших» по Северной Америке, являлись подделкой, что привело к печальным последствиям для экономики. В 1865 году задача «вернуть веру общественности в силу и нерушимость американского доллара» была возложена на Секретную службу Соединенных Штатов (U. S. Secret Service - USSS). С тех пор прошло почти полтора века, а национальная валюта так и не обрела надежной защиты от мошенников.
По данным USSS, сегодня на каждые 500 млрд. американских банкнот приходится примерно 200 млн. фальшивок. Чаще всего, как нетрудно догадаться, подделываются купюры достоинством в $100 (42%) и $50 (30%). Банкноты с изображением Эндрю Джексона ($20) занимают 24% от общего рынка подделок, а всего 5% приходится на 10- 5-, 2- и 1-долларовые купюры.
«Еще 20 лет назад для производства качественной подделки 100-долларовой купюры нужны были талантливые художники, опытные химики, а также дорогостоящее оборудование - рассказывает бывший директор USSS Брайан Стаффорд. – Большинство фальшивок производилось вручную. Эти купюры, несмотря на их криминальное происхождение, заслуживали самой высокой оценки. Сегодня напечатать банкноту с любым номиналом может шестилетний ребенок, который знает, как пользоваться компьютером и принтером».
По статистике, 94% фальшивых денег, выпускаемых на территории США, производятся в Майами, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Начиная с весны 2002 года правоохранительными органами Лос-Анджелеса в среднем изымается $100 тысяч каждую неделю.
В 2004 году совместными усилиями USSS и FBI (Федеральное бюро расследований) была закрыта подпольная типография в пригороде Майами. Оборудование, которое использовалось для незаконного печатания денег, оценено экспертами в $6.7 млн. Стражи порядка отметили, что качеству техники мошенников могли бы позавидовать ведущие типографии Америки. За сутки такая «денежная фабрика» могла производить до 600 тысяч купюр.
Кстати, преступления, связанные с производством и распространением фальшивых денег, относятся к категории особо тяжких. Редко когда тюремное заключение составляет менее 15 лет. Причем, чтобы угодить за решетку совсем необязательно печатать днями напролет миллионы в подпольной типографии. 22-летний Патрик О’Лири из города Огаста (штат Мэн) отправился отбывать семилетний приговор за покупку через интернет компьютерной программы, с помощью которой можно было печатать 20- и 50-долларовые банкноты старого образца. Кстати, опытные мошенники предпочитают именно такие деньги. Во-первых, с помощью стиральной машины им легко придать соответствующий чуть потрепанный вид. Во-вторых, изношенная купюра 1956 года выпуска вызовет у продавцов и работников банка намного меньше подозрений, чем ее «двойник», появившийся на свет полстолетия спустя.
Немного стоит остановиться и на качестве сегодняшних денежных подделок. Химик Стефан Лавгрен из Департамента по расследованию финансовых преступлений Сан-Диего (Police Department Financial Crimes) сравнивает фальшивые купюры со сверхточными копиями произведений искусства. «В 2003 году мы провели любопытный эксперимент, - рассказывает Лавгрен. – Тремстам американцам было предложено отличить фальшивые двадцать долларов от настоящих. В итоге 216 человек сказали, что подделкой является настоящая купюра. Удивительно, но фальшивка действительно была изготовлена намного качественнее. Отличить оригинал от копии смог бы только эксперт с большим опытом. Скорее всего, она была изготовлена за территорией Соединенных Штатов».
Самые большие фабрики по производству фальшивых американских долларов сосредоточены в Северной Корее, Китае, в некоторых государствах Ближнего Востока и на Филиппинах. Наибольшую угрозу представляет империя Ким Чен Ира, где по словам представителей спецслужб «незаконное изготовление иностранных валют возведено в ранг государственной политики». Как утверждает журнал Money Magazine, цена одного поддельного доллара, изготовленного в Северной Корее, может достигать на черном рынке 72 центов. Напомним, что полтора года назад американским спецслужбам удалось сорвать рекордную в истории сделку. $40 млн. фальшивых долларов, переправленных из КНДР в Колумбию, планировалось продать в США за $22.8 млн. (из расчета 57 центов за 1 доллар). В ходе операции были арестованы 29 человек. Практически все они получили пожизненные тюремные сроки.
До недавнего времени наиболее эффективными средствами защиты денежных купюр считались защитная нить и специальная бумага с водяными знаками. Однако мошенники научились без проблем обходить и эти средства защиты. Сегодня даже опытные специалисты не могут отличить высококачественную подделку без специального оборудования. Наверное, поэтому в отчетах экспертов можно увидеть, например, такие заключения: «С вероятностью 96% данная купюра является подделкой».
Здесь стоит рассказать о забавном случае, который произошел с банковским работником из Сиэтла несколько лет назад. Совершенно случайно он обратил внимание на странную банкноту номиналом в $50 с изображением Бенджамина Франклина вместо привычного Улисса Гранта. Опытный банкир, проработавший в банке более 25 лет, был уверен, что попавший к нему в руки экземпляр – уникальная ошибка типографического оборудования (всего в американской истории печатных денег известно о восьми подобных ошибках). К сожалению, прибывшие на место эксперты развеяли все надежды банкира пустить с молотка «уникальную» купюру. Она оказалось не более чем высококачественной подделкой тайваньского производства.
В последние годы фальшивомонетчикам даже удается печатать купюры с разными серийными номерами. Раньше, как известно, номер, обнаруженный на подделках, впоследствии всплывал на сотнях (тысячах) аналогичных денежных купюр. Сегодня каждая профессиональная фальшивка обладает своим индивидуальным номером.
Не лишним будет сказать, что каждый американец, в чьих руках оказалась поддельная банкнота (если он, конечно, сможет определить это на глаз или на ощупь) по закону должен незамедлительно связаться с соответствующими органами. Любая попытка избавиться от купюры в банке или магазине может грозить вам нешуточным тюремным сроком.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir