ГоспиталЯм вынесен приговор

Факты. События. Комментарии
№47 (553)

Commission on Health Care Facilities, созданная в прошлом году властями штата Нью-Йорк для оценки ситуации в местной системе здравоохранения, порекомендовала закрыть по меньшей мер шесть общественных госпиталей в городе Нью-Йорке.
В их числе – три манхэттенских госпиталя - St. Vincent’s Midtown Hospital, Carbini Medical Center и Manhattan Eye, Ear & Throat Hospital, - Victory Memorial Hospital в Бруклине, New York Westchester Square Medical Center в Бронксе и Parkway Hospital в Квинсе.
В соответствии с докладом Greater New York Hospital Association, в Нью-Йорке сейчас 59 госпиталей, и всем им, так или иначе, приходится бороться за существование. Вышеупомянутая шестерка боролась, видимо, недостаточно активно или недостаточно успешно, и, согласно выводам комиссии, не приносила особой пользы жителям окружающих районов, постоянно теряя число пациентов. Именно это обстоятельство, а не плохие санитарные условия или нехватка квалифицированных кадров, оказалось решающим фактором для комиссии.
Так, число пациентов хирургического отделения Carbini Medical Center уменьшилось за десять лет (с 1994 по 2004) почти на 50%. Возможно, определенную роль сыграл тот факт, что он расположен вблизи от таких известных госпиталей, как Beth Israel Medical Center, New York University Medical Center, NYU Hospital for Joint Deseases и Bellevue Hospital Center (медики шутливо называют этот микрорайон bedpan alley), с которыми не мог успешно конкурировать.
Долги хорошо знакомого нашим иммигрантам Victory Memorial Hospital вдвое превысили средства, которые власти в него вкладывают, многих его потенциальных пациентов оттянул на себя Staten Island University Hospital, и многие из его 243 коек в последнее время пустуют.
New York Westchester Square Medical Center (205 коек) тоже постепенно выводят из строя более популярные конкуренты: Montefiore Medical Center и Jack D. Weiler Hospital, находящийся совсем недалеко от Westchester Square.
В некоторых случаях комиссия сама советует пациентам хиреющих госпиталей, куда обращаться впредь. Так, пациентов St. Vincent’s Midtown Hospital, скорее всего, возьмет под крыло Saint Vincent Hospital, находящийся на Вест 12-й стрит. Что же касается Manhattan Eye, Ear & Throat Hospital, то он, возможно, сольется с расположенным в нескольких блоках от него Lenox Hill Hospital.
Комиссия выявила и другие «отстающие» госпитали, которым, для спасения ситуации, рекомендует слиться с другими, более успешными. Наконец, она порекомендовала закрыть определенное число госпиталей за пределами города Нью-Йорка, в других районах Имперского штата.
«Доживающий свой век» губернатор Джордж Патаки может отвергнуть рекомендации комиссии, но может их и принять, и тогда они станут законом, если легислатура штата не окажет им сопротивления. Члены комиссии с некоторым страхом ожидают ответной реакции приговоренных госпиталей, а также – живущих поблизости от них ньюйоркцев. Предполагается, что госпитали будут яростно сопротивляться, подавая иски в суд и активизируя своих лоббистов в Олбани.
Что же касается нового губернатора Элиота Спицера, то он уже заявил, что его рекомендации комиссии ни к чему не обязывают. Впрочем, он сам хочет закрыть некоторые госпитали Имперского штата, основываясь, однако, на выводах его администрации.
Л. Мошиашвили


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir