НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИДЕАЛЫ И БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА

Факты. События. Комментарии
№47 (553)

Большинство американцев считают, что их идеалы являются единственно правильными и должны стать моделью для всех остальных стран. Опрос исследовательского центра «Пью» показал, что 80% жителей США уверены в важности их распространения во всем мире.
Несомненно, что американская политическая и экономическая система, стиль управления и особенно уровень жизни народа чрезвычайно притягательны для многих народов мира. Но все дело в том, что многие из них еще долго не будут готовы к восприятию и приобщению к ценностям западной демократии. Об этом наглядно свидетельствует опыт Ирака. Установление ценой жизни многих тысяч американских солдат и иракского населения формальных демократических институтов ни на йоту не приблизило, а скорее отдалило создание демократического государства на Ближнем Востоке. Религиозные вожди Ирака не считаются ни с какими жертвами своих же адептов, чтобы не допустить создания светского государства и разрушения традиционной мусульманской семьи. Следует напомнить, что для превращения Турции в более или менее близкое к западным нормам государство потребовалось больше века. Но и этот «светский режим» в значительной степени зависит от поддержки генералов.
Народы многих немусульманских стран Азии проявляют интерес к использованию западных ценностей, но не хотят отказываться от своих традиционных учений, выработанных за тысячелетнюю историю восточных цивилизаций.
Чрезвычайно важные процессы происходят сейчас в Китае и России. В этих странах после долгого господства коммунистического режима идет поиск новых национальных идей. От того, как будут развиваться события в этой сфере, во многом будут зависеть судьбы мира в XXI веке.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ – СОЗДАНИЕ ВЕЛИКОЙ
ДЕРЖАВЫ
Многие молодые китайцы, особенно во время учебы в США, восхищаются жизненными благами и образом жизни американцев. Однако большинство из них после возращения на родину становятся убежденными адептами китайской цивилизации.
Американцы, по их мнению, не хотят понять, что китайские ценности - достояние многих исторических эпох и они не могут быть изменены по желанию какой-либо другой страны. В китайском обществе сегодня довольно популярна точка зрения о том, что западная демократия противоречит китайским духовным ценностям и что для Китая основной задачей в настоящее время является физическое выживание народа, проведение экономических реформ, а не свобода выражения мнений.
На протяжении истории китайцы не вели завоевательных войн и рассматривали величие Китая с точки зрения его роли как центра мировой цивилизации. Эта «идея» способствовала, с одной стороны, вере китайцев в свою уникальность и избранность, а с другой - привела к изоляции страны от более быстро развивающегося западного мира.
Тоталитарный режим Мао Цзедуна фактически лишил китайцев каких либо человеческих ценностей, кроме желания выжить. Если вообще можно говорить о каких-либо идеях, то основными в период маодзедуновского режима можно рассматривать принцип уравниловки - держать весь народ на полуголодном пайке. В этот период культ Мао стал единственной религией китайцев.
Наследники Мао отказались от концепции уравниловки. Новый лидер Китая Ден Сяопин сделал основной национальной идеей реформирование китайской экономики на основе частного рынка с «китайским лицом» - то есть под сильным контролем коммунистического государства. Китайцы поверили, что они в состоянии добиться не меньших успехов в преобразовании своей страны, чем западные державы. Они стали избавляться от комплекса неполноценности развивающейся страны и обретать уверенность в своих возможностях превратить Китай в великую мировую державу. Эта идея стала основной целью нового китайского руководства, которая пользуется поддержкой всего китайского общества. Она заменяет марксистские догмы, объединяет общество и ставит перед китайцами важную долгосрочную цель.
В то же время успехи в Китае в экономической области и рост его влияния на мировой арене способствуют появлению еще одной национальной идеи – ханьскому национализму. Он имеет глубокие исторические корни в самом мышлении китайцев, рассматривающих китайскую цивилизацию как высшую на земле, а все остальные народы - как варваров. Национализм начинает заменять коммунистические постулаты и становится основной идеологической базой посткоммунистического режима в Китае.
В последнее время в верхних эшелонах власти обсуждается еще одна национальная идея - создание «гармоничного общества». Дело в том, что китайское руководство чрезвычайно опасается, что гигантский разрыв между богатыми и бедными, процветающими и отсталыми провинциями представляет собой настоящую бомбу замедленного действия, угрожая отбросить огромную страну к хаосу и анархии.
Нельзя не согласиться с теми политологами, которые считают, что США должны отойти от привычной риторики в защиту демократических свобод в Китае и пытаться сблизить американские идеалы с традиционными ценностями китайцев.

РОССИЯ ОБРЕЛА НОВУЮ НАЦИОНАЛЬНУЮ ИДЕЮ
Поиски русской национальной идеи не прекращались на протяжении всей российской истории и стали своего рода идеей-фикс властей и интеллигенции.
Наиболее известные из них «Москва - Третий Рим». Эта формула в начальный период российской государственности стала мистическим обоснованием единства русской нации, наследницы Византии.
Династия Романовых пришла к концу XIX века к лозунгу “Православие, самодержавие, народность”. Но этот, используя современную терминологию, «слоган» оказался неэффективным. Православие не могло быть объединяющей идеей для многих народов, населявших Россию. Самодержавие само себя дискредитировало бездарной политикой как внутри, так и вне страны. А народность вылилась в основном в еврейские погромы.
Большевики предложили в 1917 году более понятную массам идею: «Землю- крестьянам, фабрики - рабочим, мир -народам». Сталин довел её до совершенства - забрав землю у крестьян, сделав рабочих крепостными и ввергнув страну в самую кровопролитную войну в истории человечества.
После распада СССР Ельцин предложил своим советникам создать демократическую версию «русской идеи». Демократы и либералы пропагандировали «абстрактную западную демократию», которая не отражала ни положения в стране, ни самосознания населения, находившегося в шоке от развала Союза.
По мере так называемой стабилизации положения в России при президенте Путине заинтересованность в формировании национальной идеи получила новый импульс. Но на этот раз со стороны консервативной и ультранационалистической части общества.
На первый план выходят такие «ценности», как подчеркивание чисто русского характера государства, повышение его военного могущества как сильной военной державы.
Все более модной становится «евразийская идея» о необходимости ориентации России не на европейские, а на азиатские ценности. Высказываются предложения объявить основными целями России превращение страны в « энергетическую сверхдержаву».
Поиски национальной идеи принимают временами фарсовый характер. Так, во время недавнего популярного политического ток-шоу «Культурная революция», которое ведет заместитель министра культуры Михаил Швыдкой, известные российские представители мира культуры обсуждали с присущей им импульсивностью вопрос о том, что российской национальной идеей должна быть идея «похудания россиян». Это заставит их больше уважать себя и сделает более конкурентоспособными в современном жестоком мире.
Администрация президента забеспокоилась, что отдача на откуп «патриотам» выработки «национальной идеи» России окончательно подорвет в западном мире миф о намерении Путина строить демократическое государство и страна окажется на обочине мировой политики. Перед совещанием «большой восьмерки» в Петербурге именно эту тему затронули в своих выступлениях ближайшие советники президента - заместитель руководителя президентской администрации Сурков и первый заместитель премьер-министра Медведев, которого рассматривают, как наиболее вероятного кандидата на пост будущего президента. И тот и другой заявили, что основой национальной русской идеей должна стать «суверенная демократия». Что такое суверенитет по-российски - хорошо известно. Это ликвидация выборов губернаторов, «назначение» законодательного собрания, фактический роспуск всех оппозиционных партий и ликвидация свободных средств массовой информации. Как всегда, поиск национальной идеи в России ведет не к приобщению к западным ценностям, а к формированию авторитарного полуфеодального режима.
Американские власти время от времени осуждают отсутствие демократии в России. Однако более «высокие национальные интересы» побуждают Белый дом поддерживать режим Путина и закрывать глаза на постоянные нарушения демократических свобод.
Возможность США влиять на формирование национальных идей в современном мере резко снизилась в последние годы и связано это с тем, что администрации Буша сделала американские ценности своего рода заложником своей авантюристической неоконсервативной политики. Недавно на полках книжных магазинов появилась книга бывшего президента США Джимми Картера “Наши уязвимые ценности” (Our Dangerous Values). Так, по его словам, в течение последних пяти лет американские ценности ассоциируются не с «миром», а с «превентивной войной» и нарушением прав человека. Джимми Картер выражает надежду, что американцы во время предстоящих выборов ответственно подойдут к своему участию в решении судьбы страны.


comments (Total: 1)

"Это ликвидация выборов губернаторов, «назначение» законодательного собрания, фактический роспуск всех оппозиционных партий и ликвидация свободных средств массовой информации." - Раньше губернаторов выбирали жители регионов, теперь теперь собрания местных депутатов. Т.е. какие-никакие, а выборы есть. Оппозиционнные партии никто не роспускал - они просто облажались, т.к. под их одобрительный хор происходил развал российской экономики и падение уровня жизни в стране. Свободных средств массовой информации в России никогда не было - при Ельцине было подконтрольное олигархам ТV, у которого была одна цель сделать этих воров-прихватизаторов еще богаче, за счет остального народа. В общем, статейка гаденькая. Есть хорошая поговорка: "Не лезь в чужой монастырь со своим уставом." Тем более , если кругозорчик то маловат.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir