СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ...

Мир страстей человеческих
№46 (552)

Татуировки, пирсинг - прокалывание различных частей тела с целью ношения различных металлических, деревянных, пластиковых предметов, очень распространены в США. Согласно данным Journal of the American Academy of Dermatology, уже около половины американцев в возрасте до 25 лет имеют наколку или «пирсинговые» колечки, вдетые в уши, пупок, брови, язык, соски и даже половые органы. По словам Анни Ломан, руководителя исследования, популярность татуирования и пирсинга будет только усиливаться. Отметим, что татуировка имеется сегодня у каждого третьего жителя страны в возрасте от 25 до 34 лет, у каждого десятого - в возрасте 40-56 лет.
Долгое время наколки на теле носили в США исключительно моряки и уголовники, однако в 60-е годы прошлого столетия, когда бунтующая американская молодежь решила бросить вызов буржуазному снобизму своих отцов и дедов, татуировка превратилась в своеобразный символ протеста миллионов. Сегодня она – в основном, дань моде. Не более того. Особый случай – члены молодежных уличных банд.
В то же время, при всей популярности татуировок, шесть из десяти американцев (опрос экспертов Университета Огайо) относятся к ним отрицательно.
Данное обстоятельство не могут не учитывать работодатели, которым приходится иметь дело с современной молодежью.
«Лично мне нет дела до того, что нарисовано у моих подчиненных на теле, - говорит мой приятель, владелец небольшой фирмы. - Пусть хоть все свое лицо кольцами украсят. Однако компания имеет дело с различными клиентами, которые могут почувствовать дискомфорт, общаясь с персоналом, мало чем напоминающим клерков – больше уголовников с лесоповала. В уставе моей фирмы сформулировано: работники должны скрывать от посторонних глаз свои татуировки, вынимать кольца из носа, ушей и т.д., приходя на работу».
Между тем, пишет газета «Вашингтон таймс», многие работодатели не решаются на введение запретов, опасаясь судебных разбирательств. И напрасно, так как суды склонны принимать их сторону. Поэтому адвокаты рекомендуют владельцам предприятий, оформлять в письменном виде требования к внешнему виду своих сотрудников, четко прописывая, каким образом отступления от правил способны нанести вред бизнесу. Ссылки на 1-ю Поправку, декларирующую свободу слова и самовыражения, в данном случае не работают.
Из известных судебных разбирательств можно вспомнить вердикт суда, вынесенный в 1997 году и поддержавший администрацию госпиталя, запретившую одному из сотрудников демонстрировать татуировку «Я имею СПИД». По мнению истца, которого уволили из-за нежелания подчиниться своему начальству, он имел полное право не скрывать свою наколку. Судьи, однако, посчитали, что ее текст мог вызвать нежелательные ассоциации у пациентов и даже страх перед этим человеком, а значит, требования администрации были обоснованными.
В 2000 году суд в Индиане поддержал руководство одной из местных фирм, потребовавшей от своего сотрудника не выставлять напоказ татуировку горящего креста, оскорбительную для его коллег - афроамериканцев. Этот человек не скрывал, что являлся членом ку-клукс-клана, однако настаивал, что American Nights of KKK – религиозная организация, поэтому никто не вправе нарушать свободу совести. Суд отверг его аргументы.
Письменное оформление требований к внешнему виду сотрудников – действительно лучшая защита против судебных исков. В то же время, как показывают исследования, сотрудники редко вступают в конфликт с начальством, если их просят не выставлять на всеобщее обозрение художества на собственном теле. Кроме того, всего 15 процентов американцев имеют наколки на лице, руках или шее, так что скрыть их от посторонних глаз большого труда не представляет.
Три года назад ограничения на нанесение татуировок было введено в ВМФ США. Запрещено татуировать голову и шею. Кроме того, недопустимо, чтобы наколка носила непристойный характер, символизировала расовую, религиозную, сексуальную предвзятость.
В то же время в США имеется достаточно предприятий, которые не запрещают, а наоборот, даже подчеркивают свою толерантность к татуировкам и пирсингу. Это либо компании, в которых в большинстве своем заняты молодые люди, либо представители отраслей, ориентированных на покупателей соответствующего возраста или интересов: дизайнерские фирмы, косметические салоны, магазины розничной сети.
Как бы там ни было, большинство компаний, особенно те из них, где сотрудникам приходится часто общаться с клиентами, все же хотят, чтобы их персонал выглядел прилично, не вызывая отрицательных эмоций. Поэтому мы очень рекомендуем нашим читателям, в первую очередь, конечно, молодежи, хорошо подумать, прежде чем размещать наколки на тех частях тел, которые трудно скрыть даже под одеждой.
Современные лазерные технологии позволяют выводить татуировки, не оставляя на теле шрамов. Однако подобные операции недешевы и обходятся в среднем от 2400 долларов до 4800 долларов.
***
Увлечение татуировками, при всей их популярности, вещь небезопасная. Хотя в некоторых штатах нанесение наколок на тело как вид предпринимательской деятельности запрещен, в остальных для него нет никаких преград. Данный вид бизнеса фактически бесконтролен и не регулируется государством. Обратившись к непрофессионалам, можно нарваться на серьезные неприятности - заболеть туберкулезом, смертельно опасными видами гепатита, подхватить ВИЧ-инфекцию, кожные болезни. Об этом нужно всегда помнить перед тем, как принять решение о том, чтобы разрисовать себя нательной живописью.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir