Сокровища из пепла

История далекая и близкая
№46 (552)

Может показаться странным, что после лесных пожаров, практически ежегодно охватывающих большие площади в разных регионах страны, заметно увеличивается незаконная продажа через интернет каменных наконечников стрел, обломков старинной керамики, изготовленных из речных раковин разноцветных бусин и прочих предметов древнего индейского обихода.
Между тем этот всплеск вполне объясним: выжигая деревья и подлесок, пожары нередко обнажают и делают доступными не только для ученых, но и грабителей, скрытые в земле материальные следы аборигенов, населявших в давние времена территорию нынешних Соединенных Штатов.
...Справиться с огнем, буквально пожиравшим прошлым летом все, что росло в Кливлендском национальном лесном заповеднике близ Сан-Диего в Калифорнии, удалось с огромным трудом. Переживший не один век старый дуб еще догорал, когда пробравшаяся по опаленным огнем холмам археолог американской Лесной службы Маргарет Ханган опознала в ряду отесанных гранитных валунов древнюю “кухню”.
“Две тысячи лет назад здесь жили представители неизвестного индейского племени, рассказывала Ханган. – Вот в этих углублениях на камнях они перемалывали в муку желуди. По-видимому, рядом были источник воды для приготовления теста и кусты, из ветвей которых женщины плели корзины для готовых лепешек. Судя по количеству собранных хоть и грубо, но все же обработанных камней, здесь было поселение, достаточно большое, чтобы поддерживать жизнь нескольких больших семей”.
Археолог прибыла на место стихийного бедствия вместе с пожарными. Подобно ей поступают и многие ее коллеги. Они приезжают, когда пламя еще бушует вокруг, чтобы первыми увидеть то, что проявится под сгоревшей растительностью, до того укрывавшей древние культурные наслоения.
“Пожары – это обоюдоострое оружие, - говорит Ричард Фитцджералд, археолог парков штата Калифорния. - Они чрезвычайно разрушительны, но после них вы можете найти немало интересного и важного даже в тех районах, которые считались уже хорошо изученными”.
А Дэвид Джерней, археолог национального лесного заповедника Озарк-Сент-Фрэнсис в штате Арканзас, утверждает, что в ходе осмотров территорий после пожаров его люди делают в четыре раза больше находок, чем при раскопках в неповрежденных лесных зарослях. Конечно, ученые не радуются пожарам – чему уж тут радоваться, но, скажем осторожно, извлекают из этой страшной беды некоторую, а иногда и немалую пользу.
Во время гигантского пожара в национальном лесном заповеднике Лос Падре к северу от Лос-Анджелеса, который бушевал в течение месяца этой осенью, пожарные команды нашли брошенный лагерь добытчиков золота и остатки стен построенной из сырцового кирпича фермы 1800-х годов. После меньшего пожара, который случился там же в июне, они обнаружили пещеру с наскальными рисунками и участок земли, на котором были рассыпаны необычные бусинки, изготовленные из раковин пресноводных моллюсков.
К слову сказать, пожары редко открывают большие строения. Можно вспомнить лишь еще один случай, когда после того, как в 2003 году пожар опустошил государственный парк Кайамака к северо-востоку от Сан-Диего, археологи обнаружили там остатки каменных стен, напоминавших крепостные. Как правило же, большинство находок составляют каменные осколки, оставленные охотниками-изготовителями наконечников стрел, или мусорные кучи, образованные доисторическими кухонными отбросами.
Чтобы предотвратить повреждение только что открытых исторических памятников, археологи иногда передвигаются вместе с пожарными. Они договариваются о том, чтобы бульдозеры, срезающие верхние слои земли около горящих деревьев, не въезжали на территорию древних поселений, а пилоты вертолетов не поливали огнетушащими жидкостями скалы с доисторическими рисунками.
“Конечно, самое главное - потушить огонь, но это можно делать по-разному”, - говорит Пол Клэйссенс, археолог Лесной службы в штате Орегон.
Пожарные команды, работающие около известных археологических мест, могут также организовать так называемый встречный огонь, который уничтожает лес и кустарник при более низких температурах, чем “дикие” пожары, нередко раскаляющие скалы до такой степени, что они просто взрываются вместе со следами теперь уже навсегда ушедшей человеческой жизни.
Поскольку многие исторические места в Америке связаны с индейской культурой, к работающим на пожарах профессиональным археологам присоединяются и специально обученные представители нынешних аборигенов. Например, Ханган сопровождал индеец Фрэнк Браун, культурный эксперт и пожарник из племени камиай (Kumeyaay).
После того как пожары вскрывают будущие музейные экспонаты, археологи стремятся защитить их от грабителей. Для этого ученые рекомендуют местным властям брать их под охрану и закрывать для публики до тех пор, пока этого не сделает выросшая на пепелище трава.
“Приходится соблюдать баланс, - говорит Ханган. – Общество имеет право видеть то, что ему принадлежит, но для этого его сначала необходимо сохранить”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir