Из почтового ящика

Транспортный эксперт
№46 (552)

Здравствуйте, «Транспортный эксперт»! Правда ли, что в Нью-Йорке (и даже в штате Нью-Йорк) запрещена регистрация легковых автомобилей с дизельными двигателями? Не могли бы вы проконсультировать, чем руководствуются страховые компании, устанавливая цену автомобильной страховки в Бруклине намного выше, чем в других районах Нью-Йорка. Неужели автокраж в Бруклине значительно больше, чем в Квинсе, Гарлеме или Бронксе? И ведь ситуация в плане автокраж, наверное, совершенно различная, например, в Ист Нью-Йорке и Бэй Ридже, или Канарси и Бенсонхерсте.
Не выглядит ли это дискриминацией? И нельзя ли как-то через избранных во власть города и штата попытаться как-то эту ситуацию изменить? Может, вопрос в последнем абзаце не совсем к вам, но все-таки.... Думаю, миллионы индивидуальных владельцев автомобилей поддержат эту инициативу, возможно, создав какую-то ассоциацию.
Заранее благодарен. Илья.

Уважаемый Илья!
Интересуясь возможностью регистрации в городе Нью-Йорке и в границах Имперского штата автомобилей, оснащенных дизельными двигателями, вы, вероятно, имеете в виду немецкую модель Volkswagen Jetta TDI. Вот что ведущему рубрики известно по данному поводу: Еще в 2005 году отдел маркетинга и сбыта завода Volkswagen обратился к автодилерам штата Нью-Йорк и соседних штатов воздержаться от продажи модели TDI кому бы то ни было, имеющему намерение зарегистрировать машину в штате Нью-Йорк. Руководство концерна Volkswagen озабочено тем, что уровень содержащихся в выхлопных газах этой модели вредных отравляющих частиц превышает стандарты, установленные штатным Департаментом по охране окружающей среды (New York State Department of Environmental Conservation).
В то же время Department of Motor Vehicle в Олбани не возражает против того, чтобы постановить на учет такой автомобиль с выдачей соответствующего регистрационного сертификата, если он отвечает так называемым “California Emissions standards”.
Теперь разберемся, что подразумевает термин “калифорнийский стандарт”? Прежде всего, пробег такого автомобиля по показаниям прибора не должен превышать 7500 миль. Если с данным требованием все в порядке, тогда необходимо соблюсти следующие условия:
А) Общий вес пассажирского автомобиля или легкого грузовика 1996-го модельного года или новее в снаряженном состоянии не должен превышать 6000 фунтов;
Б) Общий вес пассажирского автомобиля или легкого грузовика 2000-го модельного года или новее в снаряженном состоянии не должен превышать 8500 фунтов;
В) Общий вес пассажирского автомобиля или среднего грузовика 2004-го модельного года или новее в снаряженном состоянии не должен превышать 14000 фунтов либо общий вес тяжелого грузовика 2005-го модельного года или новее должен “тянуть” более 14000 фунтов.
Чтобы определить, соответствует ли транспортное средство “калифорнийскому стандарту”, будущему владельцу следует поднять капот и прочитать, что написано на сертификате Manufacturer’s Certificate of Origin (MCO) автопроизводителя, а также параметры, касающиеся уровня вредоносных примесей. Под капотом должен находиться один из следующих лейблов:
· «California-Only Vehicle: This vehicle conforms to U.S. EPA and California regulations applicable to (the vehicle model year) model-year new motor vehicles introduced into commerce only for sale in California.”
· “50-State Vehicle: This vehicle conforms to U.S. EPA and California regulations applicable to (the vehicle model year) model-year new motor vehicles.”
· “Federal Vehicle certified for Sale in California: This vehicle conforms to U.S. EPA regulations applicable to (the vehicle model year) model-year new motor vehicles, and is certified for sale in California.”
Если покупатель уверен, что условия “калифорнийского стандарта” соблюдены, однако сертификат отсутствует, то он либо автодилер могут оформить документ самостоятельно, заполнив форму MV-74, которая имеется в любом районном офисе Департамента.
Транспортное законодательство “Vehicle and Traffic Law” предусматривает следующие обстоятельства, освобождающие будущего владельца от того, чтобы приобретаемый им автомобиль отвечал “калифорнийскому стандарту”:
А) Пробег Jetta TDI превышает 7500 миль;
Б) Автомобиль куплен в другом штате для замены предыдущего транспортного средства, которое было повреждено, украдено либо страдало механическими проблемами во время нахождения владельца за пределами штата Нью-Йорк;
В) Автомобиль передан новому владельцу по наследству или по постановлению суда;
Г) Машина была зарегистрирована на имя гражданина “Х” в другом штате, пока он проживал в том штате, а в настоящее время изменил место жительства на Имперский штат;
Д) Покупатель является официальным жителем штата Нью-Йорк, хотя в момент покупки служит в рядах Вооруженных сил США, расквартированных за пределами штата.
Теперь, что касается вашего второго вопроса. Как уже неоднократно разъяснялось в предыдущих выпусках рубрики, расценки по страховым полисам базируются на количестве предъявленных к страховой компании исков и требований о компенсации ущерба здоровью пострадавших в автоавариях. Штат Нью-Йорк разделен примерно на 70 территорий, в каждой из которых расценки варьируются в зависимости от возмещенных по искам сумм. Поэтому, исходя из плотности населения и процентного отношения исковых требований к общему их количеству, жители Бруклина платят чуть ли не самые высокие по США автостраховки. Этим в немалой степени объясняется факт, что на улицах Бруклина все чаще встречаются автомобили с номерными регистрационными знаками штатов Флорида, Массачусетс, Пенсильвания, где стоимость страховых полисов гораздо дешевле. Хотя проживание в штате Нью-Йорк, а регистрация транспортного средства за его пределами расценивается как нарушение транспортного законодательства люди рискуют – до первого случая вовлечения в дорожное происшествие или обнаружения самой страховой компанией факта обмана.

* * *
Уважаемый Аркадий!
У меня есть несколько вопросов относительно автомобильных номерных знаков, на которых нанесено слово «Dealer». Вопрос первый: «Имеют ли дилеры право парковать автомобили с такими табличками на городских улицах»? Вопрос второй: «Имеют ли они право продавать машины на городских улицах»? Я задаю эти вопросы потому, что мой новый сосед на квартале постоянно этим занимается. Иногда он паркует сразу три-четыре автомобиля, купленных им на аукционах или еще где-либо и предназначенных для продажи. На них дилерские номера прикреплены либо сзади машины, либо таблички установлены на заднем стекле. На некоторых автомобилях номера вообще отсутствуют. Потенциальные покупатели приходят, он им показывает машины как заправский дилер, затем разрешает сделать пробную поездку. Насколько действия моего соседа легальны?
С уважением,
озабоченный читатель Матвей

Уважаемый Матвей!
Ответ на ваш первый вопрос: «Да». Как любому рядовому автовладельцу, вашему соседу не возбраняется парковать машины на городских улицах. Ответ же на второй вопрос: «Категорически нет»! Рекламировать на улицах Нью-Йорка продажу автомобилей разрешается только частным гражданам, но никак не автодилерам. Свод городских законов «Traffic Rules», Section 4-08(n)(1) регламентирует: «people regularly engaged in the sale of vehicles are prohibited from parking vehicles on the road for the purpose of selling». То есть у вас есть все основания требовать, чтобы сосед прекратил заниматься запрещенной деятельностью. Позвоните в ваш полицейский участок либо в городскую службу 311 и попросите содействия.

* * *
Уважаемый господин Шерман! Мой бойфренд получил тикет за то, что слишком резво мчался в сентябре 2005 года по шоссе Belt Parkway. В декабре того же года мы оба прослушали специальный курс по безопасному вождению, уменьшающий пойнты. На прошлой неделе мой «лихач» опять влип – на этот раз на дороге в штате Нью-Джерси. Мой вопрос: учитываются ли пойнты за нарушения, связанные с превышением скорости на дорогах других штатов, в водительской лицензии штата Нью-Йорк? Где можно узнать, какое количество штрафных пойнтов в настоящее время числится за ним в его личном деле?
С уважением Жанна, Бруклин.

Уважаемая Жанна!
Прежде всего посоветуйте своему бойфренду не так рьяно давить на газ. Поскольку нарушение им допущено за пределами Имперского штата, то никакие «пойнты» на его нью-йоркскую лицензию добавлены не будут. Я уже эту тему освещал ранее: Department of Motor Vehicles в Олбани учитывает только «пойнты» за нарушения, совершенные водителями на территории канадских провинций Квебек и Онтарио, с властями по охране порядка которых заключен специальный договор о взаимопомощи. Обычно заработанные автомобилистом пойнты хранятся в базе данных Департамента в течение 18 месяцев с момента нарушения, однако автоматически они в личном деле нарушителя не появляются – только после решения административного судьи о признании водителя виновным.
За небольшую плату любой автомобилист может потребовать копию своих водительских «подвигов», зайдя на веб-сайт: www.nydmv.state.ny.us . Получить информацию можно при помощи Интернета, по почте, а также по телефону. На названном сайте объясняются все подробности.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir