Предьявите... ДНК!

Из штата в штат
№46 (552)

Американские иммиграционные власти все чаще прибегают к использованию теста на ДНК при рассмотрении иммиграционных петиций. В одних случаях – по просьбе самих американских граждан или постоянных жителей страны, желающих таким образом подтвердить свое родство с людьми, которых они хотели бы вызвать в США. В других случаях тест на ДНК производится уже по инициативе самих чиновников.
Такая практика вызывает серьезное беспокойство у иммиграционных адвокатов, которые опасаются, что американские консульские работники в странах Азии, Африки, Латинской Америки или в государствах СНГ станут заставлять потенциальных иммигрантов сдавать кровь для подтверждения родства с американским спонсором, не доверяя предъявляемым свидетельствам о рождении, браке и прочим бумагам. А ведь такие анализы недешевы и далеко не всем по карману.
Специалисты из American Association of Blood Banks говорят о том, что получают в среднем с дюжину электронных запросов и телефонных звонков в день от жителей США, которые не могут ходатайствовать за своих родственников без результатов теста на ДНК. Сотрудники Fairfax Identity Laboratories (г. Вашингтон) отметили, что число запросов растет: в прошлом году их стало больше по сравнению с 2004 годом на 20 процентов – всего около 2 тысяч.
«Во многих американских представительствах за рубежом требование предоставить результаты теста на ДНК перед рассмотрением иммиграционных документов превращается в норму», - говорит в интервью «Вашингтон пост» адвокат Данил Парк.
Газета приводит примеры, когда консульские сотрудники не хотели даже знакомиться с документами родственников американских граждан, требуя от них в первую очередь сдачи анализов на ДНК: «Если вы этого не сделаете, забудьте о визе...»
Тони Эдсон, помощник заместителя главы визового отдела при Госдепе, объясняет поведение работников американских консулатов тем, что некоторые иммигранты используют для попадания в США липовые документы. Отсюда и настороженное отношение ко всем остальным. В то же время Эдсон заявляет, что не существует официальных указаний выделять иммигрантов из конкретных стран и регионов, принуждая их к сдаче теста. Инструкции Госдепа запрещают также требовать от иммигранта прохождения теста на ДНК.
«Сотрудники консулатов могут предложить сделать его, однако заставлять не имеют права, - говорит Эдсон. – И в этом нет особой необходимости, так как имеются другие варианты подтверждения родства иностранца со своим спонсором из США. Просьба сдать тест на ДНК – крайняя мера».
Однако иммиграционных адвокатов эти объяснения вряд ли успокоят: на словах представители Госдепа и МНБ настаивают на строгом соблюдении законности, а в реальности все обстоит совершенно иначе. Юристы опасаются, что широкое распространение тестов на ДНК, возросшее доверие к ним со стороны спецслужб и правоохранительных органов приведет, в конце концов, к тому, что американские представительства за рубежом станут полагаться исключительно на результаты генетических анализов, не доверяя обычным документам.
Среди адвокатов, однако, есть те, кто двумя руками за подобную перспективу. «Не вижу ничего плохого в том, если у иммигрантов станут требовать сдавать кровь для подтверждения родства с американскими спонсорами, - говорит адвокат Луис Гонсалес, - консульские работники таким образом смогут разоблачать мошенников».
Выведение на чистую воду мошенников – дело, конечно, святое. Но ведь принуждать людей сдавать тест на ДНК существующие законы запрещают, господин Гонсалес, с этим-то как быть?!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir