В ОДНОЙ ЛОДКЕ

Факты. События. Комментарии
№46 (552)

Вы знаете, что такое избирательная политика? Это искусство нравиться избирателю. И в этом искусстве демократы полностью переиграли республиканцев. Выборы в Америке проводятся прежде всего для того, чтобы узнать, чей предвыборный прогноз окажется точнее. Мы идем на голосование, считая, как острил Михаил Жванецкий, что умнее тех, кого выбираем. И думаем, что голосуем за золотую середину, хотя на самом деле садимся между двух стульев.
Безоговорочная победа демократов, под контроль которых перешли обе палаты Конгресса, показала, что американцы устали от войны и ждут кардинальных перемен. Но весь парадокс в том, что никто не знает, в чем конкретно будут заключаться эти перемены. В связи с этим вспоминается предвыборная кампания девятого президента Уоррена Гардинга, которая проходила под лозунгом “Возврат к нормальному положению”. В тот момент коррупция в высших эшелонах власти достигла небывалых размеров. И шутники, посмеиваясь над этим лозунгом, говорили, что если взятки узаконить, то администрация Гардинга полностью выполнит свои предвыборные обещания.
1 января править бал на Капитолийском холме будут спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидер демократического большинства в Сенате Гарри Рид. Что мы знаем об этих политиках? Пелоси была избрана в Конгресс от округа Сан-Франциско в Калифорнии 20 лет назад. Впервые спикером, а это третья по значимости должность в американской государственной иерархии, может стать женщина. Впрочем, не исключено, что всего через два года мы увидим женщину и в президентском кресле. Гарри Рид стал сенатором от Невады тоже 20 лет назад. Он мормон, не доверяет атеистам, ярый противник абортов и сторонник права на ношение оружия. И, скорее, ближе к республиканцам, чем к демократам.
Нэнси Пелоси уже определила приоритеты в своей работе - повышение минимальной почасовой оплаты труда (она не менялась с 1996 года, оставаясь на уровне 5,15 долларов в час), отмена стимулов для компаний, которые переносят основные производства за рубеж, повышение студенческих стипендий, наведение порядка в вопросе медицинского страхования, финансирование исследований, связанных со стволовыми клетками, поиск альтернативных источников энергии. Все это, безусловно, значимые проблемы. И дай Б-г ей удачи в этих начинаниях. Хватило бы только денег.
Но как бы ни была важна “социалка”, доминирует все-таки политика. Она всему голова. Пропагандистско-агитационная кампания, рассчитанная на еврейскую аудиторию, строилась на тезисе, что только республиканцы способны твердо и последовательно отстаивать жизненно важные израильские интересы. И тем не менее около 87% евреев проголосовали за демократов. Парадокс? Ничуть.
Израиль в шкале ценностей американских евреев сегодня занимает далеко не ведущее место. Они боятся, что их обвинят в нелояльности к стране, в которой живут и благами которой пользуются. Да и магия цифр очарует кого угодно. Евреи составляют лишь около 1.7% населения Соединенных Штатов, а в Сенате их аж 13%. И в Палату представителей впервые избрано 25 человек. Однако никакой политической погоды они делать не будут. Впрочем, если бы евреи даже поголовно проголосовали за республиканцев, это вряд ли бы что-нибудь изменило.
«Мы обычно смотрим, куда тянется дым, вместо того, чтобы понять, откуда дует ветер», - вполне резонно заметил Карел Чапек. Когда Гулливер допускает ошибки лилипута, они кажутся всем просто гигантскими. Выделив “ось зла”, Джордж Буш вдруг бросился “демократизировать” Ближний Восток. Но все его титанические усилия пошли прахом. И сейчас ему во что бы то ни стало нужен результат. Хоть какой-то. Поэтому рискну предположить, что все силы будут брошены на израильское направление. Из двух зол выбирают, как правило, меньшее. Поэтому Израилю, скорее всего, навяжут саудовский “мирный план”. Чтобы и с арабами отношений не испортить, и рапортовать, что долгожданный “мир” наконец установлен.
Бывший президент Всемирного банка Джеймс Вольфензон, назначенный в свое время представителем “ближневосточного квартета” на израильско-палестинских переговорах, сказал, выступая на торжественном ужине еврейской федерации Чикаго, что уже в самое ближайшее время Белый дом может потерять всякий интерес к Израилю. После ливанской войны Вашингтон почувствовал уязвимость своего основного союзника, армия которого считалась самой мощной в регионе. Против Израиля играют и другие факторы, например, демографический, а также постоянно растущая потребность в энергоносителях. Все это толкает США на сближение с арабскими странами.
Об этом свидетельствуют и ключевые перестановки в администрации президента. Ушедшего в отставку министра обороны Доналда Рамсфелда заменит Роберт Гейтс, который был директором ЦРУ при старшем Буше. Он сторонник дипломатических, а не силовых решений. И не раз публично критиковал Буша за его нежелание пойти на компромисс с Ираном. Гейтсу предстоит действовать в связке с бывшим госсекретарем Джеймсом Бейкером, которому поручена выработка новой ближневосточной политики Белого дома. Для Израиля это плохой сигнал. Бейкер никогда особо не считался с интересами еврейского государства. Это по его инициативе была проведена Мадридская конференция, завершившаяся подписанием Ословских соглашений. Но он умеет ладить с демократами, а это теперь особенно важно.
В политике всегда легче совершить новую ошибку, чем признать старую. “Козлами отпущения”, похоже, решили сделать так называемых “неоконсерваторов” с ярко выраженными еврейскими фамилиями. Экраны телевизоров вдруг заполнили многочисленные “видеосюжеты” о заговоре рвущихся к власти “ястребов”, которые хотят превратить Америку в мирового жандарма. Дошло до того, что “неоконсерваторов” представляют чуть ли не нацистами, а победа демократов – не что иное, как спасение Америки от “коричневой чумы”. Доналд Рамсфелд уходит под свист и улюлюканье. Теперь началась атака на постоянного представителя США в ООН Джеймса Болтона, назначение которого Конгресс так и не одобрил. Поэтому его полномочия истекают в конце года и, скорее всего, продлены не будут.
Каких же следует ожидать изменений в американской политике на Ближнем Востоке? Джордж Буш ждет отчета двусторонней комиссии по Ираку, которую возглавляют Джеймс Бейкер и Ли Гамильтон. Основные миротворческие усилия Вашингтон сосредоточит на израильско-палестинских переговорах. Ведь президент обещал провозгласить независимое палестинское государство еще до своего ухода из Белого дома. Это, считают эксперты, тот рычаг, который позволит вытащить Соединенные Штаты из иракского болота. Но и здесь хватает подводных камней. Сенаторы-демократы Карл Левин и Джозеф Биден уже заявили, что намерены добиваться вывода войск из Ирака в течение максимум полугода. Левин претендует на пост председателя сенатского комитета по вооруженным силам, а Биден может возглавить комитет по международным делам. Однако поспешное отступление из Ирака не в интересах Америки, поскольку вызовет анархию и поставит под угрозу стабильность всего региона.
Еще один влиятельный конгрессмен Том Лантос, который займет кресло председателя комитета Палаты представителей по международным отношениям, сторонник переговоров со странами-изгоями - Ираном, Северной Кореей и Сирией. Он исходит из того, что именно нежелание вести диалог с Дамаском и Тегераном мешает положить конец насилию в Ираке. В принципе Лантос повторяет “концепцию” Збигнева Бжезинского, советника президента Джимми Картера по вопросам национальной безопасности, который утверждает, что требования, чтобы Иран прекратил обогащение урана до начала переговоров с ним, не похожи на «честную сделку». Ибо, если следовать духу и букве Договора о нераспространении ядерного оружия, то Иран вправе самостоятельно обогащать уран. По мнению Бжезинского, лучшим стимулом для начала продуктивного диалога с Ираном станет снятие торговых эмбарго и санкций.
Именно этот подход и может восторжествовать в меняющейся американской политике. Дело в том, что еще два года назад Збигнев Бжезинский по просьбе Совета по международным отношениям подготовил доклад, в котором призывал к «прямому диалогу» с Ираном. «Как раз отсутствие налаженных американо-иранских отношений и наносит самый большой вред интересам США в этом важнейшем регионе», - говорилось в докладе. В качестве рекомендаций предлагалось выявить «общие интересы» с Ираном. Наподобие того, как это делалось в отношениях с Советским Союзом и Китаем. И знаете, кто был соавтором этого доклада? Роберт Гейтс, назначенный сейчас министром обороны.
Можно часами глядеть на булыжник, ища скрытые в нем искры, которые надо только суметь высечь. Том Лантос уже пытался вести диалог с Сирией. До тех пор, пока ее не обвинили в организации убийства ливанского премьер-министра Рафика Харири. Благие намерения часто разбиваются о рифы реальной действительности. И это может серьезно осложнить жизнь соскучившимся по работе демократам. Военные эксперты ООН подготовили отчет, в котором говорится, что исламский переворот в Сомали осуществлен с помощью боевиков “Хезболлы”. А оружие и амуницию в обход эмбарго поставляли Сирия, Иран, Ливия, Судан, Египет, Саудовская Аравия, Джибути и Эритрея. Они же рекрутировали “добровольцев” из Ливана, Афганистана, Ирака и даже Индонезии. Йемен и Уганда направили туда своих солдат, которые, понятно, сражались на стороне “повстанцев”. Можно, конечно, не обращать внимания на ползучую исламскую экспансию и искать возможности для мирных переговоров. Но, как говорят на Востоке, змея веревку не рожает.
Сирийское направление может снова закрыться еще до того, как Том Лантос возглавит комитет по международным отношениям. Правительство Фуада Синьоры в Ливане дышит на ладан. Как только было решено поддержать решение ООН о создании международного трибунала для суда над организаторами убийства Харири, как министры-террористы от “Хезболлы” и “Амаля” объявили, что в знак протеста подают в отставку. Они требуют «более эффективного участия в управлении государством» и грозят массовыми демонстрациями. На это тоже можно не обращать внимания и попытаться договориться с Дамаском о выдаче “пешек”, обвинив их в убийстве с целью ограбления.
Полны негодования и палестинские террористы. Сразу четыре группировки - “Бригады Салаха ад-Дина”, “Бригады мучеников Аль-Аксы”, “Бригады Абу-Риш” и “Джамаат аль-Таухид ва-Джихад” – выступили с совместным заявлением, в котором угрожают атаковать американские объекты по всему миру. За то, что Соединенные Штаты заблокировали резолюцию Совета безопасности ООН, осуждающую военную операцию Израиля в секторе Газа. Самое смешное, что первые три группировки входят в состав ФАТХа, которым управляет «верный друг американского народа» Махмуд Аббас. «Пришло время уничтожить тех, кто уничтожает народы Палестины, Ирака и Афганистана. У нас нет другого пути, кроме джихада», - говорится в заявлении. Сейчас американские инструкторы в очередной раз тренируют палестинские спецслужбы. Как бы ученики не перерезали горло своим учителям.
«Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов», - Бисмарк знал, о чем говорит. И хоть Нэнси Пелоси обещает, что «демократы не будут резиновой печатью для президентских решений», это всего лишь слова. В раскаленном добела от ненависти мире и демократы, и республиканцы вынуждены будут работать рука об руку. Они в одной лодке. И если она утонет, на дно пойдут все.


comments (Total: 1)

nu posmotrim na demokratov...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir