ОСЕННИЙ СЕЗОН Американского Балетного Театра

Вариации на тему
№45 (551)

Закончились осенние выступления Американского балетного театра в Нью-Йорке. АБТ – лучшая американская балетная труппа, в ее репертуаре как двухактные или трехактные классические балеты XIX и XX веков, так и программы, составленные из одноактных балетов. Во время весенне-летних гастролей труппы на сцене Метрополитен-опера театр показывает большие балеты.
Осенью на меньшей сцене Сити центра – одноактные, в основном современных хореографов. В программу осенних гастролей обязательно входят премьерные спектакли, поставленные для АБТ. Репертуар каждый сезон обновляется и за счет тех балетов, которые труппа давно не танцевала. К осеннему сезону театр пригласил для новой постановки финского хореографа Йорма Ело. Хореография Ело похожа на низвержение водопада. Нескончаемая вереница технических сложностей и трюков, сменяющих другу друга скорее, чем мы успеваем их разглядеть и осознать, жизнерадостность, темп. Несмотря на все перечисленное, балет Glow – Stop, поставленный Ело на музыку Моцарта и американского композитора-минималиста Филиппа Глаза, сначала меня заворожил, но затем показался несколько однообразным. Но именно в этом балете я еще раз оценила мужской состав труппы АБТ. Не все премьеры умеют воспроизводить стиль классических балетов, но в современной хореографии многие из них, не связанные строгими канонами, находят настоящее применение своим талантам. Это был фейерверк исполнительских удач танцовщиков-мужчин!
В этом сезоне театр рискнул возобновить репертуар, созданный в свое время хореографами для Михаила Барышникова. Риск был большой, особенно при возобновлении балета Твайлы Тарп, поставленного на песни в исполнении Франка Синатры – Sinatra Suit: хореография сама по себе интереса не представляет, и лишь Барышников делал из него номер, волновавший воображение. Среди исполнителей этого балета сегодня можно отметить только Марчелло Гомеса. Этот красавец-бразилианец с каждым сезоном занимает все более видное место среди танцовщиков-мужчин АБТ. При том, что Гомес танцует скорее в старомодном стиле, чем в современном: он владеет всем арсеналом мужского танца, но в прыжке не нарушает земное притяжение, от его пируэтов не рябит в глазах, Гомес не делает те трюки, которые так любит публика, фигура танцовщика в классическом трико кажется слегка тяжеловатой, на международном балетном конкурсе он не занял бы первое место за исполнение вариации из «Дон Кихота». Но Гомес обладает настоящей актерской индивидуальностью, которая от сезона к сезону проявляется все ярче. Индивидуальность артиста настолько притягательна, что ставит Гомеса вне конкуренции, позволяет ему быть одним из самых популярных танцовщиков-мужчин АБТ сегодня. Его любят публика и критики. Когда Гомес начинает танцевать, он возвращает театру его смысл высокого и осмысленного представления, уводя от циркового аттракциона. В сюите на музыку песен Синатры ему пришлось трудно: хореография сочинялась Тарп на танцовщика другого сложения и иного сценического поведения. Но Гомес с его сексуальным обаянием сумел подчинить дуэтные танцы своей индивидуальности, своей пластической выразительности, своему артистизму. И только с последним сольным танцем (поставленным к тому же исключительно бедно) он не справился... К сожалению, партнерша Гомеса танцевала грубо и вульгарно, что снижало эффект всего балета в целом.
Из других исполнителей одноактных балетов (которые я видела) надо отметить Ирину Дворовенко в балете Тарп Upper Room, Максима Белоцерковского в балете Баланчина Symphony Concertante и Clear Стэнтона Велча. Как всегда красива и поэтична была Джули Кент в том же балете Велча и в довольно тягучем и скучном произведении Лара Любовича Meadow. «Вернулась в строй» потерявшая было форму Мишел Уилес и хорошо танцевала балет Баланчина. Были, несомненно, и другие интересные выступления, но я не смотрела весь репертуар.
Когда закончился прошлый сезон АБТ в Линкольн центре, некоторые американские критики снисходительно писали, что, дескать, это очень мило – хранить в репертуаре скучные длинные классические балеты, но вот во время осеннего сезона в Сити центре театр покажет действительно интересный репертуар, так что бегите покупать билеты... И зрители, вероятно, послушались критиков, на многие спектакли билеты были раскуплены. У каждого свой вкус. Тем зрителям, которые, как и я, продолжают любить «скучные» многоактные балеты, советую обратить внимание на весенне-летний сезон АБТ, который начнется в середине мая в Линкольн центре. Среди прочих балетов театр возобновляет «Баядерку» (в главной роли среди других танцовщиц объявлена и Вероника Парт) и «Спящую красавицу». Причем над «Спящей» в русской редакции К.М. Сергеева работает американская балерина Гэлси Киркланд, а Ирина Колпакова, одна из лучших ленинградских исполнительниц Авроры в недалеком прошлом, является репетитором балета... В жизни всегда есть место абсурду.
Диана Вишнева и Владимир Малахов будут танцевать большее количество спектаклей, чем в прошлом сезоне, обещает вернуться после родов на сцену Нина Ананиашвили. Возобновляют балет Лара Любовича «Отелло» с Джули Кент и Марчелло Гомесом в главных ролях. Словом, летний сезон выглядит многообещающе.


comments (Total: 1)

Я всегда с упоением читаю все статьи этого автора. Кроме моего интереса к искусству балета, меня привлекает литературный стиль журналиста, его (ее) очень выверенные фразы, наполненные и пропитанные тем самым скромным обоянием культуры, исчезновением которой нас так огорчительно часто пугают. Пока живет, снимает и пишет Нина Аловерт культура неистребима.<br>Желаю автора здоровья и счастливого творческого удовлетворения в 2007 году.<br>Мы Вас любим!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir