«Золотой шлем» Серены

Спорт
№32 (851)

 

Серена Уильямс завоевала титул чемпионки Олимпиады-2012 в Лодоне. В финале одиночного разряда 30-летняя американка разгромила россиянку Марию Шарапову. Поединок из двух сетов продолжался чуть более часа. Уильямс-младшая отдала сопернице только один сет. Итоговый счет - 6:0, 6:1 в пользу американской теннисистки. Финал олимпийского женского турнира получился по-своему уникальным и элитным. В решающем матче встретились единственные обладательницы карьерного «Большого шлема» среди действующих теннисисток. В активе Уильямс и Шараповой есть победы на всех четырех турнира серии «Гран-при». В случае успеха в финале Олимпиады одна из них становилась обладательницей карьерного «Золотого шлема». Серена подтвердила, что она является сильнейшей теннисисткой начала столетия и заслужила носить новый титул.
 
В прошлом месяце Серена Уильямс в блестящем стиле выиграла Уимблдон, и на Игры в Лондоне, по всеобщему мнению, приехала в качестве главного фаворита. Однако сама американка не разделяла столь категоричный прогноз: «Об Уимблдоне мы уже говорим в прошедшем времени. Олимпиада нечто другое. Разумеется, я мечтаю о золотой награде, которой у меня нет. Но утверждать, что я выиграю, преждевременно. Я очень уважаю всех соперниц. А в Лондоне собралась вся женская элита».     
 
Реальную заявку на победу Серена Уильямс, которой в очередной раз пришлось биться за себя и за свою старшую сестру Винус (последняя выбыла из борьбы на ранней стадии), сделал после победы в четвертьфинале над бывшей первой ракеткой мира датчанкой Каролин Возняцки. Американка по всем статьям переиграла соперницу - 6:0, 6:3, что признала Каролин после матча. «Спасибо всем за поддержку! Но Серена была слишком сильна сегодня!» - отметила Возняцки.
 
На этом этапе россиянка Мария Кириленко переиграла чешку Петру Квитову. Встреча завершилась со счетом 7:6, 6:3 в пользу Кириленко, которая вышла вперед в личном противостоянии с Квитовой – 3:2.
 
И для Марии Шараповой и бельгийки Ким Клийстерс олимпийский турнир в Лондоне стал  первым карьере. И не секрет, что обе мечтали о награде, если не о победе. Но дальше могла пройти только одна из них. Проигравшая должна была выйти из игры. Это обстоятельство по-разному отразилось на игру соперниц. Предельная собранность со стартового розыгрыша и уверенность в собственных силах Марии вместе с излишним волнением Ким за 39 минут превратились в счет 6:2 в стартовом сете. Как ни старалась Клийстерс, совладать с мощной игрой Шараповой, ничего она сделать не смогла.
 
Но второй сет развивался совсем по-иному, и недостатка в интриге здесь не было. Ким заиграла с удвоенной энергией, начала меньше ошибаться, а Мария вдруг растерялась. Но россиянка сумела взять себя в руки в решающий момент. Ключевым стал 11 гейм, в котором россиянке удалось выиграть очко на подаче соперницы - 7:5.
 
Белоруска Виктория Азаренко вышла в полуфинал, переиграв немку Ангелику Кербер - 6:4, 7:5. Первая ракетка мира доказала свое превосходство за 1 час 46 минут.
 
В полуфинале Азаренко предстояла игра с Уильямс, которая проиграла восемь матчей из девяти, в том числе в полуфинале недавнего Уимблдона,  когда американка выполнила 24 подач на вылет. «Я люблю играть с Викторией. Она отличная теннисистка. Мы обе в хорошей форме. Но мне терять нечего, это она первая ракетка мира. Она - фаворит, так что я могу расслабиться. Я люблю, когда нет давления. Будет интересная игра», – сказала накануне Уильямс.
 
Ее прогноз не оправдался. Превосходство американки было подавляющим. Уильямс отдала сопернице только три гейма. Серена переиграла Викторию со счетом 6:1, 6:2 и впервые вышла в финал олимпийского турнира. Это была девятая победу Уильямс в противостоянии с Азаренко.
 
В другом полуфинале Мария Шарапова оказалась сильнее своей соотечественницы Марии Кириленко - 6:2, 6:3.
 
Серена Уильямс до Олмпиады-2012 имела в своем активе две золотые медали Игр, которые она завоевала вместе с сестрой Винус в состязаниях пар. Но она мечтала о личном успехе. Потому, ее выход в финал неожиданностью считать никак нельзя. Она так долго шла к золоту в одиночном разряде, недостающему в ее богатой коллекции наград. Американка по-своему уникальна в женском туре. Она проводит гораздо меньше турниров, но выигрывает самые главные. У нее случаются неудачи, но чтобы кто-то смог переиграть Серену, должно произойти нечто неординарное. Как, например, это случилось в финале US Open-2011, или в первом круге «Ролан Гаррос»-2012.
 
Но в этот раз ничего подобного не случилось. В финале борьбы не было. Наверное, Мария не смогла справиться с волнением. Она подавала не лучшим образом, а перед мощнейшими подачами Серены была просто беспомощна. Игра убедила, что равных Уильямс-младшей сейчас в мире нет. Это надо признать и восхититься ее великолепным теннисом, который позволил ей достичь вершину ранее непокоренную. И поздравить Серену с этим великолепным достижением. Тем более, что она вместе с сестрой Винус может стать трехкратной олимпийской чемпионкой в паре и завоевать в общей сложности четвертое золото...
 
Уильямс прошла всю сетку, не отдав соперницам ни единого сета. Шарапова также выглядела уверенно (всего одна проигранная партия), но фаворитом финала все равно была американка. Начало встречи выдалось ошеломляющим для россиянки. Она проиграла очко на чужой подаче, а затем отдала . Уильямс восемь мячей подряд. В первом сете безоговорочную победу одержала Уильямс всего лишь за полчаса. Первый гейм в матче Шарапова выиграла с десятой попытки. Однако Уильямс не дала шанса усомниться в своем превосходстве, уверенно доведя встречу до победы.
 
Серена Уильямс принесла США очередное “золото” на Играх-2012, и стала обладательницей «Золотого шлема» как в одиночном, так и в парном разряде. Более того, у нее появился шанс стать четырехкратной олимпийской чемпионкой. Она выигрывала парные состязания  в Сиднее и Пекине вместе с Винус и может сделать хет-трик в Лондоне.
 
После оглушительной победы в финала Серена Уильямс сказала: «Я выиграла все на свете. Теперь я могу поехать в Диснейленд и развлекаться. Никогда не могла представить, что смогу выиграть золото в одиночном разряде на Олимпийских играх. Я была так счастлива моим победам в паре в 2000 и 2008 годах. Теперь у меня есть абсолютно все, что только возможно выиграть в теннисе. Куда мне идти дальше? Было невероятно здорово выиграть тут Уимблдон. После этой победы я ощущала себя лучшей в мире. Теперь я выиграла “золото“ Олимпиады. Но не думаю, что это лучше победы на Уимблдоне. Но вы ведь видите, насколько я счастлива. Честно говоря, я даже не предполагала, что буду настолько счастлива. Я не знаю, что мне делать».
 
В матче за третье место Виктория Азаренко нанесла поражение Марии Кириленко со счетом 6:3, 6:4.
 
***
 
Серена и Винус Уильямс завоевали титул лучшей женской пары. В финале дуэтов они победили Андрею Главачкову и Люси Градецку из Чехии со счетом 6:4, 6:4.
 
***
 
Виктория Азаренко и Максим Мирный из Белоруссии выиграли золотые медали в турнире смешанных пар. В финальном мачте они переиграли Лору Робсон и Энди Мюррея из Великобритании - 2:6, 6:3, 10:8.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir