Гордость Британии

№32 (851)
25-летний шотландец Энди Мюррей стал олимпийским чемпионом в одиночном разряде. Британец, до сих не побеждавший в турнирах «Гран-при», в финальном матче он уверенно переиграл самого титулованного теннисиста планеты 30-летнего швейцарца Роже Федерера - 6:2, 6:1, 6:4. Матч продолжался около двух часов. Мюррей принес сборной Великобритании 16-ю золотую медаль.

Бесспорно талантливому британцу очень не повезло. Он появился в большом теннисе в период, который был отмечен противостоянием Федерера и испанца Рафаэля Надаля, и наступление своего ровесника, не менее талантливого Новака Джоковича. Но в отличие от Мюррея серб в последнее время совершил огромный скачек вверх и сумел потеснить в рейтинге Федерера и Надаля, все чаще обыгрывая их в турнирах серии «Большого шлема». Джокович успел собрать четыре «Гран-при». У Мюррея пока нет ни одного. Но, тем не менее, он по-прежнему входил в «большую четверку» мирового тенниса и своим присутствием придавал турнирам особый шарм. В этом году в его игре наметился заметный прогресс, в чем заслуга его нового наставника легендарного Ивана Лендла, который сразу же заявил: «Я не собираюсь переучивать Энди, он и так играет в хороший теннис. Я хочу научить его побеждать. Ему необходимо переломить себя психологически».

Результаты Мюррея пошли по восходящей и в прошлом месяце он в четвертый раз в карьере пробился в финал турнира серии «Большого шлема»И снова потерпел поражение. Но на  уимблдонской траве он проиграл самому Федереру в тяжелейшей битве из четырех сетов. Мюррея, наконец, признали все, и его включили в список четырех главных фаворитов Олимпийского турнира в Лондоне. Но еще до начала Игр в числе соискателей золотой медали выпал Надаль, который сославшись на проблемы со здоровьем, воздержался ехать в Лондон.

Роже Федерер заявку на победу в турнире сделал после матча с американцем Джоном Изнером. Швейцарец выиграл в двух сетах. Причем, во втором он одолел соперника на тай-брейке.

На этом этапе аргентинец Хуан Мартин дель Потро переиграл японца Кеи Нисикори – 6:4, 7:6.

Энди Мюррей обыграл испанца Николаса Альмагро (6:4, 6:1) и признался, что  хочет помочь Великобритании подняться в медальном зачете Олимпиады. Шотландец дал понять, что мечтает о награде. «Для меня очень важно представлять на Играх свою страну. Я думаю, что для всех теннисистов, выступающих здесь, это важно. Я знаю, что многие люди считают теннис необязательной дисциплиной на Олимпийских играх, но я так не думаю. Мне важно выступить здесь хорошо, я хочу побороться за медали, быть частью нашей сборной и помочь Великобритании в командном зачете», - заявил Маррей. Выйдя в полуфинал турнира, Энди гарантировал себе участие в матче за медали. Ему предстояла игра с Новаком Джоковичем, который в двух сетах переиграл  француза Жо-Уилфрида Тсонгу - 6:1, 7:5. Во второй партии серб уступал со счетом 0:3, но сумел переломить ход поединка.

Федерер вышел в финал, выиграв битву из трех сетов у Хуана Мартина дель Потро -  3:6, 7:6, 19:17. Матч длился почти четыре с половиной часа. Третий сет затянулся на два часа и 43 минуты. Таких длинных теннисных матчей в одиночном разряде у мужчин в истории Олимпиад еще не было.

Мюррей вышел в финал, в двух тяжелейших партиях обыграв Джоковича - 7:5, 7:5. Матч длился ровно два часа. Причем британец завоевал последнее очко на подаче соперника, который Джокович проиграл в сухую. Таким образом, 25-летний уроженец шотландского Данблэйна стал первым за 100 лет представителем Великобритании, пробившимся в финал Олимпийских игр. На соревнованиях 1912 года в Стокгольме Чарльз Диксон завоевал серебряную награду.

Финальный матч завершился так, как мечтала вся спортивная Великобритания. Главная надежда в теннисе, четырежды игравший в финалах турниров серии “Большого шлема” и всякий раз терпевший поражение, наконец-то выиграл турнир самого высокого уровня. В заключительном матче Олимпиады-2012 Мюррей обыграл первую ракетку мира Федерера.  Стоит напомнить, что Роже выиграл у Энди три последние личные встречи: на итоговом турнире в Лондоне-2010, в финале турнира в Дубае-2012 и Уимблдоне-2012. Но в этот раз швейцарец не смог оказать сопротивление шотландцу. Мюррей наконец порадовал своих поклонников, победив Федерера в трех партиях - 6:2, 6:1, 6:4.

Британцы надеются, что Энди наконец-то сможет выиграть Уимблдон. В этом году он впервые сумел добраться до финала “Гран-при», но проиграл... Федереру. На олимпийском корте (счет личных встреч перед финалом был равный - 8-8) по другую сторону сетки от Мюррея вновь вышел Федерер, но в этот раз  Энди надо было добиться положительного результата.

Роже начал матч чуть лучше соперника, но начиная с шестого гейма шотландец серьезно прибавил в активности, а Федерер не справился с этим и начал допускать слишком много ошибок. Вероятно, Роже на был готов к тому, что Энди надолго перехватит инициативу. Забегая вперед отметим, что Мюррей в активности превзошел соперника на протяжении большей части игры. Первый сет он завершил со счетом 6:2 в свою пользу. Дожать соперника во втором сете Мюррею также не составило труда - 6:1. Третья партия прошла  в равной борьбе. Но продержался швейцарец недолго – в пятом гейме он проиграл очко на своей подаче... .

“Я надеюсь, что выступление на Олимпиаде придаст мне уверенности перед US Open. Сегодня я был намного более расслабленным перед финалом с Роже, чем месяц назад на Уимблдоне. То поражение было очень болезненным для меня. Сегодня я провел один из лучших матчей в моей карьере, поэтому, считаю, что победа вполне заслуженная. Я очень рад, что удалось вложить все свое умение в сегодняшний поединок. Роже тоже сыграл неплохо, но победу одержал я”, - отметил Мюррей.

Роже Федерер заявил журналистам, что гордится “серебром” Олимпиады-2012 и считает свой результат успешным: “Олимпиада проводится не каждый год. Всякий раз, когда я участвовал в таком турнире, извлекал что-то положительное для себя. На этих Играх я завоевал серебро в “одиночке” и горжусь своей наградой. Энди провел отличный матч. Но я очень доволен вторым местом на Олимпиаде”.

Федерер особо выделил атмосферу, царившую на центральном корте во время финала: “Она была более патриотичная во время финала Олимпиады, чем на Уимблдоне. Болельщики здорово Энди поддерживали. Он сыграл просто великолепно и заслужил победу”.

Швейцарец признался, что очень надеется сыграть на Олимпиаде-2016 в Рио. “Ничего невозможного нет. Мне очень хочется добыть золото Олимпиады в одиночном разряде. Тем более, я никогда не был в Рио, поэтому было бы здорово сыграть там и завоевать еще одну награду”, - сказал Федерер, которому 8 августа исполнится 31 год.

Бронзовым медалистом Игр-2012 стал Хуан Мартин дель Потро, победивший Новака Джоковича со счетом 7:5, 6:4.

***

Американские теннисисты Боб и Майк Брайаны выиграли золотые медали Олимпийских игр 2012 года в Лондоне в мужском парном разряде. В финале братья-близнецы победили французов Жо-Вильфрида Тсонгу и Микаэля Льодру со счетом - 6:4, 7:6. Бронзовые медали выиграли французы Жюльен Беннето и Ришар Гаске, которые в матче за третье место победили испанцев Феррера и Лопеса.