Майкл Фелпс - величайший!

№32 (851)

В последний день июля Майкл Фелпс завоевал серебряную медаль на дистанции 200 метров баттерфляем, а затем «золото” в эстафете 4х200 метров вольным стилем. 27-летний американец стал обладателем 18-й и 19-й олимпийских наград, став самым титулованным атлетом в истории.

Предыдущее высшее достижение держалось 48 лет: 18 медалей на трех Олимпиадах в 1956, 1960 и 1964 годах собрала знаменитая советская гимнастка Лариса Латынина (9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медалей). Рекорд Фелпса включает 15 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые медали также с, трех Олимпиад, включая Игры в 2004 и 2008 годах в Афинах и Пекине.

В заплыве, в котором «Балтиморская пуля» (так прозвали Майкла в родном городе) установил свое фантастической достижение, 100-процентный результат показала звездная связка - Майкл Фелпс и Райан Лохте. Они разыграли между собой победу в финальном заплыве на 200 метров в комплексном плавании. Фелпс выиграл, продемонстрировав критикам, что его еще рано списывать со счетов, а своему конкуренту по сборной он показал, кто действительно лидер в команде. Побив, казалось бы, “вечный” рекорд  Латыниной, державшийся с середины прошлого века, он подчеркнул, что останавливаться на достигнутом не собирается. Олимпиада продолжалась и Фелпс имел возможность пополнить свой послужной список. В том числе и на своей коронной дистанции - на 100 метров баттерфляем.

К слову, одно фиаско он потерпел на другой своей любимой дистанции - в финале заплыва на 200 метров баттерфляем. Американец, уже ставший спортивной легендой при жизни, сенсационно проиграл 20-летнему южноафриканцу Чад Ле Кло. Проиграл касание, которое измерялось лишь пятью сотыми секунды. Причем, эти пять сотых Але Кило смог отыграть буквально на последнем метре.  Ведь он отставал от американца со старта: после первых 50 и 100 метров, после 150-ти и после... 198-ми.

«Битва гигантов», которая ожидалась с огромным интересом, и которую предсказывали эксперты, в Лондоне не состоялась (и вряд ли состоится в будущем - Фелпс уже заявил о  завершении карьеры), хотя в олимпийском бассейне Британской столицы Фелпс выступил  в четырех индивидуальных дисциплинах, а Лохте - в трех. Поклонники спорта стали очевидцами только одной их очной дуэли на дистанции 400 метров комплексным плаванием. Лохте приехал на Олимпиаду действующим чемпионом мира в этом виде. Фелпс праздновал победы в одной из своих самых любимых дисциплин на двух предыдущих Играх в Афинах и Пекине, был настроен на «хет-трик». Перед лондонским финалом спортсмены не желали давать комментарии. А мнения специалистов были неоднозначны и они предсказывали жесткое противостояние. Однако, вопреки прогнозам, борьбы не было. Сборная США получила только одно “золото” вместо двух  запланированных медалей. Первую часть противостояния Фелпс проиграл по всем статьям. Он с трудом пробился в финал, показав только восьмое время, а потом остался за чертой призеров с четвертым результатом. Райан легко выиграл «золото». Майкл проиграл ему более четырех /!/ секунд. Лохте завершил дистанцию за 4 минуты 5,18 секунды. Фелпс, победивший с мировым рекордом в этой дисциплине Олимпиаде в Пекине, показал только 4 минуты 09,28 секунды.

Спустя два дня Лохте и Фелпс снова сошлись в бассейне. Но в этот раз у них были общие  интересы. Им предстояло отстаивать для США титул олимпийских чемпионов в «королевской» дисциплине - эстафете 4х100 метров вольным стилем -  завоеванный четыре года назад в Пекине. И никто не сомневался в том, что американцам придется в очередной раз вырывать победу у австралийского квартета. Но итог финала оказался обескураживающим для фаворитов. Австралийцы вообще не смогли попасть на пьедестал почета. На последних метрах «бронзу» у них вырвали пловцы России (3 минуты 11,41 секунды). А «золото» досталось четверке Франции, сотворившей первую крупную сенсацию Олимпиады-2012. Державшиеся три четверти дистанции в тени американцев, на последнем этапе «трехцветные» благодаря невероятному финишному спурту Янника Аньеля обошли американцев. Причем Аньель догнал и обошел Лохте, прыгнувшего в воду раньше него.   Затем Фелпс не менее сенсационно проиграл 20-летнему южноафриканцу Чаду Ле Кло, который, как стало известно позже, спал с наградой. Об этом рассказал журналистам соотечественник и товарищ пловца знаменитый бегун-ампутант Оскар Писториус. Следующим утром в лифте по пути в столовую, Чад признался ему, что вообще не снимал медаль...

Американцы выиграли эстафету 4х200 метров вольным стилем - Райан Лохте, Конор Дуайер, Рики Беренс и Майкл Фелпс проплыли дистанцию за шесть минут 59,7 секунды. Фелпс завоевал свою 19 олимпийскую награду. Но учитывая, что в Лондоне ему предстояло выступить еще в трех дисциплинах (100 метров баттерфляем, 200 метров комплексным плаванием и комбинированной эстафета 4х100 метров) его домашний музей трофеев мог пополниться.

“Я всегда говорил, что ничего невозможного нет. Я поставил себе задачу сделать то, что прежде не удавалось никому. Вписать свое имя в историю невероятно здорово”, - признался американец, и добавил, что расстроен упущенной золотой медалью на дистанции 200 метров баттерфляем. “Чэд сделал все правильно, в нужное время. Я выкинул из головы этот старт перед очередным выступлением”, - сказал Фелпс.

Майкл Фелпс отметил свой очередной триумф на дистанции 200 метров комплексным плаванием и стал 16-кратным олимпийским чемпионом. Фелпс проплыл дистанцию за одну минуту 54,27 секунды. Второе место занял Лохте, который завоевал десятую олимпийскую медаль в карьере. “Бронза» досталась венгру Ласло Чеху. Мировой рекорд на этой дистанции, принадлежащий Лохте, устоял. Золотая медаль стала 20-й олимпийской наградой в карьере Фелпса. Кроме того, он стал первым пловцом, которому удалось одержать победу на одной и той же дистанции на трех Олимпиадах кряду.

Через день феноменальный Фелпс, который по ходу Игр прибавлял от старта к старту, завоевал третье «золото» в Лондоне и 21-ю олимпийскую медаль в карьере, показав лучший результат на своей любимой стометровке баттерфляем. Американец остановил секундомер на отметке 51,21 секунды. Россиянин Евгкений Коротышкин коснулся бортика одновременно с южноафриканцем Чэдом ле Кло (оба показали 51,44).

Напомним, что в Афинах-2004 Фелпс выиграл 8 медалей (6+0+2), в Пекине-2008 он также завоевал 8 наград - все высшей пробы. В Лондоне Майкл мог еще пополнить свой послужной список, ведь оставался финал в комбинированной эстафеты 4х100 метров. В этой дисциплине абсолютным фаворитом считалась команда США, в составе которой Фелпс намеревался стать 18-кратным олимпийским чемпионом. Но на первых этапах (за США плыли Мэттью Гревенс и Брендан Хансен) японцы неожиданно сумели навязать лидерам серьезную борьбу. После половины дистанции представители страны Восходящего Солнца  оставались лидерами. Однако на третьем этапе в борьбу вступил Фелпс со своим коронным баттерфляем и начал отыгрывать отставание, а потом вырвался вперед почти на корпус. На четвертом отрезке Нэйтан Адриан спокойно довел дело до золотой медали. Время победителей 3 минуты 29,35 секунды. Японцы остались вторыми (3.31,26), а третьими призерами стали австралийцы - 3.31,58.

Так Майкл Фелпс завоевал в Лондоне свое четвертое золото и стал 18-кратным чемпионом Олимпийских игр. По числу наград разного достоинства (добавить по две серебряные и бронзовые медали) с американцем в нынешнем столетии вряд-ли кто-то сравнится. Завоевать 22 олимпийских награды в карьере дано только избранному. Такие феномены, как Фелпс рождаются раз в сто лет. Здесь, наверное, стоит вспомнить другого легендарного американского пловца Марка Спитца - героя Олимиады-1972 в Мюнхене, чей рекорд по числу набранных медалей (7) Фелпс превзошел спустя 36 лет в Пекине.

И можно понять решение Фелпса уйти из спорта - он добился абсолютно всего. Он завоевал всевозможные титула и установил множество рекордов. Он обессмертил свое имя. Заплыв «Балтиморской пули» в комбинированной эстафете 4х100 спортивные обозреватели назвали «последним шедевром Великого пловца».

После победы в комбинированной эстафете самый успешный олимпиец в истории получил специальный трофей Международной федерации водных видов спорта (FINA), на которой выгравирована надпись: «Величайшему олимпийцу всех времен».

***

Дана Воллмер завоевала вторую золотую медаль и одновременно установила мировой рекорд в плавании на 100 метров баттерфляем. Дана проплыла дистанцию за 55,98 секунды, став первой женщиной в истории, сумевшей в этой дисциплине разменять 56 секунд.

Второе место у китаянки Люй Ин, отставшей от Воллмер на 0,89 секунды, а “бронза» у Алисии Коуттс. Шведка Сара Шестрем, которой принадлежал предыдущий мировой рекорд, завершила соревнования лишь четвертой.