Кинозал: премьеры недели

Досуг
№32 (851)

 

Весенние надежды (Hope Springs)
 
Арнольд и Кэй – муж и жена, прожившие под одной крышей более тридцати лет. Чтобы разнообразить отношения, которые уже давным-давно держатся на терпении, а не на любви, супруги обращаются к семейному психологу Берни Фелду. Доктор, однако, использует весьма оригинальные методы для помощи уставшим друг от друга мужчинам и женщинам...
 
Лёгкая романтическая комедия с замечательным актёрским составом: Мэрил Стрип, Томми Ли Джонс и Стив Фаррелл.
 
Режиссировал картину Дэвид Франкель. Он прославился фильмом «Дьявол носит Prada» (The Devil Wears Prada, 2006), главную роль в котором также сыграла Мэрил Стрип.
 
«Весенние надежды» придутся по вкусу зрителям, уставшим от бесконечных летних блокбастеров. К сожалению, такие добрые и оптимистичные фильмы в Голливуде снимают всё реже.
 
 
Nitro Circus: большое кино (Nitro Circus: The Movie)
 
Инициатором съёмок этого фильма стал Трэвис Пастрана – известный американский мотогонщик, неоднократный победитель соревнований самого высокого уровня.
 
Вместе со своими друзьями он ставит необычные и смертельно опасные трюки с использованием транспортных средств. В одном эпизоде Пастрана перелетает через горящее здание на мотоцикле, в другом – парит над пропастью на школьном автобусе.
 
«Nitro Circus: большое кино» отдалённо напоминает популярное шоу «Чудаки» (Jackass) на телеканале MTV. Один раз на отчаянного и бесстрашного Пастрана посмотреть можно. Однако желание пересмотреть этот фильм вряд ли когда-нибудь возникнет.
 
 
Эволюция Борна (The Bourne Legacy)
 
Один из самых долгожданных фильмов августа и всего уходящего лета. Четвёртая часть медиа-франшизы о спецагенте Джейсоне Борне, которого в первых трёх сериях сыграл Мэтт Дэймон. На этот раз в центре сюжета окажется агент по имени Аарон Кросс (Джереми Реннер), который «воспитывался» в той же лаборатории по созданию идеальных убийц, что и Джейсон Борн.
 
В роли главного врага Кросса – отставной спецназовец Эрик Байер (Эдвард Нортон), вынашивающий планы по уничтожению Америки.
 
Пользователи ресурса IMDb, посмотревшие «Эволюцию Борна» на предпремьерных показах, оценили картину очень высоко – в 8.1 балла по 10-балльной шкале. Критики отметили закрученный сюжет, хорошую актёрскую игру, спецэффекты и диалоги.
 
«Эволюция Борна», согласно прогнозам, может стать третьим по кассовым сборам фильмом года – после «Мстителей» (Avengers) и «Тёмного рыцаря» (Dark Knight Rises).
 

Кампания (The Campaign)
 
Высокомерный конгрессмен Кэм Брейди (Уилл Фаррел), считающий себя непревзойдённым экспертом в политике, сталкивается на очередных выборах с чудаковатым противником Марти Хаггинсом (Зак Галифанакис). Когда шансы кандидатов на победу становятся примерно одинаковыми, а до выборов остаётся совсем немного  времени, они начинают поливать друг друга грязью.
 
Эта комедия, изобилующая пошлыми шутками, специально выпущена за два месяца до президентских выборов. У главных героев мало общего с Обамой и Ромни, однако чёрные пиар-технологии, часто используемые в политике, продемонстрированы во всей красе. 
 
Режиссировал картину «мастер туалетного юмора» Джей Роач, снявший не менее десятка посредственных комедий.
 

Два дня в Нью-Йорке (2 Days in New York)
 
Мингус (Крис Рок) и Марион (Джули Делпи) наслаждаются спокойной жизнью в Нью-Йорке, гармонично сочетая отдых с работой. Однако реальность рушится, когда погостить к ним приезжают близкие и дальние родственники, а также бывшие герлфренды и бойфренды. Мингус и Марион делают всё возможное, чтобы непрошеные гости от них отвязались. При этом оба хотят оставаться гостеприимными и порядочными людьми. 
 
Мелодрама с элементами комедии. Джули Делпи выступила в роли режиссёра и сценариста. Картина удостоилась рейтинга R за нецензурную речь и эротические сцены. «Два дня в Нью-Йорке» выходят в ограниченном прокате.
 
 
Фрилансеры (Freelancers)
 
Сын застреленного офицера полиции Нью-Йорка решает пойти по стопам отца и поступить на службу в NYPD. Постепенно он понимает, что в смерти отца виновны не только криминальные элементы.
 
Криминальная драма с рэп-певцом  50 Cent, Форестом Уитакером и Робертом Де Ниро в главных ролях. Снял фильм непрофессиональный режиссёр и хороший друг 50 Cent Джесси Терреро, который имеет за плечами несколько низкопробных документальных картин. 
 
Критикам лента не понравилась. Многие сравнили «Фриленсеров» с «Правом на убийство» (Righteous Kill), в котором также сыграли 50 Cent и Роберт Де Ниро. Тот фильм удостоился звания «худшего» в богатой творческой карьере Роберта Де Ниро. 
 
 
 
Лето в Ред-Хуке (Red Hook Summer)
 
Новый фильм самого известного чернокожего режиссёра Голливуда – Спайка Ли, снявшего «Лето Сэма» (Summer of Sam), «25-й час» (25th Hour) и «Чудо святой Анны» (Miracle at St. Anna).
 
На этот раз Ли выбрал местом для съёмок бруклинский район Ред-Хук, где проживают преимущественно люди с низким доходом. По сюжету, ученик мидл-скул Флик Ройал приезжает на лето к своему дедушке – глубоко религиозному епископу Эноху Роузу. Дед пытается обратить внука в религию, однако ребёнка больше увлекает дружба с милой ровесницей Чаз Морнингстар. 
 
Спайк Ли плохих фильмов не снимает, однако «Лето в Ред-Хуке» удостоилось на удивление низкого рейтинга на портале IMDb – 4.5 баллов по 10-балльной шкале. Не исключено, что именно этот факт заставил продюсеров выпустить картину в ограниченном прокате.
 
P. S. Список самых кассовых фильмов Америки третью неделю подряд возглавляет «Тёмный рыцарь» (The Dark Knight Rises). На момент выхода этого номера «РБ» картина заработала около $370 миллионов (производственный бюджет - $250 миллионов).
 
Римейк боевика «Возвращение воспоминаний» (Total Recall) не понравился ни критикам, ни зрителям. За первую неделю проката лента, обошедшаяся продюсерам в $125 миллионов, собрала всего $22 миллиона. А это означает полный коммерческий провал.
 
На удивление хорошо стартовала комедийная драма для детей «Дневники слабака: собачьи дни» (Diary of a Wimpy Kid: Dog Days) – $15 миллионов за три дня проката (бюджет - $22 миллиона).
 
P. S. S. На лицензионных цифровых носителях на этой неделе выходят два заметных фильма. Это приключенческий триллер «Голодные игры» (The Hunger Games) – одна из самых прибыльных и удачных лент текущего года, и чёрная кинокомедия «Диктатор» (The Dictator) английского комика Саши Барона Коэна. Первый фильм очень понравится подросткам, а второй произведёт впечатление разве что на любителей пошлых и циничных шуток в стиле «Бората» (Borat) и «Бруно» (Bruno).

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir