Столица мира:история в фотографиях

Культура
№32 (851)

 

Нью-Йорк – город амбиций
Альфред Стиглиц
 
Кто-то, наверняка умный и наблюдательный, сказал: «Нью-Йорк создан, чтобы человечество могло взглянуть на себя со стороны».
 

Terry Spencer (1918–2009). On the steps of Eros, Piccadilly Circus, 1969 © Cara Spencer, courtesy Museum of London

Удивительно образно, не правда ли? Такого коктейля  нравов, обычаев, типажей, пожалуй, нигде больше не найти. Такого разнообразия архитектурных стилей – от староанглийских и голландских особняков, домишек ирландской и всяческой иной бедноты до роскошных дворцов и небоскрёбов – тоже. Воистину это город с тысячью обличий.
 
И, наверно, только фотографам, куда лучше самых талантливых живописцев и гравёров, удалось город этот и меняющуюся во времени движущуюся по его улицам толпу во всём их многообразии запечатлеть. Потому, что фотография – это не только произведение искусства (если, разумеется, фотограф умеет увидеть, оценить и спонтанно выхватить мгновение), но и документ, доставшийся истории.
 
Думается, не преувеличивая, можно назвать большой удачей то, что неделю тому назад Музей города Нью-Йорка, где мы с вами, дорогие читатели, не раз бывали, открыл замечательную выставку фотографий нашего мегаполиса, который, кстати, ещё за сотню лет до нынешней экспозиции нарекли столицей фотографии.
 
Названо это собрание 40 уникальных снимков снайперски: «Уличные сценки. Моменты и факты». И очень важно, что  при подборе и выстраивании композиции выставки использовалась определённая концептуальная идея, основанная на тезисе великого Шагала о портретности города.
 
Итак, перед нами совокупный портрет Нью-Йорка – его старые и новые архитектурные ансамбли, бедняцкие кварталы, прежние, в небытие ушедшие фабричные окраины… Его люди. Варившиеся в виртуальном плавильном котле и обретшие американский национальный характер: упорство, несгибаемость, неумение отступать перед трудностями, оптимизм...


Jacob A. Riis, Bandit's Roost, 59 1/2 Mulberry Street, c. 1888 , Museum of the City of New York

 
Темп! Многие фото на редкость динамичны. Идущие, торопящиеся нью-йоркцы: Успеть! Догнать! Не упустить! И как же это снято, как выразительно, правдиво, стилистичсески интересно подано! Да и что удивительного, если среди авторов звенят имена великих Альфреда Стиглица и Пола Стрэнда, Уокера Эванса и Дианы Арбюс, Джоэла Мееровица и Роберта Франка…
 
Даже не знаю, кому эта информативная и познавательная выставка более интересна – многочисленнейшим фанатам фотодела, его профессионалам, среди которых немало тех, кого мы правомерно называем фотохудожниками, или тем, кто в Нью-Йорк влюблён и историю его изучает. Ну, и просто людям, кто в мегаполисе нашем живёт или гостит в столице мира и искусства, городе, победившем в соревновании за это почётное звание и Париж, и Лондон. Наверно, всем.
 
Хочу, очень коротко, разумеется, рассказать вам о тех «портретах» Нью-Йорка, что  производят самое сильное впечатление. Кстати, расположены они на выставке в хронологическом порядке, которого мы придерживаться не станем, а начнём с шедевра Стиглица «Рытьё котлована». В обыденном, на первый взгляд, сюжете асу фотографии, её новатору и теоретику, Нью-Йорк понимавшему глубинно, удалось «…запечатлеть камерой неуловимую истину», ту самую, о которой говорил другой исполин фотоискусства Филипп Холсман.


Jessie Tarbox Beals, Patchin Place in Greenwich Village, New York, c. 1910, Museum of the City of New York
 
Совершенно потрясающий городской пейзаж в гениальной работе Пола Стрэнда, где будто  нависающая над Манхэттеном и громадным прессом уминающая его Уолл-стрит. Ещё один вид этой улицы-символа в том месте, где она пересекается с Брод-стрит. Совершенно никаких с 1900 года изменений нет, разве что мужчин в цилиндрах и котелках не увидишь. А вот ещё на дюжину лет раньше – 1888-ой: тупики Гринвич Виледж у Джесси Билса или бандитские притоны у полицейского репортёра газеты «Нью-Йорк Трибюн» Джейкоба Риса.
 
Уокер Эванс. «Трафик». Уже тогда, в 1928-ом. И здания – конструктивизм, нагрянувший вскоре в СССР и изуродовавший городские улицы. Но красота и мягкость светотени: талант есть талант.
 
Безусловно к шедеврам следует отнести этюд Эриха Гартмана: тёмная, едва освещённая улица и  беспомощно бредущий единственный прохожий. И картинки Гарлема Аарона Зискинда.
 
Полные экспрессии уличные сценки Гарри Виногранда, Уильяма Кляйна, Брюса Дэвидсона... Каждый персонаж – это живой, чувствующий человек. Как, например, в «Ругающейся паре» Дианы Арбюс. Психологическая образность поразительна. Никогда не слыхала имени молодой фотохудожницы Нэн Голдин.
 
Между тем, её портрет молодого человека на фоне улицы потрясает: вечер, много праздничных красных огней, а в его голубых глазах тоска и безнадёжность. Это одна из немногих цветных фотографий, большинство представленных работ чёрно-белые.
 
Тут же в музее, в соседнем зале прибывшая из Англии, из Музея Лондона богатейшая коллекция исторически значимых, обнимающих более полутора столетий фотографий улиц британской столицы, что также очень интересно и что вы сможете посмотреть, посетив прекрасный Музей города Нью-Йорка, который вскоре будет отмечать своё 90-летие. Находится музей в Манхэттене, на Музейной Миле, на углу 5 авеню и 104 улицы, куда доехать можно поездом метро «6» до 103 Street или автобусами 1, 2, 3, 4 до 104-ой. Фотолюбители и все, кто восхищён Нью-Йорком, – вперёд!

comments (Total: 1)

Привет. Меня зовут Вивьен, являюсь симпатичная молодая леди, и я заполнить как связаться с вами для серьезной дружбы, я буду рад, если вы пришлете мне Электронная почта на этом самом адрес электронной почты E (vivianhakam01@yahoo.com) Я пошлю вам свою фотографии и рассказать вам больше обо мне для счастья мой also.Hope вашего положительного ответа, спасибо
====================================================
Hi. My name is Vivian,am a nice young lady and i fill like contacting you for a serious friendship,i will be glad if you send me an E mail on this very E mail address(vivianhakam01@yahoo.com)I will send you my pictures and tell you more about me for your happiness is mine also.Hope your positive response,thanks

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir