Нелегалы как гаранты финансовой стабильности

Америка
№32 (851)

 

 Аресты и депортации нелегальных иммигрантов являются невероятно прибыльным бизнесом. К такому выводу пришли правозащитные организации, изучившие действующие финансовые контракты между Федеральным бюро исправительных учреждений (Federal Bureau of Prisons) и частными компаниями.
 
Оказалось, что крупнейшие коммерческие структуры Corrections Corporation of America, The GEO Group и Management and Training Corp., контролирующие сотни частных тюрем в разных штатах страны, получат в этом году из федерального бюджета порядка $5 миллиардов. Это в десятки раз больше, чем при президентстве Билла Клинтона или Джорджа Буша-младшего. Защитники нелегалов, требующие всесторонней иммиграционной реформы, увидели в обнародованных данных главную причину массовых арестов и депортаций (в среднем, Обама высылает из страны 400 тысяч человек в год). Ворочающие огромными деньгами частные тюрьмы тратят десятки миллионов долларов на лоббирование своих интересов. Причём финансируют они как республиканцев, так и демократов.
 
«Для настоящего бизнесмена нелегалы в тюрьмах – как покупатели для владельцев магазинов, - считает правозащитник Патрик Линн из Флориды. – Они являются гарантами финансовой стабильности. Сегодня государство выделяет на одного заключённого $165 в день. Частные исправительные учреждения забирают себе 70% - 80% от этой суммы... Это очень выгодный бизнес».
 
Просочившаяся в прессу информация об астрономических доходах частных тюрем может привести к самому настоящему скандалу. В частности, некоторые организации уже выразили уверенность, что «бизнес на заключённых-иностранцах» может стоить Обаме второго президентского срока. 
 
Практически все организации, имеющие отношение к арестам и депортациям нелегалов, от комментариев воздержались. Не ответил на вопросы журналистов и глава Управления по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE) Джон Мортон. Его ведомство три года назад анонсировало план по открытию целой сети государственных депортационных центров. Эти учреждения должны были коренным образом отличаться от тюрем, где содержатся уголовники.
 
С реализацией проекта, однако, «айсовцы» не торопятся. Совсем недавно, например, ведомство отказалось от строительства центра недалеко от Майами (Флорида), рассчитанного на 1,500 мест. Официальной причиной отказа некоторые СМИ назвали многочисленные акции протеста со стороны местных жителей. Однако вполне вероятно, что планы ICE изменились под давлением владельцев частных тюрем. 
 
Бизнес на нелегалах-заключённых – во многом объяснение противоречивой иммиграционной политики Обамы. На протяжении четырёх лет (включая предвыборный период) президент, извиняюсь за выражение, вешал народу «лапшу на уши», рассказывая о необходимости избавления страны от криминальных элементов, не имеющих американского гражданства (судимые владельцы грин-карт в том числе). На самом же деле весь этот период частные компании зарабатывали деньги на пребывании нелегалов под стражей. Помимо бизнесменов дополнительное финансирование получали «айсовцы» (бюджет на 2012 фискальный год - $5.82 млрд.), отвечающие за аресты, и, конечно же, десятки тысяч адвокатов – последний шанс нелегальных иммигрантов остаться на свободе.
 
Суммируя всё вышесказанное, можно согласиться с распространённым утверждением о том, что нелегалы являются двигателем американской экономики. Вот только пользу, к сожалению, они приносят не своим тяжёлым трудом и регулярными отчислениями в налоговую службу IRS, а фактом отсутствия документов.

comments (Total: 12)

...но не переживайте! Вскорости будет введено принудительное имплантирование микрочипов-паспортов ( там и электронная медкарта и банковская и тд, пеленгатор),и тогда все такого рода проблемы отойдут на второй план...(кстати,имплантация уже ЕСТЬ,токо еще не принудиловка.См в поисковиках).Полный контроль за всеми сторонами жизни граждан...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну не смешно-ли,господа - ведь паспортная систем граждан - для контроля за ними - введена и существует меньше чем сто лет,а такая острая проблема на границе и внутри государства с этими "нелегалами"?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Эксперт,Вы всерьез считаете это амнистией?Право на работу,которое молодын нелегалы обязаны будут купить за деньги,это амнистия???А я считаю,что это ксива на регистрацию рабов.Потому что работу им давать будут не везде,а только в определенных и нужных местах.И никаких прав,кроме как работать.Да еще и ксиву оплатить нужно из небольших денег.Это не свобода.Это узаконенное рабство.Это два шага незад в Dream Act!И правильно республиканцы кроют Обаму,поделом ему за его бездарность.И я нигде не говорила,что я не люблю демократическую партию.Там есть и нормальные политики,как и в республиканской.Я всегда лояльно отношусь к личностям.И никогда мне не приходит в голову путать их с толпой.Потому Эксперт ставлю Вас в известность.Я и к Вам отношусь с уважением.Но в данный момент Вы заблуждаетесь и здорово.По крайней мере у Вас есть активная позиция и желание разобраться в некоторых аспектах.Это уже хорошо.А жизнь покажет еще,кто из нас больше прав.Тихой сапочкой можно катиться вниз.Для подъема нужны рывки,Эксперт.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не нравится вам Демпартия, Нелегалка, и не надо. И без вашей любви, сначала тихой сапочкой, а после и громко и окончательно доведем иммиграционную реформу до ума. Республиканцы кроют Обаму матом и нехорошими словами, но первый шажок к реализации на практике DREAM ACT наступает уже 15 августа. Молодые нелегалы смогут подавать заявление на усеченную амнистию: для них страх депортации заканчивается, федералы станут им выдавать разрешение на работу сроком на два года, которое можно будет продлевать неограниченное число раз. Удачно сложатся для нас, демократов, выборы в ноябре, продолжим курс на амнистию ускоренным темпом. Иного не дано, у партии должок перед латинос, который нельзя не отдать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Оба заблуждаетесь.Tyler,давно пора усвоить:чтобы что-то взять,нужно сначала что-то дать.Наказание НЕ может быть многослойным.Почитайте любой Закон.Одно преступление,одно наказание.А если вы хотите взять и штрафы,и налоги за предыдущие годы,то вы должны дать людям право получить стаж на пенсию за предыдущие годы и сразу предоставить гринкарту.А если взяли штраф и поставили в очередь на гринкарту с правом на работу,то налоги только с момента официального заработка.А так голубчик у вас получается,грабь нелегалов!Так не получится.А Эксперт по поводу демократов опять заблуждается.В статье красноречиво сказано,что они НЕ гнушаются дербанить бюджет и выуживают деньги через частные тюрьмы и депортацию нелегалов.Не удивлюсь,если эти же гражданне привозят их обратно из месики в своих багажниках,чтобы снова отправить по этапу.Браво,Эксперт Вашей партии.Вот это дерьмократия.Республиканцы хоть честно дают под зад,а не втихаря.Я все-таки предпочитаю услышать жуткую правду,чем сладкую ложь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нет, Tyler, не сделают. Латиносы сегодня спокойно приобретают липовые грин-карты и прочие документы на черном рынке по ценам в несколько штук "максимум".
Что касается комплексной иммиграционной реформы, то надеяться на нее при большинстве республиканцев в Палате представителей бесполезно. Изменения возможны лишь в том случае, если тяжелые поражения республиканцев на выборах, обусловленные широкой поддержкой демократов со стороны латинос, заставят Великую старую партию пересмотреть свое отношение к иммиграционной политике.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Государство могло бы заработать гораздо больше, если бы провело разумную иммиграционную реформу и заставило нелегалов заплатить существенный штраф плюс налоги за все прожитые годы для получения вида на жительство. Предложите латиносам "купить" грин-карты за 20 - 25 тысяч и они сделают это с удовольствием.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
...хотя если таких 'бесконечных нелегалов' поставить на поток,да еще "протоптать тропинку" для их скорого возвращения обратно...Блин,неиссякаемый источник дохода.Уже что-то напоминает...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В США как нигде еще рабочие иммигранты интегрированы в экономическую систему.Просто так взять и все изменить - не получиться! И может быть есть смысл озаботиться интеграцией нелегалов в общество и бизнес,нежели чем просто "втюхивать бабки в выхлоп" и просто их пытаться вымести.Тем более что одного НЕЛЕГАЛЬНОГО иммигранта можно выгонять гипотетически БЕСКОНЕЧНОЕ количество раз (пока его не задолбает возвращаться окольными путями - это вообще выглядит как в анекдоте)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да ладно Вам Анна,про Нобелевскую премию.Нобель уже в гробу переворачивается от того факта,КОМУ ее дают.Вы мне аргументы приведите поинтереснее.А Нобелевку ему дали то ли авансом,то ли за экзотику.Видела я на демонстрации,портреты Обамы стояли рядом с Бушем!И подписано было,что он ничуть не лучше.Одно то,что легализовал своих родственников нелегалов и депортирует остальных.Это после того,КАК усиленно готовились к иммиграционной реформе несколько лет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir