Машина для себя

Советы специалистов
№45 (551)

Купить автомобиль в магазине, неважно - новый или подержанный, может каждый. Но вот беда – машина эта будет как бы полностью обезличенная, может быть точно такая же как у ближайшего соседа, а уж на хайвее наверняка встретятся тебе десятки, если не сотни “близнецов”. А ведь автомобиль для американца не просто средство передвижения, это еще и символ образа жизни. И потому каждый старается приспособить своего четырехколесного друга, что называется, “под себя”, сделать его не просто удобным, но и близким, ни на кого не похожим.
Ученые, которые называют это “персонифицикацией” и понимающие под этим термином любую модификацию исходного состояния нового или подержанного автомобиля, подсчитали, что ею занимается большинство населения Соединенных Штатов. А конкретно, 73 процента взрослых, в чьем домашнем хозяйстве имеется автомобиль. Так, во всяком случае, утверждается в последнем отчете Национального исследовательского центра при журнале Consumer Reports.
Исследователи нашли также, что эти энтузиасты тратят за год в среднем по 700 с лишним долларов на то или иное усовершенствование своего автомобиля. И если экстраполировать эту цифру на все население в возрасте от 18 до 64 лет, получится более 80 миллиардов долларов, сумма, согласитесь, весьма внушительная.
Каковы же основные причины, по которым владелец автомобиля вкладывает в него дополнительные средства практически сразу после покупки? Проведенный в октябре специалистами Центра телефонный опрос 855 человек по случайной выборке показал, что на этот вопрос американцы отвечают по-разному. 48 процентов респондентов считают, что таким образом они делают машину более соответствующей их образу жизни; 44 - повышают ее комфортность; 37 - добавляют элементы, которые, по их мнению, “забыли” поставить на заводе; 36 заботятся о большей безопасности и хотят улучшить внешний вид; и, как ни странно, только 34 – повысить работоспособность автомобиля.
Выяснили эксперты журнала также и то, какие улучшения предпочитают новые хозяева автомобилей. Большинство послепродажных усовершенствований касались интерьера машины. При этом чаще всего покупаются половые коврики в салон. Делает это 49 процентов опрошенных.
Половина автомобильных владельцев изменяет или планирует изменить находящуюся внутри автомобиля встроенную электронику. Возглавляют список стереосистемы 28 процентов владельцев, не считаясь с трудностями установки, заменяют установленные на заводе на лучше звучащие. 22 процента оборудуют машины охранной сигнализацией и дополнительными звуковыми колонками-спикерами.
Спутниковое радио привлекает 13 процентов владельцев, несмотря на то, что многие новые модели автомобилей предлагают стандартные или дополнительные радиосистемы. Приспособления для сотовых телефонов, оставляющие при разговорах руки свободными, составляют 13 процентов. Не забывают потребители и о высоких технологиях типа видеосистем - 10 процентов, и навигационных систем - 9 процентов.
Тонируют окна – 22 процента, а не требующие больших затрат оплетку рулевого колеса, более совершенные шины и чехлы на сиденья приобретают 17-18 процентов опрошенных.
Истинные эстеты, а так можно назвать каждого третьего покупателя автомобилей, понятное дело, ставят своей целью улучшение их внешнего вида. Большинство в этой категории приобретает новые, более красивые, с их точки зрения, обычные или противотуманные фары.
Другие модификации были не столь тривиальны и делятся на косметические и функциональные. В 7 процентах случаев это улучшающие аэродинамику машины антикрылья, в 6 - крепления для перевозки велосипедов на крыше и защитное устройство для щеток, а также различные украшения кузова - 5 процентов.
Три четверти владельцев пикапов установили или планируют установить так называемый бедлайнер (bedliner). Это – покрытие или пластмассовая вставка внутрь кузова, предохраняющая его от царапин и более серьезных повреждений. Некоторые модели, такие, как Chevrolet Avalanche и Honda Ridgeline, например, выходят с завода уже с готовыми такими покрытиями.
Самые частые вмешательства в работу моторной группы сводятся, как правило, к улучшению воздушного фильтра системы всасывания двигателя. Один из 20 автовладельцев - 5 процентов - сделал или намеревается сделать более существенную модернизацию, добавив турбокомпрессор или нагнетатель воздуха - устройства, которые подают дополнительный воздух в двигатель, чтобы увеличить его мощность. Примерно столько же энтузиастов устанавливают управляющие работой двигателя компьютерные микросхемы и новые натяжные ремни. Эти усовершенствования одновременно повышают экономичность двигателя и улучшают очистку выхлопных газов. Специальные устройства, экономящие горючее, составляют 10 процентов (смотрите в журнале Consumer Reports раздел “Gas-saving devices tested”). Модификации шасси сделаны или запланированы одной третью “персонификаторов”.
Касался опрос и проблемы запчастей и аксессуаров, а именно того, где лучше их покупать. Как выяснилось, половина потребителей обращается за ними в свои местные специализированные магазины. 26 процентов делает закупки через интернет и 11 процентов покупает запчасти в компаниях- производителях автомобилей.
Главные розничные продавцы, такие, как Sears и Wal-Mart, используются 34 процентами покупателей новых машин. Владельцы подержанных чаще обращаются в местные (57 процентов) магазины запчастей и к главным розничным продавцам (39 процентов).
Более четверти респондентов сами установили купленные детали и аксессуары прямо там же, где их приобрели, а 25 процентов обращались к услугам механиков.
Выявил опрос и четкую разницу между полами автовладельцев: самостоятельно выполнили все установочные работы 32 процента мужчин и только 5 - женщин.
Поинтересовались исследователи и тем, какие люди занимаются “персонифицикацией”. Оказалось, что существующее в стране равенство полов отчетливо проявляется и в этой области: приданием своим машинам “личностного характера” озабочены 77 процентов мужчин и почти столько же женщин. Как и ожидалось, самую активную группу составили 18-34-летние люди - 78 процентов. Нынешнюю молодежь на мысль о модернизации чаще всего наводят кинофильмы, телевидение и видеоигры. Впрочем, среди бросивших вызов стереотипам сторонников модификации нашлось немало и людей постарше: 35 – 54-летние составили 74, а 55-летние и старше - 68 процентов.
Интересно, что во время опроса лишь один из пяти потребителей собирался продолжать персонификацию своего автомобиля. Причем больше всего в этой группе было молодых людей из Западных и Южных регионов страны. Почему именно оттуда? Этого исследователям установить не удалось.
Между тем ожидается, что в скором времени траты на усовершенствование только что купленных автомобилей достигнут в среднем 1190 долларов, а почти половина “модификаторов” собирается потратить на эти цели по крайней мере на тысячу долларов больше, чем раньше. Конечно, не все эти намерения закончатся делом, но то, что индивидуализация машин является соблазнительным занятием, этот факт подтверждает. Как подтверждает и то, что эту давнишнюю американскую традицию продолжает сегодня большинство взрослых американцев.
Новая и даже хорошая подержанная машина, как известно, стоит немало, и вполне естественно, что покупатель рассчитывает получить от нее максимум удовольствия. И поэтому журнал Consumer Reports призывает автолюбителей перед вложением средств глубже изучать и рассматривать любые потенциальные варианты модификаций, учитывая при этом относящиеся к ним местные юридические особенности. Помочь в этом деле может раздел журнала “За и против модификации вашего автомобиля” (“The pros and cons of modifying your car”.)
Для получения дополнительной информации о последних новинках в области персонификации автомобилей также смотрите в журнале Consumer Reports ежегодные сообщения Ассоциации продавцов специального оборудования (Specialty Equipment Market Association - SEMA).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir