Статьи наших авторов
№45 (551)

Уважаемый Транспортный эксперт! Я получил тикет за то, что во время парковки машины в темное время суток не заметил, что переднее колесо на половину шины стояло на бордюре.
Изучая тикет, я засомневался в точности написания места нахождения автомобиля. Также в тикете не указан заводской номер машины – Vehicle Identification Number.
Могу ли я на основании изложенных упущений со стороны инспектора отсудить данный 115-долларовый штраф?
Буду признателен за ответ. С уважением Михаил. [!]

Уважаемый Михаил!
Факт отсутствия в штрафной квитанции заводского номера автомобиля принципиального значения для судьи не имеет. Неточное же определение места нарушения – серьезное упущение со стороны «трафик-агента» и может привести если не к полному признанию тикета недействительным, то к значительному сокращению суммы штрафа. Поэтому я рекомендую вам отправиться в бруклинское отделение Parking Violations Bureau на West 8th Street, имея при себе схему места, аналогичную присланной в редакцию. Желаю удачи!

***
Дорогой Аркадий! Спасибо за вашу рубрику. Всегда нахожу в ней ценную информацию, которую трудно разыскать в других изданиях, не имея хорошего английского.
Я получил тикет за превышение скорости в ночное время - 12ч. 35мин. а.м. Полицейский же в тикете указал время 12.35 р.м. Но ведь такая запись обозначает дневное время. В это время я был на работе, о чем есть подтверждающее этот факт письмо от моей фирмы. 14 ноября меня вызывают в суд. Могу ли я попытаться отбить тикет на основании неверной записи?
C уважением Михаил из Бруклина

Уважаемый Михаил!
К сожалению, не могу вас обрадовать. Признание тикетов недействительными на основании ошибочной информации допускается только при оспаривании парковочных штрафов. Я уже неоднократно пояснял, в чем заключается разница между «отсуживанием» парковочного тикета и «Summons» - за нарушение правил дорожного движения. В первом случае водитель либо предстает перед административным судьей один на один, либо посылает свое объяснение о невиновности по почте. И во время слушания судью можно убедить в необоснованности выданного тикета, особенно если в нем присутствуют технические погрешности.
Во втором же случае судья вначале заслушивает полицейского, который под присягой обязуется предоставить суду объективные показания, а потом уж объяснение обвиняемого водителя. Стражи закона, естественно, тоже допускают ошибки, но для признания водителя невиновным они должны быть достаточно серьезными. В вашем же случае офицер полиции, выписавший тикет, легко докажет судье о наличии факта нарушения правил дорожного движения, да и вы сами не отрицаете, что ехали быстрее, чем разрешалось на том участке дороги. В американском судопроизводстве это называется “prima facie case”. И полицейский может исправить свою оплошность либо прямо в присутствии судьи, либо еще до начала слушания вашего дела.
Единственное, что вы можете предпринять в данной ситуации – отложить слушание, если увидите знакомого стража закона в зале суда, на основании того, что, скажем, ваш адвокат не смог прийти. Вы, возможно, знаете, что имеете право два раза переносить дату рассмотрения дела, равно как и суд может дважды откладывать и назначать новую дату слушания.
***
Здравствуйте, «Транспортный эксперт»! Начинается период слякотной погоды, поэтому прошу объяснить, почему на скользкой дороге рекомендуется тормозить прерывисто?
Спасибо, Георгий из Стэйтен-Айленда.

Уважаемый Георгий!
Как утверждают эксперты, наибольшая эффективность торможения на скользкой дороге достигается, когда колесо едва движется, не не блокируется. Для этого надо уметь очень точно работать тормозной педалью, а не просто давить на нее. Так действуют спортсмены, специально отрабатывающие приемы торможения, и опытные автомобилисты, чувствующие необходимую грань – предел усилия нажатия на педаль. Прерывистое торможение, о котором вы, Георгий, спрашиваете, это когда нажимают на педаль тормоза, доводя колеса до блокировки, и тут же отпускают ее, чтобы они вновь вращались. Чем раньше начать повторять данный цикл (и быстрее), тем длительней колеса будут пребывать в состоянии наибольшей эффективности торможения.
Таким образом, разница между мастерским торможением и любительским прерывистым заключается в том, что в первом случае колеса не доводятся (или доводятся на мгновение) до блокировки, а во втором – она более длительна.
***
Здравствуйте, дорогой Аркадий! Коп допустил серьезную ошибку при выписывании мне парковочного тикета. Он не указал ни мое имя, ни заводской инвентарный номер автомобиля. Не подскажете ли куда следует отослать мое несогласие с данным тикетом? Большое спасибо за ответ. Инкогнито.

Уважаемый Инкогнито!
Во-первых, отмечу, что ваш случай относится к числу десяти наиболее распространенных технических дефектов, ведущих к автоматическому аннулированию тикета. Во-вторых, свое возражение с пометкой «Not guilty»на обратной стороне квитанции и изложением причины необходимо послать (рекомендую заказным письмом) в районное отделение Parking Violations Bureau по адресу, указанному на обороте тикета. В своем электронном послании вы не указали имя и «боро» проживания, поэтому затрудняюсь подсказать вам точный адрес. Желаю успеха!

***
Здравствуйте, господин Шерман! Я запарковал свою «лошадку» на муниципальной парковочной площадке во Флашинге (Квинс) и оплатил ее нахождение там в течение 3-х часов. Когда возвратился к машине, то увидел на лобовом стекле тикет за парковку на «пятачке», предназначенном для тех автомобилистов, у которых имеется специальный «permit». Внимательно изучив содержание квитанции, обратил внимание на то, что дорожный агент указал (а) в ней неправильно данные номерных знаков. Что мне делать? Отправить в Parking Violation Bureau квитанцию с пометкой «not guilty» или просто проигнорировать существование данного тикета? Буду ждать вашего совета, Марат из Квинса.

Уважаемый Марат!
Мне понятно ваше недоумение в этой ситуации – подобное случается со многими людьми. Вы запарковались на муниципальной площадке, увидели центральный счетчик, опустили туда «квотеры», получили в подтверждение об оплате талончик, прикрепили его изнутри к лобовому стеклу. И «заработали» штраф – ни за что ни про что. Какая досада!
Сделав, казалось, все правильно, вы, Марат, не учли один существенный момент. На муниципальных площадках все парковочные «пятачки» делятся на две категории. На одной из них власти требуют наличия у водителя разрешения на парковку, т.е. «permit», на другой же этот документ не нужен, что сбивает людей с толку.
Тем не менее у вас, Марат, дело выигрышное. Поскольку данные номерного знака, указанные в «тикете», обязаны 100-процентно совпадать с цифрами и буквами, на табличке, отправьте тикет в Parking Violations Bureau с пометкой на обратной стороне «not guilty» и объясните причину. Он должен быть признан недействительным. Однако не вздумайте проигнорировать тикет, поскольку по истечении 30 дней начнут «капать» пени и Department of Motor Vehicles может вообще отобрать у вас водительскую лицензию.
***
Уважаемый А. Шерман!

Довольно часто на улицах города, в районе проведения каких-либо строительных работ, можно наблюдать установленные дорожные знаки, на которых написано: «Temporary construction regulations». Объясните, пожалуйста, как в таких зонах регулируются правила парковки автомобилей?
Автолюбитель Даниил из Бруклина

Уважаемый Даниил!
Когда застройщики возводят здание, городской строительный кодекс обязывает их устанавливать названный вами знак «Temporary construction regulations» по соседству с зоной проведения работ для того, чтобы грузовики, подвозящие материалы и смонтированное на фирме-изготовителе оборудование могли использовать дорожную полосу у обочины и не разгружать «трак» в «дабл-паркинге». В тех случаях, когда городской Департамент транспорта определяет, что дополнительная полоса необходима, чтобы наверстать потери, связанные со строительством, подобные знаки устанавливаются и напротив строительной площадки.
Аналогичные требования обязаны соблюдать и контракторы, производящие раскопки на городских улицах. Все знаки должны быть немедленно удалены сразу же после завершения строительных либо ремонтных работ.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir