Читатель рассуждает...

Почта недели
№45 (551)

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Серия материалов о пьяных водителях заставила меня серьезно задуматься. Ведь все респонденты, исключая 70-летнего Федора, хотя бы один раз садились за руль выпившими. А молодые отпрыски, к коим относится 22-летний Ринат, даже осмелились сказать, что, мол, «ничего страшного в пьяном вождении нет». Такое положение дел, безусловно, ни к чему хорошему не приведет. [!]
Несколько недель назад на права сдала моя 18-летняя дочь. Каждый раз, когда она уезжает из дома, я начинаю жутко переживать. Кто знает, сколько пьяных, обкуренных и обколотых водителей разъезжает по американским дорогам. С каждым днем опасность попасть в аварию или умереть из-за халатности какого-нибудь дорожного психа только увеличивается. Люди подходят к вождению автомобилем абсолютно безответственно. На днях мне довелось видеть, как мой сосед, припарковавшись у дома, с большим трудом вылез из машины. Он был настолько пьян, что жене даже пришлось взять его под руки. Самостоятельно передвигаться уже не мог. Когда я пытался образумить его, предостеречь от вождения в нетрезвом виде, он лишь цинически ответил, чтобы я не лез не в свое дело...
Мне кажется, что единственный выход из ситуации – это введение огромных штрафов за вождение после принятия алкоголя. Лишать прав таких водителей бесполезно. Они все равно найдут способ ездить на автомобиле. В крайнем случае поддельные права купят. А вот, скажем, штраф в 5 тысяч долларов моментально бы «отрезвил» нарушителей и заставил их серьезно задуматься над своим поведением.

С уважением Валерьян Быков


Читатель рассказывает...

Здравствуйте уважаемая редакция!
В дополнение к материалам о пьяных за рулем хочу поделиться собственным горьким опытом. Полицейские арестовали меня несколько месяцев назад за превышение скорости. Я был слегка выпившим. Меня отвезли в камеру предварительного заключения. Обстоятельства сложились так, что мне грозило лишение водительских прав на три года. В дело оперативно вмешался адвокат. Не буду вам подробно рассказывать о перипетиях дела, только скажу, что услуги лойера обошлись более чем в 8 тысяч долларов. А суд состоится еще только на следующей неделе. И я не знаю, чем все это закончится.
Садиться за руль в нетрезвом состоянии - «удовольствие» не только опасное, но и невероятно дорогое. Мне известны случаи, когда люди тратили по 10 – 15 тысяч долларов на адвоката, чтобы избежать лишения водительских прав. Мой совет всем водителям: если выпили – вызывайте кар-сервис.
Кстати, полицейские буквально “зверствуют”, выявляя нетрезвых водителей. Одного моего приятеля арестовали в тот момент, когда он вышел из дому и подошел к своей машине. Он даже дверцу не успел открыть, как полицейские надели на него наручники. Другой мой знакомый загремел в тюрьму из-за того, что кто-то поставил ему на багажник полупустую бутылку пива. Стражи порядка не стали разбираться, чья это бутылка, и ни в чем не повинный водитель через несколько минут оказался в участке.
Слава, Нью-Йорк


Читатель доказывает...

Уважаемая редакция!
Журналист Ефим Клейнер – один из моих любимых журналистов «РБ». Во многом потому, что его взгляды созвучны моим. Однако последняя статья Ефима «Трудный выбор» вызывает у меня некоторые возражения.
Мне кажется, что, обвиняя демократов, в первую очередь сенатора Хиллари Клинтон, в поддержке решения администрации Буша напасть на Ирак, он мог бы тщательнее проанализировать такое поведение оппозиции.
Уличные антивоенные демонстрации, в которых в основном участвовала молодежь, а также люди с ярко выраженными либеральными взглядами, – это одно, действия политиков – совсем другое. Давайте не забывать, что Белый дом озвучил свои планы в отношении Ирака в конце августа – сентябре 2002 года - в канун годовщины 11 сентября. В прессе в те дни, даже в либеральной «Нью-Йорк таймс», публиковались статьи, в которых приводились «факты» о якобы причастности Саддама к атаке на Америку. О том, что они шиты белыми нитками, нация узнала несколько лет спустя, когда в Ираке полегло почти 3 тысячи наших солдат, десятки тысяч были ранены. А четыре года назад мало кто из политиков мог противостоять потокам лжи, изливаемым республиканским агитпромом. Избирателя заставили поверить в вину Саддама и если бы лидеры Демпартии заняли откровенно антивоенную позицию, их ждал бы разгром на промежуточных выборах 2002 года. Верили ли Хиллари и ее однопартийцы в байки, сочиняемые бушевским политтехнологом Карлом Роувом, или нет, не суть важно. После того как Буш и Чейни убедили большинство нации, что нужно идти войной на Ирак, у демократов не оставалось иного выхода, как поддержать Белый дом.
С уважением Владимир Черневский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir