ОБСТОЯТЕЛЬСТВА РОКОВЫЕ И ЗАГАДОЧНЫЕ

Факты. События. Комментарии
№45 (551)

В Карелии произошло самое страшное, что может быть в многонациональной стране. И самое опасное, что может угрожать будущему многонациональной России – погром на национальной почве. О нем все знают. Но никто представить не мог, что за все это время президент России, оказывается, так и не поговорил с главой Карелии. Потому что НЕ МОГ ДОЗВОНИТЬСЯ.
Ни один сатирик-юморист, ни один самый гнусный злопыхатель такое не придумает – не поверят. Но не можем же мы не верить самому президенту России. На прямой линии с народом, в прямом телевизионном эфире он так и сказал: «Несколько раз пытался связаться с вашим руководителем, с председателем правительства Карелии. Он то в самолете, то сейчас вот в отпуске, но мы с ним на этот счет самым серьезным образом поговорим».
Значит, все-таки поговорят. Видимо, для этого премьер-министр Карелии Сергей Катанандов срочно прилетел в Москву, прервав португальский отпуск. И сказал, что да, был звонок из Кремля, но референты не соединили.
Я не могу, а вы попытайтесь представить себе референта, который на сигнал по жутко важной и секретной ПРЕЗИДЕНТСКОЙ СПЕЦСВЯЗИ просто-напросто бросил трубку. Или даже сказал что-нибудь вроде: извините, нам сейчас некогда с вами разговаривать, мы в отпуск летим... Правда, потом Катанандов добавил: «Нам не удалось связаться в силу роковых обстоятельств». Вот это уже ближе к истине. Рок. Такое уже было. Однажды президент Путин, будучи за границей, сказал зарубежным журналистам, что никак не может дозвониться до генерального прокурора.
Это значит, что действительно какой-то рок витает над вертикалью власти. И никаких загадок в виде нерадивых референтов.
Иначе чем можно объяснить, что неизвестные злоумышленники незаметно проникли в строго охраняемый спецдом, оснащенный видеокамерами и живыми стражами сановитого покоя, взломали квартиру вице-спикера Государственной Думы РФ Любови Слиски, вскрыли сейф и вынесли оттуда все ценное, что там находилось. Только рок. Фатум.
А дальше начинаются загадки.
Разумеется, составили протокол, опись похищенного. Но как эта опись уже через день стала достоянием гласности? В списке 90 пунктов. Поверьте, он достоин опубликования полностью. Каждый пункт представляет большую ценность. Но ведь места в газете мало. И что в списке сокращать, не знаю, тут мой редакторский опыт не имеет значения. Тут нужны другие знания и другой опыт. Но – попробую.
Итак: 85 000 евро наличными; 4 векселя по миллиону рублей каждый; серьги золотые и кольцо в комплекте Louvre, украшено большим количеством коричневых и прозрачных бриллиантов; колье из белого жемчуга с бриллиантами; часы женские с круглым циферблатом, бриллиантами по корпусу и внутри корпуса – Longines; серьги в виде треугольников белого золота, украшенные бриллиантами; серьги золотые в виде полуколец - «Тиффани»; часы швейцарские Franck Mulle из белого золота; колье и браслет белого золота, украшенные бриллиантами; серьги и кольцо - золото, «Тиффани»; брошь в виде нераскрывшегося бутона розы, белое золото, украшена бриллиантами; серьги Chopard и кольцо, кулон Chopard, круглая стеклянная плоскость, внутри которой бриллианты на белом золоте; платиновая цепочка на шею Chopard; серьги из белого металла, браслет из белого металла, усыпанный драгоценными камнями Сваровски; кольцо, белое золото, с четырехгранным бриллиантом; браслет женский Brusao, 1 сантиметр шириной, желтое золото с вкраплениями белого золота, украшенный бриллиантами; брошь светлого металла в виде веток с цветком, все ветки плотно украшены бриллиантами; часы женские Chopard Geneve, циферблат с бегающими внутри бриллиантами; платиновая цепь с кулоном, по контурам бриллианты; медальон и крупные круглые серьги из белого золота, украшенные бриллиантами; подвеска на платиновой цепочке, украшенной бриллиантами; серьги из желтого золота с жемчугом и бриллиантами; золотая цепочка с прямоугольной подвеской, украшенной бриллиантами; брошь под старину, жемчуг с бриллиантами; брошь золотая с бриллиантами в виде вензеля со шпагой; серьги и кольцо «Тиффани»; брошь в виде изогнутого стебля одуванчика, украшена по краю стебля тремя бриллиантами и жемчужиной; брошь из золота с рубинами в виде короны.
Хватит, а? Для удовлетворения любопытства. Если кому интересно. Там же 90 пунктов. И всё то же – золото, брильянты и прочее. Мне скучно. Учтем только, что «Тиффани» и прочие фирмы с иностранными буквами делают штучный товар, и цены на него штучные.
Любовь Слиска никогда не была торговкой-челночницей, кооператором, бизнесменом, олигархом. Всю жизнь – конторская служащая. Но она считает, что никакой загадки в сумме 85 тысяч евро личных сбережений нет: «Это накопления, которые были сделаны за последние годы. Извините, за семь лет работы в Москве можно было накопить такую сумму. У нас с мужем (он судья Мособлсуда) у обоих приличная зарплата. И в командировки мы часто ездили, я получала приличные командировочные».
Следует ли из этого, что драгоценности купили на эти самые командировочные? И еще – получили в подарок: «На юбилей мне делали подарки известные люди. Дарили Касьянов, Лужков, Кучма, Акаев, Назарбаев, Шаймиев, Зурабов, Чубайс, Ресин... Таким людям неудобно отказывать».
Но что они такого ценного и дорогого могли подарить? Они ж не абрамовичи и не дерипаски. Тоже народ бедный, сплошь государственные служащие. Разве что Чубайс. Он крупный менеджер, с большой зарплатой.
А кто подарил министру природных ресурсов Трутневу 211 миллионов 403 тысячи рублей. Таков его доход за 2005 год, согласно декларации. В переводе на доллары – чуть больше 8 миллионов. А ежемесячно получается – 666 тысяч долларов. При министерской зарплате в 3 тысячи 500 долларов. В прошлом у Юрия Трутнева не было олигархических империй. Все время – инженер или чиновник, мэр Перми, губернатор Пермской области. Разве что с 1990 по 1994 год был генеральным директором предприятия «Экс Лимитед». Но свое богатство он объясняет: «У меня остался пакет акций в крупнейшей компании в Прикамье. Сейчас они сделали большие выплаты, и я их задекларировал».
Видимо, «компания в Прикамье» - преуспевающая. В 2004 году доход Трутнева составлял 317 тысяч долларов ежемесячно.
Но он не один среди министров - такой богатый и загадочный. Не беднее его министр транспорта Левитин и – что особенно радует – защитник бедных и сирых, министр социального развития и глава Пенсионного фонда Зурабов. В 2005 году их доходы были совсем незначительные (по их меркам, каких-то 40-50 тысяч в месяц). А вот в 2004 году Левитин получал по 404 тысячи, Зурабов – по 119 тысяч долларов ежемесячно. При этом у Зурабова самая большая в правительстве дача – 1359 квадратных метров. Видимо, и у них тоже есть акции каких-то компаний, выплачивающих большие дивиденды.
Так что никаких загадок. А только вопрос: сможет ли президент Путин, если что, дозвониться до министра Трутнева?

Москва


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir